Астрахань, вчера, 16:33

Если в договоре указан испытательный срок, можно ли уволиться без 2 недель?

опубликован вчера, 16:33
Если в договоре прописан испытательный срок, можно ли при увольнении не отрабатывать 2 недели?
Лучший ответ

Здравствуйте. Да, на испытательном сроке правило про две недели не применяется.

Общая отработка в две недели по статье 80 ТК РФ действует, когда испытание уже пройдено или его вообще не было. Пока идет испытательный срок, работает специальная норма части 4 статьи 71 ТК РФ: работник вправе уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя в письменной форме всего за три дня.

Что важно на практике:

- три дня считаются со следующего дня после подачи заявления работодателю, срок календарный;

- заявление подавайте так, чтобы остался след: второй экземпляр с отметкой о принятии или письмо с описью вложения;

- требовать полную двухнедельную отработку или ставить ее условием расчета работодатель не вправе;

- в последний рабочий день вам обязаны выдать трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности и произвести полный расчет по статье 140 ТК РФ.

Если же срок испытания по договору уже истек, а вы продолжаете работать, вы считаетесь выдержавшим испытание. Тогда увольнение идет на общих основаниях с предупреждением за две недели.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

вчера, 17:07

Тульников, можно уволиться уведомив работодателя за три дня. Статья 71 ТК РФ Результат испытания при приеме на работу. Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

вчера, 16:34

При испытательном сроке увольнение по инициативе работника обычно требует предупреждения за 3 дня, а не за 2 недели (ст. 71 ТК РФ). Главное: испытание должно действовать на дату подачи заявления. Если срок уже истёк, тогда будет общий порядок с 2 неделями. Чтобы избежать споров, лучше подать письменное заявление и подтвердить дату уведомления. При необходимости уточните даты испытания и желаемую дату увольнения — я подскажу, как корректно оформить.

вчера, 16:41

В том то и дело... Что срок закончился. Извините, а если в трудовом договоре 5 дневный рабочий день, а работать заставляют 6 дней. Можно уволиться по не соблюдение трудового договора со стороны работодателя? Без отработки...

вчера, 17:07

Да, при испытательном сроке достаточно предупредить за 3 дня. Удачи.

вчера, 16:41

во время испытательного срока при увольнении по вашей инициативе нужно предупреждать работодателя за 3 дня, а требование «отработать 2 недели» обычно не обосновано.

вчера, 16:42

Здравствуйте.

Да, можно. Если в трудовом договоре установлен испытательный срок, вы вправе уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя письменно за 3 дня (ст. 71 ТК РФ). Отработка 2 недели в этом случае не требуется.

Что важно:

1. Испытательный срок должен быть прописан в договоре. Если его нет — действует общее правило: предупреждение за 2 недели.

2. Заявление подаётся письменно — в свободной форме, с указанием даты увольнения (через 3 дня).

3. Работодатель не вправе отказать — это ваше право, а не обязанность.

4. Оплата — расчёт в последний день работы, включая компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 140 ТК РФ).

Важный нюанс: Если работодатель отказывается принимать заявление, отправьте его заказным письмом с уведомлением или через Госуслуги. Это будет доказательством.

Чем мы можем помочь:

✅ составим заявление об увольнении

✅ подготовим жалобу в трудовую инспекцию

✅ поможем с расчётом при увольнении

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

вчера, 17:04

Да, на испытательном сроке отрабатывать 2 недели не нужно — срок предупреждения сокращён до 3 календарных дней (ч. 4 ст. 71 ТК РФ).

Вот как это работает:

Основное правило. Если вы находитесь на испытательном сроке и решили уволиться по собственному желанию, достаточно письменно предупредить работодателя за 3 календарных дня, а не за 2 недели. Отсчёт начинается со следующего дня после подачи заявления. Например, подали заявление 10 сентября — последний рабочий день 13 сентября.

Когда отработки нет совсем:

По соглашению сторон — работодатель может согласиться уволить вас раньше трёх дней, хоть на следующий день. Лучше зафиксировать это письменно. Уважительные причины — переезд, зачисление в вуз, выход на пенсию, болезнь. В этих случаях увольняют датой заявления, но причину нужно подтвердить документами. Нарушение трудовых прав — если работодатель не платит зарплату или нарушает ТК РФ, можно уволиться без отработки (ст. 80 ТК РФ). Больничный или отпуск — формально 3 дня текут, но фактически работать не нужно.

Что важно помнить:

Если испытательный срок уже закончился, увольнение идёт по общим правилам — 2 недели.Заявление лучше подавать в письменной форме и убедиться, что оно зарегистрировано.До истечения трёх дней заявление можно отозвать, если передумали.

Если работодатель настаивает на двух неделях, это незаконно — сошлитесь на ч. 4 ст. 71 ТК РФ. А если он отказывается принимать заявление, отправьте его заказным письмом с описью вложения — тогда отсчёт начнётся с момента получения.

вчера, 17:12

Испытательный срок сам по себе права уволиться без отработки не даёт: он лишь позволяет работодателю уволить вас по ст. 71 ТК РФ как не выдержавшего испытание, а для работника порядок расторжения по собственному желанию от испытательного срока не зависит. То есть если вы подаёте заявление по своей инициативе, действует общее правило ст. 80 ТК РФ - предупредить работодателя письменно за две недели, и эти две недели вы продолжаете работать, если не договоритесь об ином. Испытательный срок здесь ни при чём, и распространяемое иногда мнение, будто «на испытательном можно уйти в любой день», законом не подтверждается. Отмечу и позицию Верховного Суда: согласно постановлению Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2, обязанность доказывать законность увольнения и соблюдение установленного порядка лежит на работодателе, поэтому любые отступления от процедуры предупреждения должны быть подтверждены документами.

Вместе с тем отрабатывать две недели вовсе не обязательно, если удастся договориться с работодателем: по ст. 80 ТК РФ срок предупреждения можно сократить по соглашению сторон, и тогда вы увольняетесь в удобную дату. Соглашение лучше зафиксировать письменно - либо отдельным документом, либо визой руководителя на вашем заявлении с указанием конкретной даты увольнения. Если договорённости нет, а вы просто перестанете выходить на работу, это уже прогул со всеми вытекающими последствиями, поэтому так делать не стоит.

Есть и случаи, когда отрабатывать не нужно вовсе независимо от испытательного срока: увольнение в связи с выходом на пенсию, зачисление в образовательную организацию, переезд в другую местность, а также нарушение работодателем трудового законодательства, локальных актов или условий договора - тогда работодатель обязан расторгнуть договор в срок, указанный в заявлении (ст. 80 ТК РФ). Кроме того, две недели не отрабатываются, если вы в этот период уходите в отпуск с последующим увольнением. Отдельно стоит сказать про ст. 78 ТК РФ: это самостоятельное основание - расторжение договора по соглашению сторон, и вопрос о том, предупреждать ли за две недели и работать ли их, решается исключительно по договорённости между вами и работодателем; сама по себе эта статья срок предупреждения не отменяет и не сокращает.

Что делать практически:

- Подайте письменное заявление с датой, которую хотите, и попросите согласовать её с руководителем.

- Если согласовали - зафиксируйте это письменно, чтобы не было спора о дате.

- Если не согласовали - отсчитайте две недели со следующего дня после подачи заявления и работайте до этой даты.

- В последний рабочий день получите расчёт и трудовую книжку либо сведения о трудовой деятельности (ст. 84.1 ТК РФ).

Вывод предварительный: без согласия работодателя или одной из перечисленных причин увольнение без двухнедельного предупреждения по ст. 80 ТК РФ не оформят, и испытательный срок на это не влияет.

Ковалев Юрий Сергеевич

Генеральный директор Юридического центра «ТРИУМФ»

Разборы законов простыми словами: max.ru/channel_triumf_pravo

вчера, 17:16

Испытательный срок — специальное правило

Если вы увольняетесь во время испытания, срок предупреждения сокращён: работник вправе уволиться, предупредив работодателя за 3 дня (ст. 71 ТК РФ). Важно: это применяется именно в период испытательного срока и при увольнении по инициативе работника.

3) Отработать «2 недели» или нет

Если испытательный срок ещё не истёк, требование отрабатывать 2 недели обычно неправомерно — закон даёт право ограничиться предупреждением за 3 дня.

сегодня, 05:30