Москва, вчера, 22:05

Можно ли выселить собственника коммунальной квартиры за систематические нарушения прав соседей?

опубликован вчера, 22:05
Можно ли выселить собственника из коммунальной квартиры за систематическое нарушение прав других жильцов Соседка по коммунальной квартире в течении 15 лет выживает всех собственников коммунальной квартиры
Лучший ответ

Собственника выселить нельзя.

вчера, 22:06

Да, выселение собственника из коммунальной квартиры за систематическое нарушение прав соседей возможно, но это исключительно сложная процедура, требующая доказательств, официальных предупреждений и судебного решения. Поскольку ваша соседка — собственник, применяется специальный механизм, предусмотренный ст. 287.7 ГК РФ (ранее ст. 293 ГК РФ).

Процедура включает три обязательных этапа:

1. Фиксация нарушений. Соберите доказательства: вызывайте полицию по каждому факту (шум, угрозы, порча имущества), получайте талоны-уведомления, составляйте акты с управляющей компанией или соседями. Без многочисленных задокументированных случаев систематичность доказать невозможно. Судебная практика показывает, что выселение возможно лишь при неоднократных виновных противоправных действиях.

2. Официальное предупреждение. Обратитесь с письменным заявлением в орган местного самоуправления (администрацию). Именно администрация обязана вынести собственнику официальное предупреждение о необходимости устранить нарушения. Без этого этапа суд откажет в иске. Соседи самостоятельно подать иск о выселении собственника не вправе — это исключительная компетенция администрации.

3. Судебный иск о продаже с публичных торгов. Если после предупреждения нарушения продолжаются, администрация обращается в суд. Суд может принять решение о принудительной продаже помещения с публичных торгов, а собственнику выплачиваются вырученные средства за вычетом расходов на исполнение решения. Это не «выселение» в буквальном смысле, а лишение права собственности через продажу.

Критически важное ограничение: если жилое помещение является для собственника единственным пригодным для проживания, принудительная продажа невозможна ни при каких обстоятельствах (ст. 446 ГПК РФ).

Что делать вам: подавайте жалобы в администрацию и полицию, фиксируйте каждый инцидент, требуйте вынесения предупреждения. Только после этого возможен иск. Процесс длительный и требует терпения.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 22:09

Да, можно, но не в порядке «выселения» в обычном смысле — через суд комнату принудительно продадут с публичных торгов, а вырученные деньги выплатят собственнику за вычетом судебных издержек. Это крайняя мера, и путь к ней непростой.

Правовая основа

Раньше действовала статья 293 ГК РФ, но с 1 сентября 2022 года её заменила статья 287.7 ГК РФ. Суть не изменилась: если собственник жилого помещения систематически нарушает права и интересы соседей, использует жильё не по назначению или бесхозяйственно обращается с ним, допуская разрушение — орган местного самоуправления предупреждает его о необходимости устранить нарушения. Если после предупреждения нарушения продолжаются, суд по иску администрации может принять решение о продаже помещения с публичных торгов.

Кто может подать иск

Только орган местного самоуправления (администрация района). Соседи, управляющая компания и полиция не могут быть истцами по такому иску. Их задача — инициировать проверки, собирать материалы и обращаться в администрацию, чтобы именно она подала иск.

Что считается систематическим нарушением

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14, систематичность — это неоднократные, постоянно повторяющиеся действия. Примеры:

шум в ночное время (музыка, телевизор, ремонты);нарушение правил содержания домашних животных;хулиганские действия в отношении соседей;нарушение санитарно-гигиенических, пожарных и экологических требований;использование жилого помещения не по назначению.

Единичный конфликт или разовая жалоба основанием не являются.

Порядок действийФиксировать каждое нарушение — вызывать полицию, писать заявления участковому, получать копии протоколов. Чем больше зафиксированных вызовов, тем лучше.Собрать свидетельские показания других жильцов — письменно, от как можно большего числа соседей.Обратиться в местную администрацию (жилищный отдел / администрация района) с заявлением о нарушениях. Приложить все собранные материалы.Администрация обязана предупредить собственника о необходимости устранить нарушения — письменно или устно.Если нарушения продолжаются после предупреждения — администрация подаёт иск в суд о продаже помещения с торгов.Решение суда исполняется через судебных приставов: помещение продаётся, собственник получает деньги за вычетом расходов.Важные нюансы15 лет нарушений — это сильный аргумент для доказательства систематичности, но без официальных фиксаций (протоколы, заявления, предупреждения) один только стаж конфликтов судом не учитывается.Если жильё единственное у собственника, ситуация сложнее — суды крайне неохотно применяют эту меру, хотя закон прямо не запрещает продажу единственного жилья по ст. 287.7 ГК РФ. Практика показывает, что суды идут на эту меру только когда исчерпаны все иные способы воздействия — штрафы, административная ответственность, предупреждения.Что делать на практике

Если соседи настроены решительно, имеет смысл обратиться к юристу по жилищному праву для сопровождения процесса — самостоятельные попытки часто заходят в тупик из-за процессуальных ошибок. Параллельно стоит подавать жалобы в Роспотребнадзор (на антисанитарию), прокуратуру и полицию — это создаёт бумажный след, без которого администрация не будет действовать.

Ситуация сложная, но закон даёт инструмент. Вопрос в том, насколько последовательно получится им воспользоваться.

вчера, 22:40

Правовая позиция

Собственника нельзя просто «выгнать» на основании жалоб. Даже при систематических нарушениях соседей требуется законное основание и судебное решение. Обычно речь идёт о прекращении права пользования, выселении либо принудительном устранении нарушений, но для собственника чаще применяются:

- требования об устранении нарушений прав соседей;

- взыскание убытков/расходов (если они доказаны);

- обращение в суд с требованием обязать прекратить определённые действия и привести помещение в надлежащее состояние;

- в отдельных случаях — требование о продаже с публичных торгов или принудительном прекращении права по основаниям, предусмотренным законом (на практике это крайне сложно, зависит от доказательств и конкретных обстоятельств).

сегодня, 05:18