Можно ли привлечь к ответственности соседку за постоянные стрессовые ситуации, приведшие к онкологии?
опубликован вчера, 22:49
Да, привлечь соседку к ответственности возможно, но это потребует доказать прямую причинно-следственную связь между её действиями и онкологическим заболеванием. Рассматриваются три направления: уголовное, гражданско-правовое и жилищное.
Если квартира муниципальная, возможно выселение по ст. 91 ЖК РФ за систематическое нарушение прав соседей — крайняя мера, требующая официального предупреждения и неоднократных зафиксированных нарушений. Собственника выселить сложнее — только через принудительную продажу по ст. 293 ГК РФ и лишь при отсутствии у него иного жилья.
Что делать
Фиксируйте каждый инцидент: вызывайте полицию, составляйте акты с соседями, сохраняйте аудио- и видеозаписи.
Подайте заявление в полицию о систематическом психологическом насилии (ст. 117 УК РФ) и гражданский иск о компенсации морального вреда.
Ходатайствуйте о судебно-медицинской экспертизе для установления причинной связи между действиями соседки и заболеванием. Это ключевое доказательство, без которого ни уголовное преследование, ни взыскание морального вреда невозможны.
При муниципальном жилье — обратитесь к наймодателю с требованием о выселении соседки.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Ох уж эти питерские коммуналки.Продайте комнату и купите свою квартиру в регионах.Ничего в суде Вы не докажите.
Не заработать бы ей в суде ещё бОльший стресс...
Не только плавал, бывало, и тонул)))))))))))))))))))))))))
простите, а зачем же эта соседка продолжала жить в этой коммунальной квартире? я в свое время продала комнату и свалила
Иногда комната намного дороже, чем её можно продать в конкретной ситуации...
Прямой нормы, которая бы наказывала за «доведение до онкологии», в российском законодательстве нет. Однако закон предусматривает механизмы защиты от систематического психологического насилия и нарушения прав на безопасные условия проживания, которые могут стать основанием для привлечения соседки к ответственности.
Уголовная ответственность Основная статья Уголовного кодекса РФ, которую можно применить в данной ситуации — статья 117 УК РФ (Истязание). Под истязанием понимается причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями. Постоянное создание невыносимой психологической обстановки может быть квалифицировано как «иные насильственные действия». Для этого необходимо доказать:
Систематичность действий (это не разовый конфликт, а длящееся поведение).
Наличие у пострадавшей тяжелых последствий для здоровья (диагноза), при которых стресс стал катализатором заболевания.
Прямую причинно-следственную связь между действиями соседки и ухудшением здоровья.
Ключевым доказательством здесь станет судебно-медицинская экспертиза. Без официального заключения экспертов о том, что развитие онкологического заболевания спровоцировано именно хроническим стрессом от действий соседки, уголовное дело возбуждено не будет.
Гражданско-правовая ответственность Параллельно с уголовным преследованием или вместо него можно подать гражданский иск по статье 151 ГК РФ (Компенсация морального вреда). Если удастся доказать вину соседки в создании условий, повлекших болезнь, суд может обязать ее выплатить денежную компенсацию. Размер компенсации определяется судом исходя из степени нравственных и физических страданий потерпевшего.
Административная и жилищная ответственность Если действия соседки выражаются в нарушении тишины, оскорблениях или порче общего имущества, применяются следующие меры:
КоАП РФ: Вызовы полиции для фиксации мелкого хулиганства (ст. 20.1 КоАП РФ) или оскорблений (ст. 5.61 КоАП РФ). Каждое зафиксированное нарушение формирует историю противоправного поведения.
Жилищный кодекс РФ:
Статья 91 ЖК РФ позволяет выселить нанимателя жилья по договору социального найма без предоставления другого помещения за систематическое нарушение прав соседей, но только после официального предупреждения со стороны наймодателя (муниципалитета).
Статья 293 ГК РФ дает возможность через суд добиться принудительной продажи квартиры собственника с публичных торгов, если он систематически нарушает права соседей. Это исключительная мера, применяемая, когда другие способы воздействия не помогли.2 источника
Алгоритм действий:
Фиксация. При каждом инциденте вызывать полицию, требовать составления протокола, привлекать свидетелей из числа других соседей, сохранять аудио- и видеозаписи.
Жалобы. Писать заявления участковому, обращаться в управляющую компанию, Роспотребнадзор (если есть антисанитария) и администрацию (если жилье муниципальное).
Медицина. Обратиться к лечащему врачу-психотерапевту или психиатру, чтобы зафиксировать жалобы на постоянный стресс, бессонницу, панические атаки. Эти записи станут важным звеном доказательной базы перед экспертизой.
Экспертиза. Ходатайствовать о назначении судебно-медицинской экспертизы в рамках уголовного дела или предоставить суду заключение независимой медицинской комиссии в гражданском процессе.
Иск. Подать заявление в полицию по ст. 117 УК РФ и одновременно иск в районный суд о компенсации морального вреда.
А доказательства создания стрессовых ситуаций и причинно-следственная таких ситуаций с появлением заболевания есть?!
Если таких доказательств нет, то вряд ли что-то получится с привлечением соседки к ответственности.
Какие нормы обычно применяют
• Гражданско-правовая ответственность: вред здоровью и причинение страданий могут быть основаны на общих положениях о возмещении вреда и компенсации морального вреда.
• На практике также проверяют основания по иным составам, если поведение носит характер угроз/унижения/систематических преследований (это зависит от конкретики).