Что делать при отказе в северной пенсии из‑за нехватки стажа?
опубликован вчера, 20:44
Получите решение об отказе в досрочном назначении страховой пенсии, в котором и будет указана причина отказа:
- недостижение возраста, п.6 ч.1 ст.32
- недостающий страховой стаж 20 лет, п.6ч.1 ст.32
- недостающий северный стаж, суммированный КС и РПКС, п.6 ч.1 ст.32
- недостающий календарный северный стаж 12 лет КС либо 17 лет РПКС, для досрочного назначения страховой пенсии с 50 лет, при наличии двух детей, п.2 ч.1 ст.32
"О страховых пенсиях"
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;
(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)
1.1) женщинам, родившим четырех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 56 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла п. 1.2 ч. 1 ст. 32 см. Постановление КС РФ от 27.04.2026 N 28-П.
1.2) женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;
(п. 1.2 введен Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ)
2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера ЛИБО не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;
3) инвалидам вследствие военной травмы: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;
4) инвалидам по зрению, имеющим I группу инвалидности: мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 и 10 лет;
5) гражданам, больным гипофизарным нанизмом (лилипутам), и диспропорциональным карликам: мужчинам, достигшим возраста 45 лет, женщинам, достигшим возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;
КонсультантПлюс: примечание.
Лицам, указанным в п. 6 ч. 1 данной статьи, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 55 (мужчинам) и 50 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).
6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;
7) мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим соответственно не менее 25 и 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.
По вашему запросу даю расширенную консультацию
Телефон, МАХ, +7(917)212-92-18 p.v.pozharov@mail.ru,
УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ.
Пишите, звоните с 07.00 до 20.00 МСК.
Для досрочной северной пенсии мужчине нужно одновременно выполнить три условия:
Северный стаж — не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера (РКС) или не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к Крайнему Северу (МКС). Если стаж смешанный (работали и там, и там), то 1 год в МКС засчитывается как 9 месяцев в РКС.
Общий страховой стаж — не менее 25 лет.
Индивидуальные пенсионные коэффициенты (ИПК) — не менее 30 в 2026 году. Если все условия выполнены, мужчина выходит на пенсию на 5 лет раньше общеустановленного возраста: в 2026 году — в 59 лет (для мужчин 1967 года рождения), с 2028 года — в 60 лет.
При необходимости обжалуйте отказ в назначении пенсии в суд.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Здравствуйте! Отказ в северной пенсии — ситуация неприятная, но, к счастью, чаще всего решаемая. Давайте разберем, какие требования предъявляются к стажу для мужчин в 2026 году, чтобы вы могли проверить свои документы и понять причину отказа.
📋 Требования к стажу для «северной» пенсии мужчинам
Для досрочного выхода на пенсию как «северянин» в 2026 году мужчине необходимо одновременное соблюдение трех условий :
1. Достижение возраста 60 лет (это на 5 лет раньше общеустановленного возраста 65 лет) .
2. Наличие специального «северного» стажа .
3. Наличие общего страхового стажа не менее 25 лет .
4. Наличие индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) не менее 30 .
Главный вопрос обычно возникает именно со вторым пунктом — «северным» стажем.
🗺️ Что такое «северный» стаж и какой он должен быть
Ваш стаж должен составлять:
· Не менее 15 календарных лет, если вы работали непосредственно в районах Крайнего Севера (РКС) .
· Не менее 20 календарных лет, если вы работали в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (МКС) .
Важный нюанс: Если у вас есть стаж и в РКС, и в МКС, то применяется правило пересчета. Один год работы в МКС засчитывается как 9 месяцев работы в РКС. Итоговый стаж суммируется, и право на пенсию возникает, когда в пересчете на РКС наберется 15 лет .
⚠️ Если «северного» стажа не хватает
Если у вас не хватает стажа до 15 лет, это еще не значит, что пенсия вам не положена вовсе. Существует правило для так называемого «неполного» северного стажа :
· Если стаж в РКС составляет от 7,5 лет, общеустановленный пенсионный возраст (65 лет для мужчин) снижается на 4 месяца за каждый полный год работы в РКС .
📝 Что делать, если вам отказали
1. Запросите письменный отказ с указанием причины. Это даст вам точное понимание, чего именно не хватает.
2. Проверьте свой индивидуальный лицевой счет (ИЛС) на портале Госуслуг. Убедитесь, что в нем правильно отражены все периоды вашей работы на Севере. Если есть неточности, обратитесь в Социальный фонд для их корректировки .
Возможно, какие-то периоды по закону нужно включать в «северный» стаж, но они по ошибке не учтены (например, некоторые периоды военной службы) . Именно эту причину нужно будет проверить в первую очередь.
Если у вас есть вопросы по конкретным периодам вашего стажа, вы можете их уточнить, и я помогу вам разобраться.
Добрый день. Отказ в «северной» (досрочной) пенсии из‑за нехватки стажа чаще всего связан с тем, что СФР не засчитал отдельные периоды работы (например, неподтвержденные документы, не тот код условий, работа не в нужной местности/подразделении, отсутствие подтверждения занятости в требуемых условиях).
1) Что выяснить в первую очередь
— Запросите у СФР письменный ответ/уведомление об отказе с перечнем периодов, которые не учтены, и указанием причин.
— Уточните, какой именно стаж не хватает: общий страховой, «северный» (страховой стаж работы в районах Крайнего Севера/приравненных местностях), либо льготный по периодам занятости.
— Проверьте, какие документы послужили основанием для зачета/незачета (трудовая книжка, уточняющие справки работодателей, лицевые счета, приказы, архивные сведения).