Санкт-Петербург, вчера, 13:31

Можно ли «писарю» из дома писать ходатайства по делу и получать деньги по расписке?

опубликован вчера, 13:31
Имеет ли право Человек, сидя дома, написать заявление или ходатайство по гр.делу для другого Человека, и получать за них деньги? (деньги получил по расписке в простой письм форме) При этом у этого писарчука нет юр.образования.
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описываете, находится на стыке гражданского и уголовного права. Ответ зависит от того, как именно оформлены отношения между сторонами и что конкретно делал этот «писарчук».

1. Написание документов (заявлений, ходатайств) за деньги без юридического образования Само по себе написание текста заявления или ходатайства для другого человека не является незаконным.

Если человек выступает в роли технического специалиста (как секретарь-машинистка), который просто грамотно излагает мысли заказчика на бумаге — это законная услуга. Для этого не требуется юридическое образование.

Однако если он берет деньги за то, что подсказывает, какие нормы права применить, какую правовую позицию занять, оценивает перспективы дела или дает юридические советы — это незаконное оказание юридических услуг. В России право вести гражданские дела в судах общей юрисдикции имеют лица с высшим юридическим образованием либо ученой степенью по юридической специальности (ст. 49 ГПК РФ). Исключения есть только у законных представителей (родители, опекуны) и патентных поверенных в их узкой сфере. За ведение такой деятельности без статуса адвоката или ИП/юрлица со специальными кодами ОКВЭД предусмотрена административная ответственность (ст. 14.1 КоАП РФ — предпринимательская деятельность без регистрации).

2. Получение денег по расписке Расписка в простой письменной форме подтверждает факт передачи денег, но она не легализует незаконную деятельность.

С точки зрения гражданского кодекса (ст. 168–169 ГК РФ), сделка может быть признана недействительной, так как она противоречит закону (запрету на незаконную юридическую практику). Заказчик теоретически сможет потребовать возврата денег через суд как неосновательное обогащение, доказав, что платил за запрещенную услугу.

С точки зрения налогового права, полученный доход должен быть задекларирован вне зависимости от его происхождения.

3. Уголовно-правовые риски Здесь кроется главная опасность. В описанной схеме могут усматриваться признаки нескольких составов преступлений:

Мошенничество (ст. 159 УК РФ) — если заказчик думал, что нанимает профессионального юриста, а исполнитель сознательно вводил его в заблуждение относительно своего статуса, квалификации и полномочий. Расписка здесь станет главным доказательством получения денег под видом юрпомощи.

Статья 327 УК РФ (Подделка документов) — наступает только в том случае, если «писарчук» подделал подпись заявителя на заявлении или ходатайство, либо изготовил полностью подложный документ. Если же заявитель сам подписал готовый текст — состава преступления нет.

Посредничество во взяточничестве (ст. 291.1 УК РФ) — самый серьезный риск. Если заявление или ходатайство связаны с попыткой незаконно повлиять на следствие или судью (например, ходатайство о прекращении дела за взятку), то передача денег за составление такого документа будет квалифицирована как посредничество во взяточничестве. Факт написания текста при этом становится приготовлением к преступлению.

Воспрепятствование осуществлению правосудия (ст. 294 УК РФ) — если действия писаря были направлены на вмешательство в деятельность суда для достижения выгодного результата неправомерным путем.

4. Риски для самого заказчика (того, кто дал деньги) Заказчик также несет риски:

Его документы могут быть оставлены судом без рассмотрения, если выяснится, что они составлены лицом, не имеющим на то полномочий, особенно если это касается апелляционной или кассационной жалобы.

Если правоохранительные органы заподозрят коррупционную схему, заказчик пойдет по делу как минимум свидетелем, а при определенных обстоятельствах — как соучастник.

Краткий итог:

Писать тексты можно, брать за это техническую плату (за печать и редактуру) — тоже.

Брать деньги за юридическую помощь (выбор правовой позиции, стратегии защиты) без профильного образования и соответствующего статуса нельзя. Расписка докажет факт незаконного предпринимательства или мошенничества.

Если за документами стоит попытка решить вопрос неправовым путем (коррупция), расписка превращается в вещдок по тяжкому уголовному делу.

вчера, 14:30

В целом подготовить проекты заявлений/ходатайств дома и получить за это деньги можно даже без юр. образования. Но важно: это должна быть услуга по подготовке текста, а не действия представителя без полномочий. Если он подписывает и подает документы, участвует в заседаниях — нужна доверенность. Оплату по расписке можно подтверждать, но лучше закрепить объем работ в договоре или хотя бы перечне услуг, чтобы потом не спорить «за что платили». При необходимости лучше обсудить вашу схему с юристом.

вчера, 13:39

А где он должен пусть ходатайство, если вы его просили , согласились и с ним договорились об оплате ?

Ничего противозаконно нет

Дома есть компьютер.,вот и написал

Ходатайство то правильно написал? Суд его принял?

вчера, 14:04

Добрый день! Да, само по себе написание за другого человека заявлений и ходатайств за деньги не запрещено, и наличие юридического образования для этого не требуется.

Но есть важный нюанс: если этот человек выступает представителем в суде, требования зависят от суда. В делах у мирового судьи и в районном суде представителем может быть дееспособное лицо без юридического образования. В судах других уровней, как правило, требуется высшее юридическое образование или ученая степень по юридической специальности.

Если же «писарь» только готовит документы, а сам человек подписывает и подает их от своего имени, то требования о юридическом образовании к автору текста не применяются.

Получение денег по расписке также само по себе не является нарушением. Однако если заявляется требование о возмещении судебных расходов на представителя, потребуется подтвердить факт и размер расходов, а суд взыскивает их в разумных пределах.

Правовые основания:

ст. 48, ст. 49, ст. 53, ст. 54, ст. 100 ГПК РФ

вчера, 16:16

Составление документов vs судебное представительство

• В гражданском процессе различают: (а) подготовку текста документов (заявление, ходатайство, жалоба) и (б) представление интересов в суде (полномочия представителя: подписание, подача, участие в заседаниях и т.п.).

• Подготовить проект документа и передать клиенту — в общем случае допустимо как оказание услуги по подготовке материалов.

• Но если человек фактически действует как представитель (получает полномочия, подписывает от имени стороны, заявляет ходатайства в суде, участвует в заседаниях и т.д.) — тогда обычно нужны надлежащие полномочия по доверенности, и важно, чтобы его действия не выходили за рамки допускаемых процессуальных полномочий.

сегодня, 05:59