Куда подать заявление, если наследница и дочь шантажируют отца и требуют перераспределить наследство через нотариуса?
опубликован сегодня, 01:29
Да никуда, игнорируйте, да и всё, мало ли кто что хочет в этом мире.
Они выдвинули ультиматум, что содержать их долю должен мой отец
Вячеслав, если это ещё не сделано, то подайте исковое заявление в суд об определении порядка и размера участия в расходах на ЖКУ (соразмерно долям в праве общей собственности)
И пусть им их доля в наследстве и дальше не нравится, но платить за неё придется
Кого-то подселить не могут, но могут вселиться сами (второй собственник доли). Продажа доли возможна только после того как ваш отец откажется покупать у них долю. И продать долю не так то просто
Ситуация, которую вы описываете, содержит признаки вымогательства (ст. 163 УК РФ) и самоуправства (ст. 330 УК РФ), а также гражданского правонарушения в виде попытки навязать кабальную сделку. Однако для защиты прав необходимо действовать строго в рамках закона.
Куда обращаться:
В полицию. Если требования сопровождаются угрозами («подселим кого-то», «продадим долю»), это прямое основание для подачи заявления о возбуждении уголовного дела по статье 163 УК РФ (вымогательство).
Как подавать: заявление пишется в свободной форме на имя начальника отдела полиции по месту нахождения квартиры или по месту вашего жительства. В нем нужно последовательно изложить факты: кто, когда, при каких обстоятельствах выдвигал ультиматум, дословно процитировать угрозы и перечислить незаконные требования. Обязательно укажите, что у вас есть доказательства (аудиозаписи, переписка, свидетели).
Что получите: талон-уведомление о принятии заявления с номером КУСП. Полиция обязана провести проверку в срок от 3 до 30 суток и выдать вам постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе. При отказе его можно обжаловать прокурору (в порядке ст. 124 УПК РФ) или в суд (в порядке ст. 125 УПК РФ).
К нотариусу, ведущему наследственное дело. Если наследство еще не оформлено окончательно (не истекли 6 месяцев со дня смерти наследодателя или свидетельства о праве на наследство еще не выданы), обратитесь к нотариусу. Сообщите ему о давлении. Нотариус обязан разъяснить всем наследникам их права. Он может официально зафиксировать отказ сторон от заключения соглашения о разделе наследства под давлением. Это станет важным доказательством в суде и полиции. Также нотариус проверит дееспособность сторон при подписании любых документов.
В прокуратуру. Вы можете подать жалобу на бездействие полиции (если они откажут в возбуждении дела) или попросить прокурора проверить законность действий наследницы в рамках надзора за соблюдением федерального законодательства. Прокуратура не решает гражданский спор, но может вынести представление об устранении нарушений закона.
Юридическая оценка ситуации:
Договор о перераспределении (разделе) наследства — добровольный. Согласно ст. 1165 ГК РФ, наследники могут разделить имущество по соглашению. Никто не имеет права принуждать вашего отца к его заключению. Если он считает свою долю справедливой, он вправе отказаться от подписания документа.
Обязанность содержать чужую долю незаконна. Требование оплачивать содержание чужой собственности противоречит закону. Каждый собственник несет бремя содержания своего имущества пропорционально своей доле (ст. 210, 249 ГК РФ; ст. 30, 158 ЖК РФ). Ваш отец обязан платить только за свою часть коммунальных услуг и налогов. Платежи за других собственников вносить не обязательно. Если счета общие, ваш отец после оплаты может взыскать с них их доли через суд как неосновательное обогащение.
Требование подарить дачу — ничтожно. Дарение — это безвозмездная сделка по доброй воле дарителя (ст. 572 ГК РФ). Ультиматум делает её притворной сделкой, которая прикрывает куплю-продажу или является результатом вымогательства. Такая сделка недействительна.
Угрозы продать долю или подселить посторонних. Собственник действительно имеет право распоряжаться своей долей (ст. 246 ГК РФ), но с существенными ограничениями:
Продажа третьим лицам: возможна только после официального предложения выкупить долю другим собственникам (соблюдение преимущественного права покупки по ст. 250 ГК РФ). Письменное уведомление должно быть направлено вашему отцу. Если он в течение месяца не ответит или откажет, тогда доля может быть продана постороннему лицу, но не дешевле цены, предложенной сособственнику.
Подселение (регистрация) новых жильцов в квартиру, находящуюся в общей долевой собственности, требует согласия всех совершеннолетних собственников (согласно практике применения Правил регистрации № 713). Без письменного согласия вашего отца прописать кого-либо они не смогут.
Фактический подселение арендаторов: владение и пользование общим имуществом осуществляется по соглашению сторон, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (ст. 247 ГК РФ). Отец может через суд запретить сдачу доли в аренду.
Необоснованное обогащение. Если дочь наследницы пользуется квартирой или иным имуществом, не оплачивая свою часть расходов, ваш отец вправе взыскать эти суммы через суд.
Что делать прямо сейчас (пошаговый план):
Прекратить переговоры. Не вступайте в устные споры, ничего не обещайте и не подписывайте никакие документы под давлением.
Зафиксировать доказательства. Сохраняйте все сообщения в мессенджерах, делайте скриншоты, записывайте телефонные разговоры (предупредив о записи или указав в начале разговора, что ведется запись для фиксации противоправных требований — закон это позволяет для самозащиты прав), найдите свидетелей разговоров.
Разделить лицевые счета. Обратитесь в управляющую компанию или ресурсоснабжающие организации с заявлением о выделении отдельного платежного документа на долю вашего отца. Это прекратит практику оплаты вами чужих долгов.
Направить досудебную претензию (опционально, но рекомендуется). Через нотариуса или ценным письмом с описью вложения направьте наследнице официальный ответ: вы расцениваете её действия как шантаж, отзываете любые предварительные согласия на сделки, требуете прекратить давление и подтверждаете готовность соблюдать только нормы ГК РФ (включая ст. 250 о праве преимущественной покупки).
Подать заявление в полицию. Полученный талон-уведомление отрезвит оппонентов, так как угроза уголовной ответственности обычно останавливает подобные схемы давления.
Обратиться к юристу по жилищному и наследственному праву. Специалист поможет грамотно составить заявление в полицию, выстроит линию защиты на случай попыток принудительного вселения и подготовит встречные иски (например, об определении порядка пользования квартирой или о взыскании расходов).
Чего категорически нельзя делать:
Заключать договор дарения дачи или соглашение о разделе наследства под угрозой.
Впускать в квартиру незнакомых людей, которых приведут дольщики.
Оплачивать коммунальные услуги за их долю добровольно — этим вы косвенно признаете законность их требований.
Важное предупреждение: данный ответ носит информационный характер. Для защиты имущественных интересов и личной безопасности настоятельно рекомендуется обратиться за консультацией к адвокату, который сможет изучить детали именно вашего наследственного дела.
Похоже, ситуация связана не с правомерным разделом наследства, а с давлением на вашего отца (ультиматум, требования подарить имущество, содержать дачу и т.п. в обмен на отказ от заселения/продажи). Если наследники пытаются принудить подписать у нотариуса договор «о перераспределении наследства» под угрозами, это может квалифицироваться как злоупотребление правом, а при наличии угроз/вымогательства — и как неправомерные действия.
1) Что можно уточнить по фактам
— Есть ли действующее свидетельство о праве на наследство и какая именно доля у каждой стороны?
— Требуют ли они именно «договор о перераспределении» (между наследниками) уже после оформления прав, или предлагают подписать соглашение на стадии принятия?
— Есть ли доказательства ультиматума: переписка, аудио, свидетели?
— Содержат ли требования условия, похожие на вымогательство (например, «не сделаете — заселим/продадим»)?