Как отменить начисления за ЖКХ задним числом за воду при отсутствии долга?
опубликован сегодня, 10:33
Начисление задним числом повышающего коэффициента 3 за шесть прошедших месяцев неправомерно, если в эти месяцы у вас не было установленного и введённого в эксплуатацию прибора учёта, а норматив вам считали без коэффициента. Повышающий коэффициент применяется не к прошлому периоду, а к текущему, и только тогда, когда обязанность установить счётчик возникла и техническая возможность его установки подтверждена актом обследования. Задним числом, за январь—июль, доначислить его нельзя: расчёт платы за уже истёкшие расчётные периоды пересматривается только по строго определённым основаниям, и «забыли применить коэффициент» к ним не относится. Ссылка бухгалтерии на перерасчёт здесь подменяет понятия: перерасчёт — это изменение платы за фактически оказанную услугу иного объёма или качества, а не доначисление по новому основанию за прошлое.
По ч. 1 ст. 157 ЖК РФ и Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах (утверждены постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354) размер платы определяется по показаниям прибора учёта, а при его отсутствии — по нормативам потребления. Повышающий коэффициент при отсутствии счётчика применяется к нормативу за тот расчётный период, в котором установлена обязанность и подтверждена техническая возможность установки прибора учёта: это п. 42, п. 60(1) и п. 81(11) Правил № 354. Если акт обследования не составлялся либо в нём не зафиксирована техническая возможность установки счётчика, оснований для коэффициента нет вообще, ни за август, ни за прошлые месяцы. Разъяснения о порядке перерасчёта и об ответственности исполнителя коммунальных услуг даны в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22.
Отдельно учтите ч. 6 ст. 157 ЖК РФ: если исполнитель нарушил порядок расчёта, что повлекло неверное начисление платы, он обязан уплатить потребителю штраф в размере 50 процентов величины превышения. Штраф по этой норме не поставлен в зависимость от того, обращался ли потребитель с заявлением, — он следует из самого факта нарушения, установленного при проверке.
Что делать по шагам:
- Подайте в управляющую компанию (или расчётный центр) письменное заявление с требованием исключить доначисление 4450 руб. и коэффициент 3, с перерасчётом за август; попросите выдать письменный расчёт с указанием основания и периода.
- Зарегистрируйте заявление (входящий номер, второй экземпляр с отметкой либо отправка почтой с описью) — это важно для дальнейшего спора.
- При отказе или молчании подайте жалобу в государственную жилищную инспекцию по ст. 20 ЖК РФ: она вправе провести проверку правильности начисления и выдать предписание.
- Если и это не даст результата — иск в суд об исключении задолженности и перерасчёте.
Вывод предварительный: он опирается на описанную вами картину — отсутствие долга за предыдущий месяц, оплата по 317 руб. и доначисление коэффициента за шесть прошедших месяцев. Если по дому есть акт обследования о технической возможности установки счётчика, датированный ранее января, позиция усложняется, и тогда спор идёт о периоде применения коэффициента, а не о его законности в принципе.
—
Ковалев Юрий Сергеевич
Генеральный директор Юридического центра «ТРИУМФ»
Обращайтесь официально с претензией о незаконном доначислении стоимости услуг. Согласно их ответа можно будет сделать вывод о законности или противоправности их действий.
Доначисление повышающего коэффициента задним числом за прошедшие периоды прямо нарушает Жилищный кодекс РФ и Правила предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354). Верховный суд РФ и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) четко разъяснили: повышающий коэффициент — это мера стимулирования к установке счетчиков, а не штраф, и применять его к уже «закрытым» и оплаченным периодам задним числом коммунальщики не имеют права.
Подготовьте официальное заявление на имя руководителя управляющей компании.Если управляющая компания проигнорирует заявление или ответит отказом, сразу отправляйте жалобы в надзорные инстанции.
требуйте письменные основания и детальный расчёт, затем добивайтесь исключения доначислений задним числом через претензию и (при необходимости) жалобу/иск. Если у вас похожий случай, опишите, когда был/не был счётчик и что за документы предъявили — вопрос можно разобрать точнее в форме ниже.
Спасибо за ответ. Счетчик есть, истек срок проверки. Около 2 лет я платила по тарифу. Сумма небольшая была
Такое доначисление незаконно. В мае 2026 года ФАС России и Верховный Суд РФ поставили точку — повышающий коэффициент за отсутствие счётчика воды нельзя применять задним числом за уже прошедшие расчётные периоды. Ресурсоснабжающая организация вправе начислять коэффициент 3 только с текущего и будущих периодов — с момента выявления отсутствия счётчика, но не за прошлые закрытые месяцы.
Калининградский «Водоканал» за такую практику получил штраф 6,9 млн рублей, и все три судебные инстанции, включая Верховный Суд, это подтвердили.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Вам сделали перерасчёт за прошлые месяцы с применением коэффициента 3, и поэтому в августовской квитанции появились «доплаты». Чтобы отменить доначисления, нужно не спорить суммой, а запросить письменные основания: акт об отсутствии счётчика (с датой), документы и детальный расчёт по каждому месяцу. Далее подайте письменное заявление о несогласии и требуйте исключить задним числом неверные начисления. Если ответа не будет или откажут, обращайтесь в жилищную инспекцию и при необходимости готовьте иск о перерасчёте. Пришлите, есть ли счётчик фактически и какие акты вам предъявляли — подскажу, как лучше сформулировать обращение.
официальная претензия в РСО и направляйте их в суд. Ничего не платите.
Здравствуйте.
Доначисление платы за ЖКУ задним числом за 6 месяцев с применением повышающего коэффициента 3 — это нарушение, если у вас нет счётчика и вы платили по нормативу. Повышающий коэффициент применяется только при наличии технической возможности установки счётчика (п. 81(1) Правил № 354). Если технической возможности нет, коэффициент не применяется.
Что делать:
1. Направьте письменную претензию в УК или ресурсоснабжающую организацию с требованием отменить доначисления. Укажите:
· у вас нет счётчика по объективным причинам (если это так);
· повышающий коэффициент 3 не может применяться без подтверждения технической возможности установки прибора учёта (п. 81(1) Правил № 354);
· доначисление задним числом за 6 месяцев незаконно, если ранее плата вносилась по нормативу и не было предписаний.
2. Запросите акт обследования на предмет наличия технической возможности установки счётчика. Если его нет — коэффициент незаконен.
3. Если УК откажет — жалоба в Госжилинспекцию и прокуратуру.
4. Если не поможет — иск в суд о признании доначислений незаконными.
Важный нюанс: Срок исковой давности по ЖКУ — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Но доначисление за прошлые периоды без решения суда или согласия потребителя незаконно.
Чем мы можем помочь:
✅ подготовим претензию в УК
✅ составим жалобу в ГЖИ и прокуратуру
✅ поможем с иском в суд
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Добрый день!
Доначисление повышающего коэффициента за уже прошедшие и оплаченные расчётные периоды не может производиться произвольно. Повышающий коэффициент применяется в рамках расчёта платы за соответствующий коммунальный ресурс и направлен на стимулирование установки приборов учёта, а не является штрафом за отсутствие счётчика.
Если коммунальная организация решила произвести доначисление за предыдущие периоды, она должна иметь предусмотренные законом основания и предоставить потребителю обоснованный расчёт с указанием периода и причины начисления. Само по себе заявление о том, что «начисление сделали задним числом», не подтверждает его законность.
Рекомендую подготовить официальное заявление на имя руководителя управляющей организации с требованием предоставить расчёт доначислений и правовое основание их применения. Если управляющая организация проигнорирует обращение либо откажется произвести перерасчёт, можно обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор или прокуратуру.
Правовые основания:
- ч. 1, 1.1 ст. 157 ЖК РФ;
- п. 42, 59, 60 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 354.