Пользователь 9111.ru
Йошкар-Ола, сегодня, 12:01

ТСЖ и соседи требуют полной компенсации за залив квартиры из‑за прорыва подводки. Должны ли мы платить и чем возражать?

опубликован сегодня, 12:01
Добрый день! Мы живем в многоквартирном доме, на 7 этаже. В наше отсутствие, прорвало подводку к смесителю с горячей водой. В результате водой залило нашу квартиру, и соседей с 6 и 5 этажа. В момент устранения аварии, пригласили председателя нашего ТСЖ, он осматривал пострадавшие квартиры. Сейчас соседи посчитали ущерб, начали ремонтные работы и требуют с нас деньги за ремонт. Суммы существенные. Обязаны ли мы компенсировать их расходы в полном объеме? И как мы можем обосновать свою позицию, если откажемся от выплаты компенсаций в размере их требований?
Лучший ответ

Добрый день! Требование соседей оплатить названные ими суммы в полном объеме автоматически не возникает. Если причиной залива действительно стала подводка к смесителю, относящаяся к внутриквартирному оборудованию, ответственность собственника квартиры возможна. По общему правилу вред возмещает лицо, причинившее его, при этом причинитель может освободиться от ответственности, если докажет отсутствие своей вины.

При этом соседи должны подтвердить не только факт залива, но и размер именно того ущерба, который возник вследствие этой аварии. Взыскиваются расходы, необходимые для восстановления поврежденного имущества, а не любая стоимость ремонта, которую собственник решил провести после залива. Это следует из правил о реальном ущербе и возмещении вреда. Поэтому вы вправе оспаривать замену неповрежденных элементов, улучшение отделки по сравнению с прежней, ремонт помещений или участков, которые водой не повреждались, завышенные объемы работ и стоимость материалов.

Отдельно нужно установить источник аварии. В состав общего имущества системы горячего и холодного водоснабжения входят стояки, ответвления до первого отключающего устройства и это отключающее устройство. Внутриквартирная подводка после первого крана, как правило, уже находится в зоне ответственности собственника. Минстрой в 2026 году также разъяснял эту границу применительно к Правилам № 491. Поэтому если лопнула именно гибкая подводка от внутриквартирного крана к смесителю, позиция о полной ответственности ТСЖ будет слабой. Но если причиной был дефект общедомового оборудования, скачок давления, ненадлежащее обслуживание системы либо работы самого ТСЖ, вопрос об ответственном лице меняется.

Сейчас я бы не рекомендовал признавать письменно ни вину, ни заявленные суммы и тем более оплачивать ремонт только по представленным соседями расчетам. Нужно получить акт о заливе с указанием точного места и причины аварии, фотографии повреждений, сметы или отчеты оценщика соседей, документы на уже выполненные работы и саму поврежденную подводку, если она сохранилась. Если сумма существенная, имеет смысл провести собственную оценку ущерба либо участвовать в осмотре оценщика соседей. В случае суда каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается, а размер ущерба и причинная связь будут предметом отдельной оценки суда.

Таким образом, отказывать разумнее не от компенсации вообще, а от признания неподтвержденного размера требований. Позиция может быть следующей: факт аварии не означает согласия с объемом повреждений и стоимостью восстановительного ремонта, поэтому вопрос о компенсации может решаться после предоставления акта, подтверждения причины залива и документально обоснованного расчета ущерба.

Если пришлете акт о заливе, фотографии места разрыва и расчеты соседей в личный чат, кнопка «Общаться в чате» справа, я смогу проверить, за что вы действительно можете отвечать и какие суммы можно обоснованно оспаривать.

сегодня, 12:03
Благодарю! Очень полный ответ! Теперь понятно как вести диалог с соседями.

Да, обязаны. ст.15, 1064 ГК РФ

Но если вы не желаете этого - ничего делать не надо. Ждите иска от противной стороны. Будет иск - обращайтесь к юристу, вам разработают позицию защиты в зависимости от его содержания, представленных доказательств, подготовят мотивированные и юридически обоснованные возражения, разработают тактику поведения в суде. Шансы отстоять свои права и законные интересы у вас есть.

сегодня, 12:07

Полностью платить «по требованию» без доказательств обычно не нужно. Даже если прорыв связан с вашей квартирой, размер ущерба должны подтвердить: акт о заливе, перечень повреждений, сметы/договоры, платежные документы. По ремонту часто учитывают износ.

Направьте соседям письменный запрос документов и несогласие с суммой. Лучше также заказать независимую оценку и пригласить их/ТСЖ на осмотр, чтобы зафиксировать причины и объем повреждений.

Если есть риск спора в суде, подготовьте ответ на претензию. При необходимости обратитесь к специалисту для проверки документов и расчётов.

сегодня, 12:09

Ответ - да (ст. 1068 ГК РФ).

сегодня, 12:10

По общему правилу (ст. 210, 1064 ГК РФ) собственник обязан содержать своё имущество и возмещать вред, причинённый другим лицам. Отсутствие в квартире в момент аварии не освобождает от ответственности — суды прямо указывают, что собственник, уходя из дома, должен был перекрыть запорные вентили на стояках.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 12:12

Обязанность возместить вред лежит на том, кто его причинил, и ключевой вопрос здесь — где именно произошёл прорыв. По общему правилу, закреплённому в ст. 1064 ГК РФ, вред возмещает причинитель, а ст. 210 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ возлагают на собственника бремя содержания своего имущества. Граница ответственности проходит по первому отключающему устройству на ответвлении от стояка: это прямо следует из п. 5 и 6 Правил содержания общего имущества, утверждённых постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491. Если прорыв случился до этого устройства — отвечает управляющая организация (в вашем случае ТСЖ), если после, включая гибкую подводку и смеситель, — отвечает собственник квартиры. Судя по описанию, подводка к смесителю находится после первого запорного устройства, поэтому обязанность возместить ущерб, скорее всего, лежит на вас. Но это вывод предварительный: он зависит от того, что зафиксировано в акте о заливе.

Здесь важно, как распределяется бремя доказывания. По ст. 1064 ГК РФ причину протечки и наличие вреда доказывает тот, кто требует возмещения, то есть соседи. Если акт о заливе не составлялся либо в нём не указаны место и причина протечки, именно на истце лежит обязанность доказать, что вода пришла из вашей квартиры и что это произошло по вашей вине. Это самостоятельное основание для возражений, а не просто формальность: без подтверждённой причины требования повисают в воздухе.

Полный объём возмещения означает реальный ущерб — расходы на восстановление отделки и повреждённого имущества (ст. 15 и 1082 ГК РФ). Уменьшать эту сумму на износ отделки при взыскании реального ущерба оснований нет, поэтому рассчитывать на существенное снижение только за счёт «старости ремонта» не стоит. Возражать имеет смысл по другим линиям: оспаривать причину и место протечки, а также сам размер ущерба. Соседи посчитали ущерб сами и уже начали ремонт — такие расчёты не являются доказательством, если они не подтверждены независимой оценкой или экспертизой.

Отдельно про вызов на осмотр и составление акта. Если вы или ТСЖ направляли соседям уведомления о времени осмотра, а они их не получили, это не даёт им права ссылаться на неизвещение: по ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение считается доставленным и тогда, когда адресат не получил его по обстоятельствам, зависящим от него. Это разъяснено в постановлении Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25. Так что если соседи уклонялись от участия в осмотре или от получения уведомлений, фиксируйте это — впоследствии они не смогут оспорить результаты осмотра со ссылкой на то, что их не позвали.

Что делать по существу:

- Запросить в ТСЖ акт о заливе и проверить, зафиксированы ли в нём место и причина протечки.

- Не выплачивать суммы по представленным соседями расчётам, пока они не подтверждены независимой оценкой.

- Заявить о несогласии с размером ущерба и, при необходимости, ходатайствовать о судебной экспертизе.

- Если причина протечки — ненадлежащее состояние общего имущества до первого запорного устройства, требование адресуется ТСЖ, а не вам.

- Если акт не составлен или в нём нет места и причины протечки — настаивать, что причина не доказана истцом (ст. 1064 ГК РФ).

Если ТСЖ уклонялось от составления акта, он может быть составлен с участием незаинтересованных лиц, а отказ фиксируется отдельно. Отсутствие акта не лишает соседей права на иск, но перекладывает доказывание причины на экспертизу. Поскольку окончательный ответ зависит от содержания акта и результатов оценки, приведённая позиция носит предварительный характер.

Ковалев Юрий Сергеевич

Генеральный директор Юридического центра «ТРИУМФ»

Разборы законов простыми словами: max.ru/channel_triumf_pravo

Ведём дела: наследство, семейные споры, недвижимость и ЖКХ, долги и банкротство, защита прав потребителей, трудовые и налоговые споры, арбитраж.

сегодня, 12:21

Здравствуйте, ваша ситуация регулируется статьей 1064 Гражданского кодекса РФ (общие основания ответственности за причинение вреда) и Постановлением Правительства РФ № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме». Вы обязаны компенсировать ущерб соседям только в том случае, если будет доказано, что авария произошла по вашей прямой вине. Ключевым фактором здесь является точное место прорыва: согласно пункту 5 Постановления № 491, в состав общего имущества дома входят стояки горячего водоснабжения и ответвления от них до первого отключающего устройства (крана); за состояние этого оборудования отвечает ТСЖ или управляющая компания.

Если подводка прорвалась на самом стояке или на первом запорном кране, ответственность полностью ложится на ТСЖ как эксплуатирующую организацию, так как это зона их ответственности, а не вашей личной собственности после крана. Если же прорыв произошел на гибкой подводке уже после ваших личных кранов (после первого отсекающего устройства), то это считается зоной вашей ответственности по статье 30 Жилищного кодекса РФ, и тогда вы действительно должны возместить вред в полном объеме. Тот факт, что вас не было дома, юридического значения не имеет, так как вина владельца помещения предполагается законом, пока не доказано обратное.

Чтобы обосновать отказ от выплаты в размере требований соседей, вам необходимо немедленно заявить о несогласии с их суммой и потребовать проведения независимой строительно-технической экспертизы, так как ремонтные работы, которые они начали самостоятельно без вашего согласия и фиксации повреждений, уничтожают первичные доказательства ущерба. Вам нужно письменно уведомить соседей и председателя ТСЖ о вызове независимого оценщика, зафиксировать остатки залитой отделки фото и видео, а также затребовать у ТСЖ акт осмотра места аварии, который должен был быть составлен комиссией в день происшествия. Рекомендую обратиться в личные сообщения для составления досудебной претензии в адрес ТСЖ об установлении виновника и подготовки ходатайства о назначении судебной экспертизы, если дело дойдет до суда.

сегодня, 12:50

Здравствуйте! Если причиной была подводка к вашему смесителю, ответственность обычно лежит на собственнике квартиры (ст. 1064 ГК РФ). Но платить нужно не любую заявленную сумму, а только доказанный и необходимый ущерб. Можно оспаривать причину залива, объем повреждений и стоимость ремонта. Есть акт о заливе с указанием причины? Соседи дали смету, отчет оценщика или чеки? Ответы помогут дать более точный совет

сегодня, 12:53

Добрый день!

Нет, оплачивать любые суммы, которые назвали соседи, Вы не обязаны. Сначала необходимо установить причину аварии и лицо, ответственное за неё. Если прорыв произошёл именно в Вашей внутриквартирной подводке к смесителю, ответственность может быть возложена на собственника, но это должно быть подтверждено актом и иными доказательствами.

Соседи должны подтвердить факт повреждений и размер реального ущерба. Вы вправе не соглашаться с их расчётом, потребовать акт о заливе, фотофиксацию и независимую оценку ущерба. Если договориться не получится, вопрос решается в суде. ВС РФ указывает, что размер ущерба должен быть подтверждён с разумной степенью достоверности.

Поэтому не стоит сразу оплачивать ремонт по предъявленным соседями суммам - сначала установите причину аварии и документально зафиксируйте ущерб.

Правовые основания:

- ст. 15, 1064, 1082 ГК РФ;

- ст. 36 ЖК РФ.

сегодня, 13:00