Сочи, сегодня, 11:29

Каков размер госпошлины для отмены заочного решения по иску?

опубликован сегодня, 11:29
Размер госпошлины для отмены заочного решения по иску о взыскании неосновательного обогащения и судебных расходов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Отвечу прямо на ваш вопрос. Заявление об отмене заочного решения государственной пошлиной не облагается. Отдельно платить за его подачу не нужно.

Почему так. Заочное решение отменяет тот же суд, который его вынес. Ответчик подаёт заявление об отмене в этот суд в течение семи дней со дня вручения ему копии решения, это статья 237 Гражданского процессуального кодекса. Требования к такому заявлению установлены статьёй 238 кодекса. Это не новый иск и не апелляционная жалоба, поэтому в перечень оплачиваемых госпошлиной обращений оно не входит.

Госпошлина может появиться позже и только в одном случае. Если суд откажет в отмене заочного решения, вы вправе обжаловать его в апелляционном порядке, и вот за апелляционную жалобу пошлина уже уплачивается по правилам Налогового кодекса. Актуальный размер лучше уточнить в канцелярии суда на день подачи, так как ставки периодически меняются.

На что обратить внимание. В заявлении об отмене важно указать уважительные причины неявки в суд и доказательства, которые могут повлиять на решение. Само по себе несогласие с суммой взыскания без уважительных причин неявки к отмене не приведёт.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

сегодня, 12:08

Размер гос.пошлины 1500 руб.

сегодня, 11:33

Согласно пп. 12 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, размер сбора фиксирован — и составляет 1 500,00 руб. независимо от цены иска и статуса заявителя.

сегодня, 11:34

Госпошлина при подаче заявления об отмене заочного решения суда составляет 1 500 рублей.

сегодня, 11:35

Зависит от документа. При подаче заявления об отмене заочного решения госпошлина обычно не взимается. При подаче апелляционной жалобы госпошлину, как правило, нужно платить и она рассчитывается от суммы взыскания (неосновательное обогащение и судебные расходы). Уточните, что именно подаёте и какая сумма взыскана — и я посчитаю точнее. При необходимости лучше свериться с актуальной редакцией НК РФ у специалиста.

сегодня, 11:37

Здравствуйте.

Госпошлина за подачу заявления об отмене заочного решения составляет 1 500 рублей (пп. 12 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). Она фиксированная и не зависит от цены иска или статуса заявителя.

Что важно:

1. Госпошлина уплачивается до подачи заявления. Квитанцию прикладываете к заявлению.

2. Если заявление удовлетворят — суд отменит заочное решение и возобновит рассмотрение дела. Госпошлина не возвращается, так как это плата за процессуальное действие.

3. Если откажут — госпошлину можно вернуть через суд (ст. 333.40 НК РФ).

Что делать:

· Оплатите 1 500 руб. и подайте заявление об отмене заочного решения в суд, вынесший решение.

· Приложите доказательства уважительности причин неявки (если пропущен срок).

Важный нюанс: Заявление об отмене заочного решения подаётся в течение 7 дней с момента получения копии решения (ст. 237 ГПК РФ). Если срок пропущен — ходатайствуйте о восстановлении.

Чем мы можем помочь:

✅ подготовим заявление об отмене заочного решения

✅ составим ходатайство о восстановлении срока

✅ поможем с расчётом госпошлины

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

сегодня, 11:44

Госпошлина 1500₽

сегодня, 11:49

С 1 января 2026 года утратила силу часть 3 статьи 238 Гражданского процессуального кодекса РФ, которая ранее освобождала от уплаты госпошлины при подаче заявления об отмене заочного решения. В настоящее время, согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, за подачу заявления уплачивается государственная пошлина в размере 1 500 рублей.

сегодня, 12:44

Здравствуйте, госпошлина за подачу заявления об отмене (пересмотре) заочного решения составляет 1 500 рублей, независимо от суммы иска о неосновательном обогащении — подп. 12 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.

Заявление подается в суд, вынесший заочное решение.

сегодня, 13:19