Нужно ли платить пошлину при подаче в суд заявления об индексации присужденных сумм?
опубликован вчера, 21:45
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2025 N 39 "О некоторых вопросах уплаты государственной пошлины при рассмотрении дел в судах"
Законодательством Российской Федерации о налогах и сборах не предусмотрена уплата государственной пошлины, в частности, при подаче в суд заявления об исправлении описок, опечаток и арифметических ошибок, заявления о присуждении судебной неустойки, а также заявления об индексации присужденных денежных сумм.
Госпошлина не взимается. Заявление об индексации присуждённых сумм (ст. 208 ГПК РФ, ст. 183 АПК РФ) не облагается госпошлиной — это прямо разъяснено Пленумом ВС РФ.
Почему: перечень заявлений, за которые пошлина взимается, закрытый (ст.
Подаёте заявление без квитанции — суд не вправе оставить его без движения или вернуть по этому основанию.
Здравствуйте! Нет, при подаче в суд заявления об индексации присуждённых денежных сумм государственная пошлина не уплачивается. В соответствии с п.25 Пленума Верховного Суда РФ постановление от 23 декабря 2025 года № 39 «О некоторых вопросах уплаты государственной пошлины при рассмотрении дел в судах» законодательством РФ о налогах и сборах уплата госпошлины при подаче такого заявления не предусмотрена.
Здравствуйте.
Положениями Налогового кодекс уплата госпошлины при подаче заявления об индексации присужденных денежных сумм не установлена (см. Обзор судебной практики ВС РФ № 2,3 (2024), вопрос № 6).
Нет, государственная пошлина при подаче заявления об индексации присужденных денежных сумм не уплачивается.
Это прямо разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2025 № 39: госпошлина не предусмотрена при подаче заявлений об исправлении опечаток, о присуждении судебной неустойки, а также об индексации присужденных сумм. Аналогичное правило действует и в арбитражном процессе (ст. 183 АПК РФ) — по заявлению об индексации госпошлину платить не нужно.
Индексация — это процессуальное действие в рамках уже рассмотренного дела, а не новый иск, поэтому отдельный сбор не взимается.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Доброй ночи!
Нет, при подаче заявления об индексации присужденных денежных сумм по ст. 208 ГПК РФ государственная пошлина не уплачивается. Налоговый кодекс РФ не предусматривает госпошлину за такое заявление. Это также прямо разъяснено в п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2025 № 39.
Правовые основания: ст. 208 ГПК РФ, ст.
Что такое заявление об индексации
Индексация присужденных сумм — это требование об увеличении присужденной судом суммы в связи с инфляцией/обесценением денег. В практике такие заявления подают в рамках исполнительных последствий (после вынесения решения), но по форме это рассматривается судом как отдельное процессуальное обращение.
2) Есть ли госпошлина
Общий подход таков: госпошлина взимается только если НК РФ прямо предусматривает её уплату по данной категории заявлений. В отношении индексации присужденных сумм чаще действует принцип, что требование носит «исполнительный/судебный» характер и не является предъявлением самостоятельного имущественного иска в классическом смысле (как, например, взыскание долга). Поэтому во многих случаях пошлина не уплачивается либо уплачивается по правилам, относящимся к заявлениям неимущественного характера/отдельным категориям заявлений — это зависит от того, как суд квалифицирует документ и на каком основании подаётся.