Казань, сегодня, 11:25

Правомерно ли «старая школа» требует приказ о зачислении в новую школу?

опубликован сегодня, 11:25
Правомерно ли требует старая школа требует приказ о зачислении в новую школу
Лучший ответ

При переводе школа вправе запрашивать подтверждение зачисления в новую организацию, поэтому приказ о зачислении часто просят. Но это не должно превращаться в препятствие переводу: обычно достаточно подать заявление и приложить имеющиеся подтверждения, а приказ донести позже.

Попросите у школы письменный перечень документов и основание требования. Если личное дело/оформление отказываются делать без приказа, подавайте обращение руководителю и далее жалобу в орган управления образованием региона. При необходимости помогу подготовить заявление. Если вопрос похожий — лучше уточнить детали со специалистом.

сегодня, 11:32

Здравствуйте.

Да, требование старой школы предоставить приказ о зачислении в новую школу правомерно, но только для подтверждения факта перевода. Это предусмотрено порядком перевода учащихся (Приказ Минпросвещения № 115). Однако это не должно блокировать сам перевод — вы вправе подать заявление и приложить имеющиеся документы, а приказ донести позже.

Что важно:

1. Старая школа обязана отчислить ученика после получения подтверждения о зачислении в новую (п. 11 Порядка № 115).

2. Новая школа обязана зачислить при наличии свободных мест и заявления родителей.

3. Если старая школа отказывает в выдаче личного дела без приказа — это нарушение. Вы вправе запросить письменный перечень документов и основание требования.

4. Если затягивают — жалоба в управление образования и прокуратуру.

Что делать:

· Подайте заявление в новую школу. Получите подтверждение о зачислении.

· Предоставьте его в старую школу для отчисления.

· Если старая школа отказывает — жалуйтесь в управление образования.

Важный нюанс: Отказ в переводе из-за отсутствия приказа о зачислении незаконен, если вы уже подали документы в новую школу.

Чем мы можем помочь:

✅ подготовим заявление в новую школу

✅ составим жалобу в управление образования

✅ поможем с прокуратурой

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

сегодня, 11:38

Требование не основано на законе.

сегодня, 11:56

От кого требует? От родителей или принимающей школ? Если от родителей ,то не правомерно.

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 6 апреля 2023 г. N 240

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПЕРЕВОДА ОБУЧАЮЩИХСЯ ИЗ ОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, В ДРУГИЕ ОРГАНИЗАЦИИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СООТВЕТСТВУЮЩИХ УРОВНЯ И НАПРАВЛЕННОСТИ

13.Принимающая организация при зачислении обучающегося, отчисленного из исходной организации, в течение двух рабочих дней с даты издания распорядительного акта о зачислении обучающегося в порядке перевода письменно или в электронной форме с использованием сети Интернет, или посредством ЕПГУ, или функционала (сервисов) региональных информационных систем уведомляет исходную организацию о номере и дате распорядительного акта о зачислении обучающегося в принимающую организацию. (в ред. Приказа Минпросвещения РФ от 17.02.2025 N 108)

сегодня, 12:42

Добрый день!

Нет, требование старой школы предоставить ей приказ о зачислении в новую школу неправомерно. При переводе именно новая школа после зачисления обязана сама уведомить прежнюю школу о номере и дате приказа о зачислении. Родители не обязаны самостоятельно предоставлять старой школе этот приказ.

Правовые основания:

- п. 12 Приказа Минпросвещения № 240 от 06.04.2023.

сегодня, 13:10