Могу ли отказаться от соглашения сторон и уволиться по собственному, если грозят «статьёй» и липовыми выговорами?
опубликован вчера, 21:07
Да, вы вправе отказаться от подписания соглашения сторон и уволиться по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). Увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) требует добровольного волеизъявления обеих сторон; без вашей подписи оно невозможно, и принудить вас нельзя (ст. 6 ТК РФ).
Дисциплинарные взыскания (выговор) применяются с соблюдением ст. 193 ТК РФ: до издания приказа работодатель обязан затребовать письменное объяснение, а приказ объявляется работнику под роспись в течение трёх рабочих дней. Отсутствие вашей подписи и неознакомление с приказом — грубое нарушение процедуры, влекущее признание взыскания незаконным (ст. 192, 193 ТК РФ; п. 53 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 17.03.2004). Увольнение по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (неоднократное неисполнение обязанностей) возможно только при наличии неснятого взыскания (ст. 194 ТК РФ). Если приказов нет или они сфальсифицированы, увольнение по статье незаконно.
Что делать: 1) Не подписывайте соглашение сторон и докладные; требуйте письменные объяснения причин. 2) Подайте заявление об увольнении по собственному желанию. 3) При угрозах — жалоба в ГИТ (ст. 356 ТК РФ), прокуратуру или иск в суд о защите прав (ст. 391 ТК РФ). 4) Фальсификация приказов — основание для заявления в полицию по ст. 327 УК РФ.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Можете отказаться от увольнения по соглашению, но тогда и работодатель не обязан увольнять вас по собственному.
Можно ли отказаться от соглашения сторон?
Да. Увольнение по соглашению сторон возможно только при наличии взаимного согласия работника и работодателя. Если вы не подписываете соглашение сторон, увольнить «по соглашению» принудительно нельзя. Но работодатель может предложить другой вариант (по собственному, по инициативе работодателя с соблюдением процедуры).
2) Могут ли уволить «по статье» за два выговора?
Если речь о п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (увольнение за неоднократное неисполнение обязанностей при наличии дисциплинарного взыскания), то обычно важно не «количество бумаги», а законность самих взысканий и корректное соблюдение процедуры:
- взыскание должно быть оформлено приказом;
- вы должны быть надлежащим образом уведомлены (в т.ч. под роспись/через доказуемые способы) о нарушении и предоставлении объяснений;
- должны быть доказательства факта нарушения;