Иркутск, сегодня, 06:09

Как обжаловать отказ в едином пособии из‑за нехватки дохода при уходе за ребёнком?

опубликован сегодня, 06:09
У меня отказ на единое пособие из-за нехватка дохода, но я не работаю потому что есть маленький ребенок, а муж перенес укус клеща инцефалитного и 1 рука не работает и из-за этого его не берут на работу, что делать и как вернуть пособие
Лучший ответ

Отказ можно обжаловать. С 21.07.2026 уход за инвалидом I группы признаётся уважительной причиной отсутствия дохода, если инвалид — близкий родственник (супруг) (ст. 7.1 ФЗ № 81-ФЗ, Постановление Правительства № 2330; разъяснения СФР от 21.07.2026). Ваш муж — супруг, значит, причина уважительная. Для подтверждения нужны: свидетельство о браке, справка об инвалидности I группы (или выписка из акта МСЭ). Если отказ уже получен — подайте жалобу в вышестоящее отделение СФР через Госуслуги или лично, приложив эти документы. Срок рассмотрения — до 15 рабочих дней. При повторном отказе — административный иск в районный суд в течение 3 месяцев (ст. 219 КАС РФ). Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 07:00

Отказ из-за «нехватки дохода» в вашей ситуации — это не приговор, а сигнал о том, что Социальный фонд (СФР) не увидел документального подтверждения уважительных причин отсутствия заработка. Поскольку вы ухаживаете за маленьким ребенком, а ваш муж имеет серьезные проблемы со здоровьем после укуса клеща, у вас есть все основания оспорить это решение.

Вот пошаговый план действий, как исправить ситуацию и вернуть пособие.

1. Поймите логику отказа

Единое пособие назначается, если у взрослых членов семьи есть доход (стипендия, зарплата, пенсия) или уважительная причина его отсутствия. Если причины нет, применяется правило «нулевого дохода» — отказ .

Однако, если уважительная причина есть, требование к доходу не применяется (или применяется со снижением) .

2. Соберите доказательства уважительных причин

Вам нужно доказать СФР, что вы и муж не работаете не потому, что не хотите, а потому что не можете.

Для вас (уход за ребенком):

· Свидетельство о рождении ребенка. Это базовая причина. Если ребенку меньше 3 лет, вы официально считаетесь занятой уходом за ним .

· Справка с места учебы (если вы учитесь очно).

· Статус многодетной семьи (если применимо).

Для мужа (здоровье):

· Справка об инвалидности. Если после болезни мужу дали инвалидность (даже III группы), это автоматическая уважительная причина. С 2026 года в перечень причин добавили «получение пенсии по инвалидности» .

· Заключение ВК (врачебной комиссии). Если инвалидность не оформлена, возьмите справку о том, что он нуждается в длительном лечении, реабилитации или не может выполнять трудовые функции по состоянию здоровья (ограничение подвижности руки).

· Направление на МСЭ. Если врачи направляют его на медико-социальную экспертизу, это тоже подтверждение.

3. Подайте заявление заново (или обжалуйте)

У вас два пути:

· Подать новое заявление через Госуслуги, прикрепив все собранные справки (особенно по мужу).

· Подать жалобу в СФР, указав, что при первом рассмотрении не были учтены уважительные причины (болезнь мужа).

4. Что делать, если мужу не дают инвалидность

Это ключевой момент. Если рука не работает, но инвалидность не оформлена, СФР может считать его трудоспособным.

· Настаивайте на МСЭ. Требуйте от лечащего врача направления на медико-социальную экспертизу. Если рука действительно не функционирует, это основание для установления инвалидности.

· Если инвалидность не положена, попросите врача написать в справке формулировку: «нуждается в длительном лечении» или «не может приступить к трудовой деятельности по состоянию здоровья». Это может сработать как уважительная причина.

5. Используйте правило «10 месяцев»

Обратите внимание: пособие назначат даже с нулевым доходом, если уважительные причины (уход за ребенком, болезнь) были в течение 10 и более месяцев расчетного периода . Соберите документы так, чтобы покрыть максимальный период времени.

Куда обращаться:

· Через Госуслуги: Раздел «Пособия. Пенсии. Льготы» -> Единое пособие.

· В клиентскую службу СФР по месту жительства (лучше лично, чтобы сразу показать все справки).

· В МФЦ (если нет возможности онлайн).

Главный совет: Не опускайте руки. Ваша ситуация (маленький ребенок + тяжелая болезнь мужа) — это классический пример «уважительной причины». Вам просто нужно правильно задокументировать болезнь мужа. Если он еще не проходил МСЭ, начните этот процесс прямо сейчас — это самый весомый аргумент для СФР.

сегодня, 06:52

Отказ в едином пособии из-за «нехватки дохода» в вашей ситуации не окончателен: закон прямо позволяет не учитывать заработок того члена семьи, который объективно не может работать по состоянию здоровья или занят уходом за ребёнком, и именно на этом строится возражение. Единое пособие назначается по постановлению Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330, и там заложен принцип «нулевого дохода»: отсутствие заработка у взрослого члена семьи считается уважительным при наличии объективных причин, перечисленных в Правилах назначения единого пособия (уход за ребёнком до достижения им трёх лет, инвалидность, в том числе в связи с заболеванием, и другие). Поэтому спор идёт не о том, «мало заработали», а о том, признал ли фонд вашу причину отсутствия дохода уважительной.

Первое, что нужно сделать, — получить письменный отказ, а не устный. В нём фонд обязан указать конкретное основание и расчёт среднедушевого дохода. Без этого документа обжаловать нечего: вы не будете знать, что именно оспаривать. Если отказ пришёл в личный кабинет на портале госуслуг — сохраните его, это тоже письменная форма. Дальше смотрите, что фонд посчитал: не учёл ли он вашего мужа как «работающего» или не признал причину отсутствия дохода уважительной. От этого зависит, оспариваете вы расчёт или саму оценку причины. Учтите и общее правило: государственная социальная помощь назначается решением органа социальной защиты по месту жительства (пребывания), о принятом решении заявителя уведомляют (ст. 8 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ), — то есть у вас на руках должен быть документ с решением и основанием.

Обжалование идёт по нескольким уровням. Жалоба в вышестоящий орган фонда или через портал госуслуг рассматривается в порядке досудебного обжалования по главе 2.1 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ: на отказ — 15 рабочих дней, на отказ в приёме документов — 5 рабочих дней. Параллельно или после этого отказ оспаривается в суде по правилам главы 22 КАС РФ, срок — три месяца со дня, когда вы узнали об отказе (ст. 219 КАС РФ). В суде законность отказа доказывает орган, а не вы (ч. 2 ст. 62 КАС РФ), — это существенно облегчает положение заявителя.

Отдельно про сроки назначения, чтобы вы не путали понятия. По постановлению № 2330 решение по единому пособию принимается в течение 10 рабочих дней, а при непоступлении сведений от органов срок продлевается до 20 рабочих дней. Это не то же самое, что 30 дней по Федеральному закону от 02.05.2006 № 59-ФЗ, — тот срок относится к ответу на обращение гражданина, а не к назначению выплаты. И помните: срок предоставления услуги закрепляется административным регламентом (ст. 12, 14 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ) — именно регламент по конкретной выплате, а не «общие 30 дней», задаёт срок. Если пособие региональное (губернаторское, областное), сроки и основания отказа смотрите в законе вашего субъекта РФ и его административном регламенте: единого федерального срока для них нет.

Самая частая ошибка в таких делах — не заявить прямо требование о назначении выплаты с даты первоначального обращения. Люди добиваются отмены отказа, но получают пособие только «на будущее», теряя несколько месяцев. Поэтому и в жалобе, и в суде формулируйте требование так: признать отказ незаконным и обязать назначить пособие с даты первого заявления. Приложите документы, подтверждающие уважительность отсутствия дохода: свидетельство о рождении ребёнка, медицинские документы мужа о заболевании и утрате функции руки, сведения о том, что ему отказывают в трудоустройстве по состоянию здоровья. Вывод предварительный — окончательно он зависит от текста отказа и от того, какие именно причины фонд не признал уважительными.

Ковалев Юрий Сергеевич

Генеральный директор Юридического центра «ТРИУМФ»

Разборы законов простыми словами: max.ru/channel_triumf_pravo

сегодня, 07:33

Добрый день! Отказ в едином пособии из-за «нулевого дохода» можно обжаловать, если у каждого взрослого есть уважительная причина не работать. Уход за ребёнком до 3 лет и нетрудоспособность мужа после укуса клещевого энцефалита — это законные основания. Парез руки после энцефалита — это типичное последствие, при котором дают инвалидность. Главное — правильно оформить документы.

С 2026 года каждый трудоспособный член семьи должен иметь доход не менее 8 МРОТ за расчётный период (12 месяцев) — это 216 744 рубля. Если дохода нет или он ниже — СФР отказывает в пособии по «правилу нулевого дохода» (подп. «л» п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330).

Но это правило не абсолютное. Если у взрослого есть уважительная причина отсутствия дохода и она действует 10 и более месяцев из 12 — требование о минимальном доходе не применяется вообще. Если меньше 10 месяцев — порог снижается пропорционально (п. 32 Правил № 2330).

Какие причины у вас:

1) Для заявителя (матери)

Уход за ребёнком до 3 лет — уважительная причина отсутствия дохода по подп. «л» п. 31 Правил № 2330. Подтверждается свидетельством о рождении ребёнка. Если ребёнку ещё нет трёх лет — весь период ухода засчитывается, и правило 8 МРОТ не применяется.

2) Для мужа — нетрудоспособность после клещевого энцефалита

Могут ли признать инвалидом после укуса клеща? Да. Парез или паралич руки — одно из самых типичных последствий клещевого энцефалита, при котором прямо показано установление инвалидности. Это не редкость, а описанный в медицинских протоколах исход.

В Клинических рекомендациях Минздрава РФ по клещевому вирусному энцефалиту прямо указана связь тяжести заболевания и группы инвалидности:

- Средняя тяжесть — инвалидность 3 группы

- Тяжёлое течение — инвалидность 1 и 2 групп

Пошаговый план действий:

Шаг 1. Оформить мужу инвалидность через МСЭ

1.1. Обратиться к неврологу в поликлинику по месту жительства.

- Рассказать: укус клеща, последствия, рука не работает.

- Невролог должен зафиксировать: степень нарушения функции руки, мышечную силу, объём движений, атрофию.

- Прямо сказать врачу: «Я хочу оформить инвалидность, направьте меня на МСЭ». Врачи не всегда сами предлагают — иногда нужно прямо попросить.

1.5. Получить справку об инвалидности и ИПРА.

С 1 марта 2026 года справки выдаются в электронном виде через Госуслуги.

По желанию можно получить на бумаге.

Шаг 2. Получить мотивированное решение СФР об отказе

- В уведомлении об отказе должны быть указаны: конкретная причина, ФИО члена семьи, по которому отказано, и расчётный период.

- Если уведомления нет — запросите его через Госуслуги или лично в клиентской службе СФР. Устный ответ не заменяет письменного решения.

Шаг 3. Проверить расчёт СФР

- Определите точный 12-месячный расчётный период (12 месяцев, предшествующих одному месяцу до подачи заявления).

- Составьте помесячную таблицу по каждому взрослому: какие месяцы закрыты уважительной причиной, какие — нет.

Шаг 4. Собрать подтверждающие документы

- Для матери: свидетельство о рождении ребёнка (подтверждает уход до 3 лет).

- Для мужа:

- справка МСЭ об инвалидности (если оформлена);

- электронные больничные листы за период лечения (если было непрерывное лечение свыше 3 месяцев);

- выписки из стационара, справки от невролога о последствиях клещевого энцефалита.

- Если муж не работал и не стоял на учёте в центре занятости — можно дополнительно зарегистрироваться в ЦЗН (статус безработного засчитывается, но не более 6 месяцев).

Шаг 5. Подать жалобу в СФР

Подать жалобу можно тремя способами:

Способ 1 — через Госуслуги (быстрее всего):

Откройте раздел «Досудебное обжалование» на Госуслугах.

Выберите решение СФР, которое обжалуете.

Укажите: номер заявления, дату отказа, причину, с которой не согласны, и приложите документы.

Способ 2 — через сайт СФР:

Способ 3 — лично в клиентской службе СФР.

В жалобе укажите:

«СФР отказал в назначении единого пособия по причине отсутствия дохода у заявителя и (или) супруга. Однако в расчётном периоде у заявителя была уважительная причина — уход за ребёнком до 3 лет (подп. «л» п. 31 Правил № 2330). У супруга — нетрудоспособность в результате перенесённого клещевого энцефалита, что подтверждается [медицинскими документами / справкой МСЭ об инвалидности / больничными листами]. Прошу пересмотреть решение с учётом приложенных документов».

Срок рассмотрения жалобы — 15 рабочих дней.

Шаг 6. Если СФР не удовлетворил жалобу — обратиться в суд

- Срок — 3 месяца со дня получения отказа (ст. 218 КАС РФ).

- Подавать в районный суд по месту нахождения СФР или по месту жительства.

- Приложить: копию решения СФР, копии всех документов, переписку с СФР.

Что даёт инвалидность мужа для пособия

Если мужу установят инвалидность:

- Он получает пенсию по инвалидности — это официальный доход, и правило 8 МРОТ к нему не применяется (подп. «л» п. 31 Правил № 2330).

- Для заявителя — уход за ребёнком до 3 лет — тоже уважительная причина.

- Отказ СФР становится необоснованным, и его можно обжаловать

сегодня, 09:49

ОтказможнообжаловатьносработаетэтотолькоеслиумужапоявитсяофициальноподтверждённыйстатусиззакрытогоперечняуважительныхпричиннулевогодоходаСамфактчтоегонигденеберутнаработуиззатравмырукивэтотпереченьневходитпокаоннеподтверждёндокументомПравиланазначенияединогопособияпостановлениеПравительстваРФ№содержатисчерпывающийсписокуважительныхпричинотсутствиядоходаутрудоспособныхчленовсемьиуходзаребёнкомдолетуходзаинвалидомилипожилымчеловекомочноеобучениестатусбезработногопоставленногонаучётвцентрезанятостиофициальнаяинвалидностьсамогочленасемьилечениедлительностьюбольшемесяцаиряддругихВашапричинауходзамаленькимребёнкомвперечнеестьиучтенаПричинамужаеслионанигденеоформленадляСФРформальнонесуществуетдажееслипофактуонобъективнонеможетработатьПорядокдействийОбратитесьнамедикосоциальнуюэкспертизудляоценкипоследствийтравмыеслируканеработаетстойкоэтооснованиедляустановленияинвалидностиПараллельновстаньтенаучётвкачествебезработноговцентрезанятостиэтотожевходитвпереченьуважительныхпричиниоформляетсябыстреечемМСЭСполученнымдокументомсправкойЦЗНилизаключениемМСЭподайтевСФРзаявлениенапересмотротказаПособиесуважительнойпричинойпересчитываетсясмоментаеёпоявленияанезаднимчисломзаужепрошедшиемесяцыбездокументаЕслиСФРоткажетисэтимидокументамиотказобжалуетсяввышестоящийорганСФРлибовсудвадминистративномпорядкеМужужевставалнаучётвцентрзанятостиилипроходилМСЭпоэтойтравмеилипоканитогонидругогонебылоЭтоиестьтотдокументбезкоторогоотказпонулевомудоходуформальнозаконендажеприреальномотсутствииработы

сегодня, 10:45

Прошлый мой ответ выше опубликовался с технической ошибкой платформы, без пробелов, дублирую текст читаемо.

Отказ можно обжаловать, но сработает это только если у мужа появится официально подтверждённый статус из закрытого перечня уважительных причин нулевого дохода. Сам факт, что его нигде не берут на работу из-за травмы руки, в этот перечень не входит, пока он не подтверждён документом.

Правила назначения единого пособия (постановление Правительства РФ №2330) содержат исчерпывающий список уважительных причин отсутствия дохода у трудоспособных членов семьи: уход за ребёнком до 3 лет, уход за инвалидом или пожилым человеком, очное обучение, статус безработного, поставленного на учёт в центре занятости, официальная инвалидность самого члена семьи, лечение длительностью больше месяца и ряд других. Ваша причина, уход за маленьким ребёнком, в перечне есть и учтена. Причина мужа, если она нигде не оформлена, для СФР формально не существует, даже если по факту он объективно не может работать.

Порядок действий:

1. Обратитесь на медико-социальную экспертизу для оценки последствий травмы, если рука не работает стойко, это основание для установления инвалидности.

2. Параллельно встаньте на учёт в качестве безработного в центре занятости, это тоже входит в перечень уважительных причин и оформляется быстрее, чем МСЭ.

3. С полученным документом, справкой ЦЗН или заключением МСЭ, подайте в СФР заявление на пересмотр отказа. Пособие с уважительной причиной пересчитывается с момента её появления, а не задним числом за уже прошедшие месяцы без документа.

4. Если СФР откажет и с этими документами, отказ обжалуется в вышестоящий орган СФР либо в суд в административном порядке.

Муж уже вставал на учёт в центр занятости или проходил МСЭ по этой травме, или пока ни того, ни другого не было? Это и есть тот документ, без которого отказ по нулевому доходу формально законен даже при реальном отсутствии работы.

сегодня, 11:05