Правомерно ли, что ИП на 3,5 млн и ИП на 7,243 млн связаны с публичными торгами?
опубликован вчера, 21:19
Здравствуйте!
Смотрите, действия судебных приставов полностью неправомерны, незаконны и представляют собой грубейшую техническую ошибку.
Сумма 7 243 000,00 рублей это начальная продажная стоимость Вашей квартиры на торгах, а не Ваш долг перед банком.
Приставы ошибочно завели на эту цифру самостоятельное исполнительное производство (ИП) о взыскании денежных средств, из-за чего Ваш виртуальный долг на Госуслугах необоснованно вырос до 11 миллионов рублей.
По закону Ваш реальный долг составляет составляет 3 500 000,00 рублей.
Второе производство должно быть не о взыскании денег, а неимущественного характера об обращении взыскания на имущество.
Правовое обоснование: почему приставы нарушили закон
1. Природа начальной продажной цены:
Согласно п. 1 ст. 348 ГК РФ и ст. 54 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», обращение взыскания на заложенное имущество это лишь способ удовлетворения материального требования банка.
Начальная цена в 7,243 млн рублей, установленная судом, необходима исключительно для запуска аукциона.
Она не является денежным обязательством должника перед кредитором.
Вы эту сумму банку не должны.
2. Правила ведения сводных и неимущественных производств:
Порядок исполнения таких решений регламентирован Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Суд выдает взыскателю (банку) два разных исполнительных листа на основании одного решения:
Первый лист: о взыскании денежных средств в размере 3 500 000,00 руб. (это имущественное требование).
Второй лист: об обращении взыскания на заложенное имущество с установлением начальной цены 7 243 000,00 руб. (это требование имущественного характера, но не взыскание денег с вас).
Суть нарушения: согласно Порядку расчета задолженности ФССП, пристав обязан был объединить эти листы в сводное исполнительное производство согласно ч. 1 ст. 103 ФЗ № 229-ФЗ.
При этом в графу «Сумма долга» по второму листу пристав должен был поставить 0 рублей или статус «неимущественное требование».
Из-за халатности или сбоя программы пристав вбил 7,243 млн рублей в поле «Сумма к взысканию», что привело к задвоению долга.
Последствия ошибки (чем это Вам грозит)
Если оставить всё как есть, компьютерная система ФССП автоматически начислит Вам двойной исполнительский сбор согласно ст. 112 ФЗ № 229-ФЗ.
С 3,5 млн рублей сбор составит 245 000 рублей.
С ошибочных 7,243 млн рублей Вам незаконно насчитают еще более 500 000 рублей штрафа.
Кроме того, аресты на Ваши личные банковские карты будут наложены на всю сумму в 11 миллионов, что заблокирует любые поступления.
Пошаговый порядок действий: как аннулировать долг в 7,243 млн рублей
Вам необходимо экстренно подать заявление приставу для исправления технической ошибки, это можно сделать не выходя из дома.
1) Подача заявления через Госуслуги
1. Зайдите в личный кабинет на Госуслугах.
2. В строке поиска введите: «Подать заявление, ходатайство в ФССП».
3. Выберите тип обращения: «Исправление описок, опечаток или арифметических ошибок в постановлениях пристава».
4. В тексте заявления напишите:
«Постановлением пристава от (дата) возбуждено ИП № (указать номер производства на 7,243 млн). Данное производство возбуждено на основании исполнительного листа об обращении взыскания на заложенное имущество, где сумма 7 243 000,00 руб. является установленной судом начальной продажной ценой квартиры на публичных торгах.В нарушение ФЗ № 229-ФЗ „Об исполнительном производстве“, данная сумма ошибочно внесена в базу данных как мой личный денежный долг, что привело к необоснованному завышению задолженности на Госуслугах до 11 млн рублей.Руководствуясь ст. 14, ст. 103 ФЗ № 229-ФЗ, прошу внести изменения в программный комплекс АИС ФССП, обнулить денежное требование по ИП № (номер), изменить статус производства на неимущественное (обращение взыскания на имущество) и скорректировать общую сумму задолженности на портале Госуслуг до фактических 3 500 000,00 рублей».
2) Личный визит к Старшему судебному приставу (Если Госуслуги затянут)
Если в течение 3 рабочих дней пристав не исправит ошибку в системе:
1. Распечатайте текст заявления в двух экземплярах.
2. Приложите копию Решения суда, где видно, что 3,5 млн это долг, а 7,243 млн цена торгов.
3. Идите на личный прием к Начальнику отдела - Старшему судебному приставу вашего районного РОСП. Начальник имеет технический доступ к базе данных и исправит ошибку при вас в течение 10 минут, так как за подобные «накрутки» долгов ведомство жестко наказывает прокуратура.
После исправления ошибки квартира уйдет на торги.
Если её купят, например, за 7,5 млн рублей, то банк заберет свои 3,5 млн (плюс проценты), а весь оставшийся излишек денег около 4 млн рублей приставы будут обязаны перечислить обратно на ваш личный счет согласно ст. 110 ФЗ № 229-ФЗ.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Ничего не обжалует. На одно решение не выдается 2 Исполнительных листа
Добрый день! Начальная продажная цена квартиры 7 243 000 руб. не является дополнительным долгом перед банком, если решением суда с Вас взыскано 3 500 000 руб., а на квартиру лишь обращено взыскание путем продажи с публичных торгов. Поэтому складывать 3 500 000 и 7 243 000 руб. как задолженность в 10 743 000 руб. оснований нет.
По п. 2 ст. 54 Федерального закона «Об ипотеке» www.consultant.ru при обращении взыскания на ипотечное имущество суд указывает в решении начальную продажную цену имущества. Это цена, с которой квартира выставляется на торги, а не сумма, которую должник дополнительно обязан уплатить банку. Пристав реализует заложенное имущество с учетом правил законодательства об ипотеке, что предусмотрено ст. 78 Закона об исполнительном производстве www.consultant.ru.
Поэтому наличие на Госуслугах второго ИП на 7 243 000 руб. еще не означает, что с Вас вправе взыскать эту сумму как второй денежный долг. Нужно посмотреть постановление о возбуждении каждого из двух исполнительных производств и исполнительные документы, на основании которых они возбуждены. Возможно, в сервисе требование об обращении взыскания на квартиру отображается через ее начальную стоимость. Но если в постановлении пристава 7 243 000 руб. действительно указаны именно как самостоятельная сумма задолженности, хотя суд такую сумму с Вас не взыскивал, это требует исправления или обжалования.
Постановление и действия пристава можно обжаловать по ст. 121 Закона № 229-ФЗ www.consultant.ru. Срок подачи жалобы по ст. 122 этого Закона www.consultant.ru составляет 10 дней, а для лица, которое не было извещено, он исчисляется со дня, когда оно узнало или должно было узнать о соответствующем постановлении или действии пристава.
То есть по описанной Вами ситуации реальный присужденный денежный долг составляет 3 500 000 руб., а 7 243 000 руб. является начальной ценой реализации квартиры, если именно так сформулировано решение суда. Отдельно нужно учитывать проценты, расходы или исполнительский сбор, если они взысканы либо начислены на самостоятельном законном основании.
Если пришлете решение суда и два постановления о возбуждении ИП в личный чат, кнопка «Общаться в чате» справа, я смогу проверить, почему открыты два производства и не выставлена ли Вам ошибочно дополнительная задолженность в 7 243 000 руб.
Реклама услуг : Если пришлете решение суда и два постановления о возбуждении ИП в личный чат, кнопка «Общаться в чате» справа, я смогу проверить, почему открыты два производства
У нас нет кнопки «Общаться в чате»
Добрый вечер!
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.
Начальная цена на публичных торгах, как правило, определяется рыночной (или оценочной) стоимостью предмета залога/оценкой, произведённой по правилам исполнительного производства. Она не тождественна сумме долга. Долг — это сумма, подлежащая взысканию с вас (основной долг + проценты/неустойки, если они были заявлены и присуждены).
На практике встречаются ситуации, когда:
- в одном исполнительном производстве отражают взыскание денежных средств в размере присуждённой задолженности;
- во втором — отражают исполнительные действия по обращению взыскания на залог и/или размер, который суд/пристав указывает для реализации имущества.
Иногда в документах фигурирует цена лота/начальная цена, поэтому на Госуслугах сумма может выглядеть как «ещё один долг», хотя юридически это сумма, связанная с реализацией имущества, а не отдельное начисление долга.
Чтобы ответить точно, нужно сопоставить документы: резолютивную часть решения суда ст.209 ГПК РФ(что именно взыскано: только 3 500 000 руб. или также расходы/проценты/неустойку);
- исполнительные листы (их номер/дата/формулировки требований);
- постановления пристава по возбуждению ИП и расчёт задолженности (если он предоставлялся);
- сведения о торгах: что является начальной ценой (оценка) и как она закреплена в исполнительном производстве.
В противном случае придётся оставать в вышестоящую инстанцию.
Удачи
Если в ИП по обращению взыскания в базе указана «7 243 000 руб.» как самостоятельная задолженность без ссылки на обращение взыскания, это повод обжаловать действия/постановления пристава и/или корректность расчёта.
В этой связи то можно сделать сейчас
- Запросите у приставов копии постановлений о возбуждении обоих ИП и расчёт задолженности по первому ИП.
- Попросите указать реквизиты исполнительных документов: к чему относится сумма 7 243 000 руб.
- Если выяснится, что суммы отражены некорректно, подавайте жалобу на действия/бездействие пристава в порядке подчинённости или в суд (сроки зависят от даты вынесения/получения документов).
Таким образом с юридической точки зрения начальная цена торгов обычно не равна долгу и может учитываться отдельно из‑за процедуры обращения взыскания.
Но правомерность вашей «двойной суммы» подтверждается только документами: решением суда, исполнительными листами и постановлениями пристава.
Также и Постановление и действия пристава можно обжаловать по ст. 121 Закона № 229-ФЗ в судебном порядке.
Удачи
Добрый вечер, Алена!
Суммировать начальную продажную цену квартиры (7 243 000 ₽) с суммой взысканного долга (3 500 000 ₽) как «общий долг 11 млн» неправомерно. Начальная продажная цена – это не долг и не денежное требование к вам, а стартовая цена, по которой квартира выставляется на публичные торги ст. 54 Закона № 102-ФЗ. Реальный долг перед банком – только взысканная судом денежная сумма (3 500 000 ₽ плюс предусмотренные проценты и расходы). Требования банка погашаются из выручки от продажи квартиры ст. 78 Закона № 229-ФЗ, а если выручка превысит долг, разница подлежит возврату вам ст. 334 ГК РФ. Отображение на Госуслугах двух исполнительных производств с суммами 3,5 млн и 7,243 млн, вероятно, отражает две части одного решения суда (взыскание долга и обращение взыскания на залог), но «сложение» их в 11 млн как единого долга юридически неверно.
Проверьте постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении каждого из двух исполнительных производств: в производстве об обращении взыскания на залог сумма 7 243 000 ₽ должна фигурировать именно как начальная продажная цена для торгов, а не как взыскиваемый с вас денежный долг. Если пристав оформил её как денежное требование (например, пытается удерживать её из зарплаты или счетов сверх 3,5 млн) – это действие можно обжаловать в порядке подчинённости или оспорить в суде в 10-дневный срок ст. 121 Закона № 229-ФЗ · ст. 122 Закона № 229-ФЗ. Запросите у пристава материалы исполнительных производств и сверьте их с резолютивной частью решения суда.
Нет, это неправомерно. Начальная продажная цена заложенного имущества (7 243 000 руб.) — это не долг, а способ реализации предмета ипотеки. Взысканию подлежит только сумма задолженности, установленная решением суда — 3 500 000 руб. (ст. 69 Федерального закона № 229-ФЗ). Обращение взыскания на имущество не создаёт отдельного денежного долга: из вырученных от продажи средств погашается задолженность, а остаток возвращается должнику (ст. 110 № 229-ФЗ; ст. 350 ГК РФ).
Что делать:
1. Получите постановления о возбуждении обоих исполнительных производств через Госуслуги или у пристава.
2. Если в одном из них сумма взыскания указана как 7 243 000 руб., подайте приставу заявление об исправлении ошибки, сославшись на ст. 69 № 229-ФЗ.
3. При отказе — жалоба старшему судебному приставу или в суд (ст. 121, 128 № 229-ФЗ).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Добрый день.
Не правомерность вашей "двойной суммы" подтверждается документами: решением суда, исполнительными листами и постановлениями пристава.
Банк взыскаал с вас задолженность по ипотеке (3 500 000 руб.) и обратил взыскание на заложенное имущество с реализацией с торгов по начальной цене 7 243 000 руб.
1) Что обычно включает "начальная цена"торгов
Не могло быть 2 ИЛ .Один ИЛ -после решения суда выдан. А по сумме 7 243 000,00 рублей вынесено Постановление .
Иногда в документах фигурирует цена лота/начальная цена, поэтому на
Госуслугах сумма может выглядеть как «ещё один долг», хотя юридически это сумма, связанная с реализацией имущества, а не отдельное начисление долга.
Что можно сделать сейчас
Но уверена, что сумма в размере -7 243 000 руб. указана в качестве получаемой в будущем при продаже на основании торгов . То , есть на будущее после реализации предмета торгов Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 04.08.2026) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"ст.50
________________________________________________________________________________
С уважением юрист М.Н.Абаева. ✅Если остались дополнительные вопросы , то можете со мной связаться через личные сообщения, отвечу на ваши вопросы, либо через мессенджеры : 📞️WhatsApp, MAX по т.8928-493 -57-87 юрист 9111
Добрый день. Нет, это неправомерно с точки зрения фактического размера вашей задолженности перед банком, но имеет техническое объяснение со стороны службы судебных приставов (ФССП).
Сумма в 7 243 000 рублей — это начальная продажная цена имущества, а не ваш новый долг.
Вот как устроена эта процедура и почему на Госуслугах отображаются две суммы:
1. Суть двух сумм
3 500 000 рублей — это сумма вашего реального долга по решению суда (основной долг, проценты, пени, судебные расходы банка). Именно эту сумму банк требовал взыскать с вас в рамках иска. Она же является базой для расчета исполнительского сбора (7% от этой суммы).
7 243 000 рублей — это стоимость залога, определенная судом или договором ипотеки. Согласно статье 54 Федерального закона № 102-ФЗ «Об ипотеке», суд устанавливает начальную продажную цену имущества при его реализации. Это лишь финансовая база для проведения торгов: имущество выставляется на продажу за эти деньги или дороже.
2. Почему появилось два исполнительных производства (ИП) на Госуслугах Скорее всего, вы видите одно из трех (наиболее вероятно первое):
Техническое дублирование. В системе ФССП часто происходит сбой. Пристав возбуждает основное ИП о взыскании денежной суммы (3,5 млн руб.). При этом система автоматически генерирует второе уведомление об обращении взыскания на заложенное имущество, подтягивая туда его оценочную стоимость (7,2 млн руб.) вместо суммы долга. Юридически должно быть только одно производство, где вторым требованием идет обращение взыскания на квартиру.
Два разных листа. Суд мог выдать банку два исполнительных листа: один — на взыскание денег, второй — на реализацию залога. Приставы обязаны были объединить их в одно сводное исполнительное производство (статья 34 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»), но на практике иногда открывают два параллельных дела. Вам нужно подать ходатайство старшему судебному приставу об объединении этих производств в одно сводное.
Исполнительский сбор. Если к долгу в 3,5 млн уже добавлен исполнительский сбор (7% — это еще 245 000 рублей), общая сумма требований никак не может составить 11 миллионов. Сумма в 7,2 млн физически не может быть начислена вам как дополнительный денежный долг.
Чем это грозит вам прямо сейчас?
Блокировка счетов. Пристав наложит аресты на ваши банковские счета на реальную сумму долга (около 3,5–3,8 млн руб. с учетом сбора), а не на 11 миллионов. Списать с ваших личных счетов 7,2 млн они не имеют права.
Ограничения. Запрет на выезд за границу и запрет на регистрационные действия с автомобилем также накладываются исходя из реальной суммы долга.
Реализация квартиры. Квартира будет продана с торгов. Если она уйдет с молотка за 8 000 000 рублей, то расчет будет таким: 3 500 000 заберет банк, около 250 000 заберет государство в виде исполнительского сбора, до 100 000 могут уйти на оплату расходов по совершению исполнительных действий (оценка, торги). Остаток (более 4 млн рублей) должен быть возвращен вам на счет.
Риск занижения цены. Если покупателей не найдется, на повторных торгах стартовая цена может быть снижена на 15%. Если и тогда квартира не продастся, банк может забрать ее себе в счет долга со скидкой 25% от начальной цены (за 5 432 250 рублей).
Что делать, чтобы исправить ошибку в базе данных:
Получить копию решения суда. Убедитесь, что там четко разделены сумма долга («взыскать 3 500 000») и порядок обращения взыскания на залог («установить начальную цену 7 243 000»).
Запросить материалы исполнительного производства. Через личный кабинет на Госуслугах подайте заявление об ознакомлении с материалами ИП. Вам понадобятся номера обоих производств.
Подать ходатайство приставу. На имя судебного пристава-исполнителя подается ходатайство (тоже через Госуслуги) «О корректировке суммы задолженности в банке данных исполнительных производств». В нем нужно указать: «Прошу устранить техническую ошибку. Требование на сумму 7 243 000 руб. является стоимостью заложенного имущества согласно решению суда от [дата], а не суммой денежного взыскания. Прошу привести данные на портале Госуслуг в соответствие с исполнительным листом». Обязательно приложите скан-копию решения суда.
Жалоба в порядке подчиненности. Если пристав откажет или проигнорирует ходатайство в течение 10 дней, подается жалоба старшему судебному приставу на некорректное отражение данных в Банке данных исполнительных производств (согласно ст. 6.1 ФЗ № 229).
Административное исковое заявление. Если руководство ФССП не поможет, можно подать в районный суд административный иск к ФССП о признании незаконным бездействия по неотражению достоверных сведений.
Важные нюансы:
Сохраняйте скриншоты страницы Госуслуг с ошибочной суммой — это доказательство введения в заблуждение потенциальных кредиторов (например, если вы захотите взять другой кредит).
Если у вас есть созаемщик или поручитель, уточните, не возбуждено ли второе ИП в отношении него (иногда долги ошибочно отражаются в профилях обоих должников).
Если решение суда было вынесено недавно, проверьте сроки апелляции. Пока решение не вступило в законную силу, пристав не имел права возбуждать исполнительное производство.
Нет, начальная цена продажи заложенной квартиры на публичных торгах не является вашим долгом и вторым взысканием. Это две разные величины, и путать их нельзя. Долг — это то, что суд взыскал по денежному требованию (у вас 3 500 000). Начальная цена 7 243 000 — это оценка заложенного имущества, с которой торги стартуют; она нужна только для процедуры реализации залога и сама по себе с вас не взыскивается. Начальная продажная цена устанавливается судом в решении — п. 3 ст. 54 ФЗ № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», а порядок реализации заложенного имущества на торгах идёт по ст. 78 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Дальше про приставов. По одному решению суда, где одновременно взыскан долг и обращено взыскание на залог, возбуждается одно исполнительное производство, а не два. Взыскание долга и реализация заложенной вещи — это не два самостоятельных требования, а одно: сначала деньги, при недостаточности — продажа предмета ипотеки. Если на госуслугах действительно висят два отдельных ИП с суммами 3 500 000 и 7 243 000, это похоже на техническую ошибку — либо задвоение постановления, либо второе производство возбуждено по сумме оценки, чего быть не должно. Складывать их (11 млн) и считать это вашим долгом оснований нет: вы не должны банку стоимость собственной квартиры плюс остаток долга.
Ключ к проверке — сумма в самом постановлении. Пристав в постановлении о возбуждении ИП указывает сумму, подлежащую взысканию, и именно её надо сверить с резолютивной частью решения суда. Если в постановлении стоит 7 243 000, а в решении эта цифра фигурирует только как начальная цена торгов, — производство возбуждено по сумме, которая взысканию не подлежит. Учтите и другое: помимо основного долга в ИП могут входить исполнительский сбор и расходы на проведение торгов — это отдельные суммы, и иногда именно они объясняют расхождение цифр, а не второе взыскание.
Что с этим делать практически. Возьмите в личном кабинете на госуслугах или на сайте ФССП постановления о возбуждении ИП — там указан номер производства, судебный акт-основание и взыскиваемая сумма. Если по одному и тому же решению открыто два производства, подайте приставу заявление об объединении их в сводное производство (ст. 34 ФЗ № 229-ФЗ) либо об отмене постановления о возбуждении лишнего ИП. Окончание же производства фактическим исполнением — это отдельное основание, п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ № 229-ФЗ; оно применимо, когда долг реально погашен, а не когда производство задвоено. Отдельно можно обратиться в банк за справкой об остатке задолженности: она покажет реальную сумму долга на текущую дату, и она будет меньше первоначальной за счёт платежей.
По самой процедуре торгов: начальная цена определяется на основании отчёта оценщика либо соглашения сторон и утверждается судом в решении (п. 3 ст. 54 ФЗ № 102-ФЗ). Если цена явно завышена относительно рыночной, это не увеличивает ваш долг, но влияет на то, состоятся ли торги: при завышении они часто признаются несостоявшимися, и тогда цена снижается на 15% (ст. 58 ФЗ № 102-ФЗ). Проверить оценку и при необходимости оспорить её — отдельное право, но к размеру взыскания это отношения не имеет.
Если будете обжаловать действия пристава, разграничьте два пути. Жалоба в порядке подчинения подаётся старшему судебному приставу — ст. 123 ФЗ № 229-ФЗ. Оспаривание действий и бездействия пристава в суде идёт по правилам гл. 22 КАС РФ, срок — 3 месяца со дня, когда узнали о нарушении (ст. 219 КАС РФ), при этом законность своего решения доказывает орган, а не заявитель (ч. 2 ст. 62 КАС РФ). Смешивать эти пути не нужно: либо жалоба по подчинённости, либо административный иск.
Вывод предварительный, потому что я вижу только цифры из вопроса. Чтобы понять, законно ли второе ИП, нужны сами постановления приставов: по какому исполнительному листу каждое возбуждено и какая сумма в нём указана. Если оба ссылаются на одно и то же решение — это ошибка, которую снимают жалобой старшему судебному приставу или в суде. Если же второе производство по другому листу — тогда надо смотреть, что это за требование. Начните с получения копий постановлений и справки банка об остатке долга.
—
Ковалев Юрий Сергеевич
Генеральный директор Юридического центра «ТРИУМФ»
Разборы законов простыми словами: max.ru/channel_triumf_pravo
Телефон +7 (8652) 599-688 · сайт yatriumf.ru
Ведём дела: наследство, семейные споры, недвижимость и ЖКХ, долги и банкротство, защита прав потребителей, трудовые и налоговые споры, арбитраж.
Нужен разбор именно вашей ситуации, с вашими суммами, сроками и документами: yatriumf.ru/razbor.html — опишите, что произошло, своими словами, разбор будет готов за несколько минут.