Можно ли в досудебной претензии требовать 50 000 руб. морального вреда за некачественную пломбу?
опубликован сегодня, 00:46
Да, вы вправе указать в досудебной претензии сумму компенсации морального вреда 50 000 рублей, однако окончательный размер определяется судом (ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 1099, 1101 ГК РФ). Суд оценивает характер физических и нравственных страданий, степень вины клиники. В практике по стоматологии суммы морального вреда обычно составляют от 5 000 до 50 000 руб. (например, 20 000 руб. — Вологодский городской суд, 15 000 руб. — Четвертый КСОЮ). Заявляйте 50 000 руб. с обоснованием: отек, экстренное удаление зуба, физическая боль. В претензии также требуйте возврата стоимости некачественной услуги и расходов на лечение в другой клинике.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Да хоть 100000000000000000000000.
Досудебную претензию клинике пришлите.
Да, вы имеете полное право указать сумму морального вреда в 50 000 рублей в досудебной претензии. Закон не ограничивает максимальный размер компенсации, которую вы можете потребовать от исполнителя за причиненные физические и нравственные страдания.
Однако вам нужно учесть следующие ключевые моменты:
• Обоснование суммы: В тексте претензии подробно распишите ваши страдания — сильная боль, сильный отёк лица, срыв рабочих или личных планов, а также необратимая потеря органа (зуба) из-за ошибки их врача.
• Позиция клиники: Стоматологии редко добровольно выплачивают крупные суммы за моральный вред на этапе претензии. Будьте готовы к тому, что они предложат меньшую сумму (например, 10 000–15 000 рублей) или откажут.
• Судебная перспектива: Если дело дойдет до суда, окончательный размер компенсации определит судья. Суды часто снижают сумму морального вреда по таким делам до 15 000 – 30 000 рублей. Однако при выигрыше дела суд также обяжет клинику выплатить вам штраф в размере 50% от всей присужденной суммы за отказ решить вопрос добровольно.
____________________________Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:
Телефон: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Как правильно составить досудебную претензию?
Да, вы можете запросить сумму морального вреда в размере 50 000 рублей (и даже больше). Закон не устанавливает верхних или нижних границ для компенсации морального ущерба — вы имеете право заявить в досудебной претензии абсолютно любую сумму, которую считаете справедливой. С юридической точки зрения ваша ситуация серьезна: некачественная услуга привела не просто к выпадению пломбы, а к причинению вреда здоровью (инфекция, отек, экстренное хирургическое вмешательство) и безвозвратной утрате органа (удалению зуба). В судебной практике по медицинским делам с подобными последствиями суды нередко присуждают компенсации в диапазоне от 50 000 до 150 000 рублей и выше. Поэтому планка в 50 000 рублей для досудебной претензии является вполне обоснованной и адекватной.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Да, сумму морального вреда в претензии можно указать любую, закон верхнего предела не устанавливает (ст. 15 Закона о защите прав потребителей, ст. 1101 ГК РФ), 50 000 рублей это обоснованная цифра при таких последствиях. Но у морального вреда, в отличие от имущественных требований, нет установленного законом срока на добровольный ответ клиники, и это стоит использовать в самой претензии.
Некачественная пломба, вызвавшая отёк и экстренное удаление зуба в другой клинике, это недостаток оказанной услуги (ст. 29 Закона о защите прав потребителей). По имущественной части, стоимость самой пломбы и расходы на лечение в другой клинике, у клиники есть ровно 10 дней на ответ (ст. 31 ЗоЗПП), а после уже идёт неустойка 3% цены услуги за каждый день просрочки (п. 5 ст. 28 ЗоЗПП). Моральный вред идёт отдельной строкой без привязки к этому сроку, но при отказе клиники платить добровольно всё взысканное по суду, включая моральный вред, увеличивается на штраф 50% (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП).
Как действовать:
1. Соберите документы из второй клиники: заключение о причине удаления, чек или договор на лечение, по возможности запись с указанием связи между пломбой первой клиники и последующим удалением.
2. В претензии укажите отдельно три требования: возврат стоимости услуги по пломбированию, возмещение расходов на лечение во второй клинике (ст. 1095 ГК РФ, вред от недостатков услуги возмещается независимо от вины исполнителя) и компенсацию морального вреда 50 000 рублей.
3. Установите клинике срок 10 дней на имущественную часть претензии, вручите под подпись или отправьте заказным письмом с описью вложения.
4. Если ответа нет или он формальный отказ, обращайтесь в суд по своему месту жительства, госпошлина не платится (ст. 17 ЗоЗПП). Для точной суммы вреда здоровью пригодится независимая медицинская экспертиза, если клиника оспорит причинно-следственную связь.
Во сколько обошлось лечение во второй клинике и есть ли документ, где прямо указана причина удаления? От этой суммы зависит итоговый размер требований в претензии, отдельно от 50 000 морального вреда.
Лучше в досудебной претензии потребовать, сославшись на ЗоЗПП, возместить материальный ущерб в полном объёме...
Так как, скорее всего, контора откажется это сделать, требовать через суд это возмещение, сославшись за ЗоЗПП, + 50% от суммы этого вреда (ст. 13 Закона) + возмещение морального, тк моральный вред по этому закону подразумевается...
можно,хоть миллиард
Здравствуйте! Да, в досудебной претензии вы вправе заявить 50 000 ₽ компенсации морального вреда по ст. 15 Закона о защите прав потребителей. Размер вы определяете сами, а при споре его оценит суд. Есть заключение второй клиники о причине удаления и документы об отёке/лечении? Это поможет дать более точный совет