Как уволиться в порядке перевода в другое подразделение, если руководитель не согласует заявление?
опубликован сегодня, 09:53
Здравствуйте. Ситуация решается без увольнения, поясню по нормам.
Перевод внутри той же организации в другое структурное подразделение регулируется статьями 72 и 72.1 Трудового кодекса. Это изменение условий трудового договора, которое оформляется дополнительным соглашением и приказом при вашем письменном согласии. Увольняться для этого не нужно.
Важный момент. Решение о переводе принимает работодатель в лице уполномоченного лица, обычно это руководитель организации или отдел кадров, а не только руководитель вашего департамента. Его личная подпись на заявлении не является единственным условием. Поэтому имеет смысл подать заявление о переводе не только своему начальнику, а официально через канцелярию или отдел кадров, с отметкой о принятии, либо заказным письмом. Так будет зафиксирован факт обращения и ответ на него.
Так называемое увольнение в порядке перевода по пункту 5 части 1 статьи 77 Трудового кодекса применяется, когда работник переходит к другому работодателю. Внутри одной организации такого механизма нет, и заставить вас уволиться только ради смены подразделения работодатель не вправе.
Если вам отказывают в переводе немотивированно, вы вправе продолжать работать на прежнем месте, а действия работодателя обжаловать в государственную инспекцию труда или в суд.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Если вы переходите в другое подразделение в рамках одной и той же организации, это юридически является не увольнением, а внутренним переводом (ст.
Согласовал ли ваш переход руководитель того подразделения, куда вы хотите уйти? Пробовали ли вы уже обращаться напрямую в отдел кадров (HR) или к вышестоящему руководству (гендиректору)?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Здравствуйте! Если подразделение входит в то же юрлицо, увольнение «в порядке перевода» не требуется: оформляется внутренний перевод по соглашению сторон (ст. 72,