Как расторгнуть брак в одностороннем порядке, если нет имущества и ребёнок не общий?
опубликован вчера, 12:53
Здравствуйте, Владимир. Ребёнок супруги, которого вы не усыновляли, юридически вашим общим ребёнком не является, поэтому общих несовершеннолетних детей у вас нет, спора о детях и об имуществе тоже нет. Отсюда порядок такой.
Если жена согласна развестись, брак расторгается в ЗАГСе по совместному заявлению, по статье 19 Семейного кодекса РФ, свидетельство выдают через месяц.
Развестись через ЗАГС по заявлению одного супруга (в одностороннем порядке) закон разрешает лишь в трёх случаях: если второй супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным либо осуждён к лишению свободы на срок свыше трёх лет (часть 2 статьи 19 СК РФ).
Если этих оснований нет, а жена не согласна разводиться или уклоняется от подачи заявления, брак расторгается через суд по вашему иску, по статье 21 СК РФ. Поскольку общих несовершеннолетних детей и имущественного спора нет, иск подаётся мировому судье. Согласие второй стороны для суда не обязательно: по статье 22 СК РФ брак расторгнут, если суд установит, что дальнейшая совместная жизнь невозможна, при этом суд вправе дать срок для примирения до трёх месяцев.
К иску прикладываются свидетельство о браке, копия паспорта и квитанция об уплате госпошлины.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Здравствуйте, Владимир. Если супруга не согласна на развод или просто не хочет идти в ЗАГС, вы вправе расторгнуть брак через суд без ее согласия. Ребенок супруги 8 лет, которого вы не усыновляли, не является вашим общим ребенком, поэтому наличие у нее ребенка не препятствует разводу и спор о нем при расторжении вашего брака не разрешается.
При взаимном согласии супругов, у которых нет общих несовершеннолетних детей, брак расторгается через ЗАГС по ст. 19 СК РФ www.consultant.ru. Если супруга против или уклоняется от подачи совместного заявления, применяется судебный порядок по ст. 21 СК РФ www.consultant.ru. При отсутствии спора о детях заявление подается мировому судье, по общему правилу по месту жительства супруги. Согласие супруги для вынесения решения о разводе не требуется. Суд вправе предоставить срок для примирения до трех месяцев, но если после этого вы продолжаете настаивать на расторжении брака, брак может быть расторгнут по ст. 22 СК РФ www.consultant.ru.
Отсутствие штампа о браке в паспорте и то, что вы не меняли фамилию, на порядок развода не влияет. Госпошлина при подаче иска о расторжении брака сейчас составляет 5 000 рублей.
Есть одно существенное ограничение. Если супруга сейчас беременна либо с момента рождения ею ребенка прошло менее года, муж без ее согласия не вправе возбуждать дело о разводе. Это прямо предусмотрено ст. 17 СК РФ www.consultant.ru. Если этого обстоятельства нет, препятствий для одностороннего обращения в суд по описанной вами ситуации не видно.
Если хотите, можете написать в личный чат, кнопка «Общаться в чате» справа. Я смогу определить конкретный судебный участок и подготовить иск о расторжении брака.
Односторонний развод при отсутствии согласия второго супруга обычно делается через суд. Ключевое — есть ли у вас юридически общие несовершеннолетние дети. Если ребёнок 8 лет не удочерялся и в свидетельстве о рождении вы не указаны как отец, то он, как правило, не считается общим.
Тогда подаётся иск о расторжении брака, приложив свидетельство о заключении брака и документы по ребёнку для подтверждения статуса. Куда и как подавать дальше зависит от адреса проживания ответчика и вашей записи в документах ребёнка. При необходимости обратитесь к специалисту для точной подготовки и подачи.
Если супруга согласна, то Вам необходимо обратиться в ЗАГС.
Если же согласия на расторжение она не дает, то Вам необходимо составить и подать иск в суд.
__________________________________________________________________________________
При необходимости могу составить необходимый иск. Разумные цены.
+79623527567, адрес электронной почты pravolipetsk@yandex.ru
Вместе с ней подаёте заявление в ЗАГС о расторжении брака. Если она отказ, тогда иск в суд подаёте.
Здравствуйте, если жена не согласна на развод, подавайте иск мировому судье по ст. 21–22 СК РФ и ст. 23 ГПК РФ. Суд может дать до трёх месяцев на примирение.
Неусыновлённый ребёнок общим не считается, отсутствие имущества не препятствует разводу.
Расторгнуть брак в одностороннем порядке, то есть без согласия супруги, можно только через суд. Поскольку у вас есть несовершеннолетний ребенок (пусть и не ваш), дело будет рассматривать районный суд, а не мировой.
Вот пошаговый план действий.
🏛️ Шаг 1. Подача искового заявления в суд
Поскольку супруга, вероятно, не согласится на развод, или вы просто не хотите от нее ничего требовать, подавайте иск в районный суд. Вы имеете право подать его по своему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ) .
В иске нужно указать:
Сведения о сторонах: ваши ФИО и адрес, ФИО и адрес супруги.
Дата и место регистрации брака.
Основания для развода: если супруга против или уклоняется, вы можете указать, что семья фактически распалась и совместная жизнь невозможна. Суд может предоставить срок для примирения, но если вы настаиваете, брак расторгнут.
Требования: «Прошу расторгнуть брак».
Информация о детях: укажите, что есть несовершеннолетний ребенок (8 лет), но вы не являетесь его биологическим отцом и не усыновляли его. Спор о детях в этом процессе не решается, так как вы не являетесь его родителем.
📄 Шаг 2. Сбор документов для суда
К иску нужно приложить :
Копию искового заявления для супруги.
Свидетельство о заключении брака (оригинал или копию).
Копию свидетельства о рождении ребенка (для информации суда).
Квитанцию об уплате госпошлины (300 рублей).
Документы, подтверждающие вашу позицию: если есть доказательства того, что вы не являетесь отцом ребенка и не усыновили его, приложите их (это подтвердит, что вопрос о детях в этом процессе не затрагивается).
📜 Шаг 3. Судебное решение и регистрация
Суд вынесет решение о расторжении брака. На основании этого решения вам нужно будет получить выписку из решения суда .
Затем вы идете в ЗАГС (или подаете заявление через Госуслуги) для государственной регистрации расторжения брака . Заявление о регистрации может подать один из бывших супругов, второй супруг может сделать это позже .
⚠️ Важные нюансы
Сроки: Если супруга не явится в суд без уважительной причины, суд может рассмотреть дело в ее отсутствие и расторгнуть брак.
Отметка в паспорте: Вы не обязаны ставить штамп о разводе в паспорт, но можете сделать это по желанию.
Ребенок: Поскольку вы не являетесь биологическим отцом и не усыновляли ребенка, вы не обязаны платить алименты и не имеете родительских прав. Суд не будет рассматривать вопрос о месте жительства ребенка, так как это не ваш ребенок.
Фамилия: Так как вы фамилию не меняли, никаких дополнительных процедур по смене документов не требуется.
Если супруга будет категорически против, суд может дать вам срок на примирение, но если вы настаиваете, брак все равно расторгнут.
Добрый день! Да, в описанной ситуации развод возможен в одностороннем порядке через суд, если супруга не согласна разводиться либо уклоняется от подачи заявления в ЗАГС.
Поскольку ребенок не является общим ребенком супругов (он не был вами усыновлен), наличие у супруги 8-летнего ребенка само по себе не препятствует разводу через ЗАГС. Но при взаимном согласии супругов заявление в ЗАГС должно быть совместным. Если супруга отказывается его подавать, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака.
В иске достаточно указать, что семейные отношения фактически прекращены, дальнейшая совместная жизнь невозможна, общее хозяйство не ведется, общего имущества и общих несовершеннолетних детей нет. Суд вправе предоставить срок для примирения до 3 месяцев, однако если после этого вы настаиваете на разводе, брак расторгается.
То, что брак зарегистрирован 27.08.2026, фамилия не менялась, а отметка о браке в паспорте отсутствует, не влияет на возможность расторжения брака.
Правовые основания:
ст. 18, ст. 19, ст. 21, ст. 22 СК РФ
ст.
Здравствуйте. Через суд, не проблема.
Есть готовое решение Вашего вопроса. Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488