Пользователь 9111.ru
Тольятти, сегодня, 10:28

Может ли жена препятствовать продаже авто в залоге, если кредит оформлен на меня?

опубликован сегодня, 10:28
Здравствуйте! Прошу проконсультировать по следующему. В браке приобретен автомобиль, в КРЕДИТ, автомобиль в залоге у банка. Кредит оформлен на меня, т. к. жене не одобрили взятие кредита. Поэтому (по условиям банка) и собственник автомобиля я. Машину водит только жена. Но случилось, что наши отношения разорвались! … брак еще зарегистрирован. Наладить их НЕ получиться! Теперь машина у нее как бы в единоличном пользовании. Общего семейного бюджета теперь тоже нет. Т.к. пользуется машиной только она, предложил ей в полном объеме оплачивать кредит. Отказалась. И желания как то «избавиться» от кредита/автомобиля у нее тоже нет. Сейчас ежемесячные платежи по кредиту платим пополам (она мне перечисляет половину), приходиться... я же заемщик. Однако причины, которые привели к разрыву отношений, не вызывают у меня никакого желания платить за кредит даже копейки. Пользоваться машиной самому тоже нет желания, не нужна мне машина! Вопрос. Может ли мне препятствовать (и как) жена в продаже автомобиля, если банк разрешит продажу («снимет» залог) ? При этом не собираюсь ее (жену) обделять. Вырученными деньгами «гасим» остаток по кредиту, остаток пополам.
Лучший ответ

Да, может. Согласно ст 35 СК РФ сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 10:56

Добрый день!

Вам нужно:

Взять согласие банка на продажу. Обычно банки идут навстречу, если кредит обслуживается без просрочек.

Найти покупателя. Покупатель будет знать, что машина в залоге. Есть несколько схем:

Погашение долга покупателем: Покупатель вносит остаток долга в банк напрямую, залог снимается, вы переоформляете машину .

Досрочное погашение вами: Вы гасите кредит (например, своими деньгами), снимаете залог, а затем продаете машину как обычную . В вашем случае логичнее первый вариант — продажа «в счет погашения долга».

Может ли жена «препятствовать»?

Формально нет, т.к собственник ВЫ.

Она не собственник по документам, поэтому не может запретить регистрационные действия в ГИБДД.

Ее согласие на продажу не требуется по закону.

Но тут есть нюанс на будущее, автомобиль был куплен в браке (пусть и на кредитные средства, оформленные на вас), он по закону считается совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ).

Это означает, что и жена имеет право на половину его стоимости, и по закону правильным будет вернуть ей половину денег, которые останутся, предварительно взяв с нее расписку о том, что она получила деньги за продажу машины.

сегодня, 10:40

Здравствуйте. Продать автомобиль без согласия жены технически возможно, если банк разрешит отчуждение и будут выполнены его условия, но при уже существующем конфликте я бы не рекомендовал проводить продажу без письменного урегулирования с супругой. Автомобиль, приобретенный в браке, по указанным Вами обстоятельствам является общим имуществом супругов независимо от того, что кредит и регистрация автомобиля оформлены на Вас. Это следует из ст. 34 СК РФ.

Для продажи автомобиля нотариальное согласие супруги по общему правилу не требуется. По п. 2 ст. 35 СК РФ согласие второго супруга на распоряжение общим имуществом предполагается. Однако супруг вправе оспорить сделку, если докажет, что покупатель знал или заведомо должен был знать о его несогласии с продажей. Поэтому если жена прямо возражает против продажи, направляет Вам или потенциальному покупателю соответствующие сообщения, продавать автомобиль как бесспорное имущество рискованно. Она также вправе обратиться в суд с требованием о разделе имущества и просить принять обеспечительные меры.

Отдельное ограничение связано с банком. Заложенный автомобиль нельзя отчуждать без согласия залогодержателя, если иной порядок не предусмотрен договором. Это прямо предусмотрено ст. 346 ГК РФ. Поэтому сначала нужно получить от банка конкретную схему продажи. Например, какую сумму необходимо внести для полного погашения кредита, когда прекращается залог и каким образом оформляется продажа покупателю.

Предложенная Вами схема экономически разумна. Автомобиль продается по рыночной цене, из полученной суммы полностью закрывается кредит, а оставшиеся деньги распределяются между супругами. Но лучше зафиксировать эту договоренность письменно. Если жена согласится, наиболее надежно одновременно урегулировать вопрос об автомобиле и расчетах соглашением о разделе имущества. Такое соглашение должно быть нотариально удостоверено по ст. 38 СК РФ.

Если жена согласия не даст, можно разделить автомобиль и связанные имущественные обязательства через суд еще до расторжения брака. Закон позволяет раздел общего имущества уже в период брака. При этом важно учитывать отдельный момент. Даже если кредит признается общим обязательством супругов и его экономическое бремя распределяется между Вами, перед банком заемщиком продолжаете оставаться Вы. Просто «переписать половину кредита» на супругу без согласия банка нельзя. Перевод долга требует согласия кредитора по ст. 391 ГК РФ.

Поэтому я бы сейчас не прекращал платежи банку, пока вопрос не урегулирован. Просрочка будет предъявляться прежде всего Вам как заемщику и может повлечь обращение взыскания на автомобиль. Параллельно стоит письменно предложить супруге либо совместную продажу с погашением кредита и разделом остатка, либо передачу автомобиля ей с урегулированием компенсации и кредита.

Если пришлете кредитный договор, договор залога и остаток задолженности в личный чат, кнопка «Общаться в чате» справа, я смогу проверить условия банка и определить наиболее безопасный вариант продажи или раздела автомобиля.

сегодня, 10:41

если вы — собственник по документам и банк согласует продажу/снятие залога, жена не сможет «запретить» продажу простым отказом, но она может спорить о разделе совместно нажитого имущества и требовать выдел доли/денежной компенсации через суд. Чтобы минимизировать риск, согласуйте продажу с банком и заранее оформите порядок распределения выручки и долей.

сегодня, 10:45

Да, может усложнить её, удерживая машину у себя. Для продажи автомобиля закон не требует нотариально удостоверенного согласия супруга (в отличие, например, от квартиры). Действует презумпция: считается, что супруг, совершающий сделку, действует с согласия второго супруга (п. 2 ст. 35 СК РФ). Вам не нужно получать от жены никаких письменных разрешений, чтобы продать машину.

сегодня, 10:47

Если авто оформлено на вас и банк разрешит продажу и снятие залога, одно только несогласие жены не должно автоматически запретить сделку. Но т.к. машина куплена в браке, жена может потом через суд требовать свою долю/компенсацию. Чтобы снизить риски, заранее согласуйте порядок с банком и документально закрепите расчеты (погашение кредита, распределение остатка). При необходимости лучше оформить соглашение о разделе/порядке выплаты; если есть документы по залогу — стоит их проверить у специалиста.

сегодня, 10:55

33-39 СК РФ не отменены

сегодня, 10:57

Добрый день!

Вы можете продать автомобиль без согласия супруги, но могу возникнуть споры относительно причитающейся суммы.

Как вариант обратиться в суд с иском о признании автомобиля вашей единоличной собственностью, разделу кредита на автомобиль.

Просите оставить автомобиль за ваши, кредит за вами. Дельта к выплате.

В суде, полагаю, сойдетесь на мировом соглашении о продаже автомобиля.

НЕ забывайте оставлять отзывы.

сегодня, 11:03

Продать может - забрать и продать ,даже согласия банка не нужно. Вы извещаете покупателя о наличии залога , он гасит и регистрирует свое право , после поступления денег банк подаст сведения о погашении залога .

Что касается жены - она может подать иск в суд- авто будет делится по стоимости рыночной на дату раздела ,НО с учетом долга перед банком - фактически - ей положена половина от остатка после погашения кредита .

Препятствовать она может фактически - не отдать или сама подать в суд ,тогда машину могут передать ей и вы оба будете продолжать платить кредит .

🔴 Мои контакты по ссылке: 👉https://9111.ru/my/

📝 Индивидуальная консультация по вашему вопросу, в личных сообщениях возможна в мессенджерах по номеру +7(919)1097419

сегодня, 11:14

Здравствуйте.

Ситуация сложная, но решаемая. Автомобиль, купленный в браке, является совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ), даже если оформлен на вас и кредит на вас. Жена имеет право на долю в нём. Но пока брак не расторгнут, вы не можете продать машину без её согласия (ст. 35 СК РФ).

Что важно:

1. Согласие банка — обязательно. Без снятия залога продажа невозможна.

2. Согласие жены — обязательно, так как машина — совместное имущество. Если она не даст согласие, сделку могут оспорить.

3. Препятствовать продаже она может — просто не давать согласие. Тогда вам придётся решать вопрос через суд: либо раздел имущества, либо признание права собственности на авто с компенсацией её доли.

Что делать:

1. Получите согласие банка на продажу (если кредит без просрочек, банки обычно идут навстречу).

2. Предложите жене письменное соглашение: вы продаёте машину, гасите кредит, остаток делите пополам. Если она откажется — подавайте иск о разделе имущества.

3. В суде требуйте признать авто вашей собственностью с выплатой ей компенсации, либо продать его через суд и разделить деньги.

Важный нюанс: Если она пользуется машиной одна, вы можете требовать с неё компенсацию за пользование вашей долей (ст. 247 ГК РФ).

Чем мы можем помочь:

✅ подготовим соглашение о продаже и разделе денег

✅ составим иск о разделе имущества

✅ поможем с банком и оценкой авто

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

сегодня, 11:30

Разделите имущество и сам кредит и будете уже действовать согласно судебного решения по разделу совместно нажитого имущества.

сегодня, 11:31