Правомерно ли установить камеры в подъезде без согласия соседей, как реагировать на угрозы жалоб?
опубликован сегодня, 10:09
Вы установили камеры на общей стене, которая является общим имуществом в соответствии со ст. 36 ЖК РФ.
Для этого (и до этого ) нужно согласия собственников дома, принятие решения общего собрания в соответствии со ст.44 ЖК РФ.
Сейчас пока жалоб нет от жильцов (собственников).
Нужно "узаконить" установку камер - получить одобрение (разрешение, согласие) на общем собрании собственников МКД.
Насчет съемки в общественном месте:
в соответствии со ст.
Если камеры направлены на двери соседей, то в изображение может попадать внутренний обзор их жилого помещения - требуется их согласие. Или направляйте камеры в сторону от дверей соседей.
Здравствуйте. Статус военнослужащего и ветерана боевых действий не дает отдельного исключения для установки камер в МКД. Основной риск у Вас связан не с самой видеосъемкой, а с размещением оборудования на общем имуществе дома. Лестничные площадки, стены подъезда и входная группа относятся к общему имуществу собственников по ст. 36 ЖК РФ www.consultant.ru. Поэтому три камеры на подъезде и камера на площадке, если они закреплены на общедомовых стенах и используются Вами лично, могут стать основанием для требования о демонтаже. В судебной практике есть решения в обе стороны. Камеру непосредственно у своей двери суды иногда рассматривают по аналогии с видеоглазком и допускают без отдельного согласования, если она не препятствует пользованию общим имуществом. Но в более новых делах суды обязывают демонтировать камеры, установленные на лестничной клетке или входной группе без надлежащего решения собственников. 2Кас1 Поэтому наиболее безопасно сейчас не спорить с соседкой, а оформить установку через общее собрание собственников по ст. 44 ЖК РФ www.consultant.ru. Если квартира не Ваша, а съемная или служебная, вопрос лучше решать через собственника квартиры. Дополнительно рекомендую отключить запись звука, по возможности изменить угол обзора так, чтобы камеры фиксировали вход, площадку и подход к Вашей двери, но не были специально направлены на двери соседей, и не распространять записи посторонним. Информация о частной жизни охраняется ст.
Установка камер в местах общего пользования (подъезд, площадка) требует согласия собственников — решение общего собрания (ст. 36, 44 ЖК РФ). Исключение: камера над вашей дверью, если объектив не фиксирует двери соседей и не затрагивает их частную жизнь (п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ; разъяснения юристов).
Что делать: 1) Проведите общее собрание собственников и получите согласие не менее 2/3 голосов (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ). 2) Если согласие получить не удаётся, перенаправьте камеру так, чтобы в кадр не попадали двери соседей. 3) При конфликте предложите соседке письменное согласие на обработку персональных данных. 4) При жалобах — обратитесь в управляющую компанию для подтверждения законности установки.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp
Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!
Если камера снимает только вашу дверь и пространство перед ней — согласие соседей не нужно. Если камера захватывает двери соседей, окна или установлена на стенах/потолке подъезда (общее имущество) — требуется либо письменное согласие тех соседей, чьи двери попадают в кадр, либо решение общего собрания собственников (ОСС).
У вас ситуация сложнее: 3 камеры на подъезде + камера на площадке второго этажа, которая видит двери соседей и окно. Это значит, что камеры на стенах/входе подъезда — это использование общего имущества дома. По закону нужно решение ОСС (не менее 2/3 голосов собственников).
Камера на площадке, снимающая соседские двери — нужно письменное согласие собственников тех квартир, чьи двери в кадре.
Свежая судебная практика (2024–2025) ужесточила подход: суды говорят, что «круг обзора камеры не имеет значения» — если нет решения ОСС, камеру могут обязать демонтировать.
Если соседка обратится в суд, есть реальный риск, что камеры обяжут снять. В худшем сценарии — ещё и компенсация морального вреда, особенно если записи как-то использовались или распространялись (ст 151,
Что делать на практике
1. Настройте зоны обзора камер. Это самый важный шаг. Используйте программные маски приватности или физически измените угол — чтобы камеры не снимали двери соседей, только подходы к вашей квартире и общий коридор/лестницу без конкретных дверей. Если камеры не захватывают соседские двери, согласие соседей для личной камеры не требуется.
2. Получите письменное согласие от соседей, чьи двери в кадре. Вы уже познакомились с одной соседкой, и она была не против — оформите это письменно. В согласии укажите: где стоит камера, какую зону снимает, что часть её двери попадает в кадр, цель — безопасность, и что она уведомлена и не возражает. Если на площадке есть другие квартиры, чьи двери видны — нужно и их согласие.
3. Повесьте табличку «Ведётся видеонаблюдение» на входе в подъезд и на площадке. Закон не обязывает, но это снимает претензии о скрытой съёмке и снижает градус конфликта.
4. Не выкладывайте и не пересылайте никакие записи в чаты, соцсети или кому-либо. Записи — только для личных целей безопасности. Если что-то произошло (например, опять заблокировали дверь) — запись передаётся только в полицию по официальному заявлению.
5. Инициируйте общее собрание собственников. Раз камеры стоят на общем имуществе (стены подъезда, вход), идеальный вариант — провести ОСС (очно или заочно) с вопросом об установке видеонаблюдения. Нужно 2/3 голосов «за». Можно попросить управляющую компанию помочь с организацией, либо собрать голоса самостоятельно. Вы находитесь на СВО, поэтому можете поручить это супруге или доверенному лицу по нотариальной доверенности.
6. Поговорите с соседкой, которая угрожает жалобами. Спокойно, без конфронтации. Объясните: камеры для безопасности, потому что уже были инциденты; вы настраиваете их так, чтобы не снимать её дверь; записи никуда не уходят. Часто этого достаточно — люди боятся слежки, а не самого факта камеры. Если она увидит, что её дверь больше не в кадре, повод для жалapsible исчезнет.
Если соседка уже подала жалобу
В участковому — он проверит, что камера не скрытая и не направлена на чужую квартиру. Если вы настроили угол правильно, проблем не будет.
В Роскомнадзор — касается персональных данных. Если записи используются только в личных целях и не передаются третьим лицам, закон о персональных данных формально не применяется.
В суд — здесь важен угол обзора. Если в кадре нет соседских дверей и внутренних помещений, суды чаще отказывают в иске о демонтаже.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Здравствуйте!
Установка камер без согласия общего собрания собственников частично неправомерна, но у Вас есть аргументы для защиты.
Поскольку Вы находитесь в зоне СВО и камеры установлены исключительно в целях личной безопасности, ввиду прошлых противоправных действий соседей, демонтировать их по первому требованию недовольной соседки Вы не обязаны.
Самостоятельно сорвать камеры она не имеет права.
1. Общедомовое имущество
Стены подъезда и лестничные площадки являются общим имуществом всех собственников дома согласно ст. 36 ЖК РФ.
В силу ст. 247 ГК РФ, владение и пользование общим имуществом должны осуществляться по соглашению всех участников через общее собрание собственников, где нужно набрать более 50% голосов.
Без такого протокола установка технически считается самовольной.
2. Защита личной жизни соседей
В силу ст.
Но есть ключевой момент: подъезд это общественное место.
Судебная практика, включая определения Верховного Суда РФ, исходит из того, что если камера направлена на Вашу дверь и площадку в целом ради безопасности, а двери соседей попадают в обзор попутно, без фиксации того, что происходит внутри их квартир при открытии дверей, то нарушения закона о персональных данных нет.
3. Цель это безопасность
Поскольку Вашей семье ранее блокировали дверь и подбрасывали мусор, установка камер является способом самообороны и фиксации правонарушений (ст. 14 ГК РФ «Самозащита гражданских прав»).
Как правильно поступить и реагировать на угрозы?
Пока Вы находитесь на боевом задании, Вашей семье необходимо действовать хладнокровно:
1) Не поддаваться на устные провокации
Соседка не может сама демонтировать камеру.
Если она или кто-то другой разобьет, закрасит или сорвет камеру, это будет квалифицировано как умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества согласно ст. 7.17 КоАП РФ или ст. 167 УК РФ.
В таком случае Ваша супруга должна сразу вызвать полицию.
2) Повесить предупреждающую табличку
Это обязательное юридическое требование.
На площадке, где установлена камера, нужно наклеить стикер:
«Внимание! Ведется видеонаблюдение».
Это снимает обвинения в «скрытом сборе информации» и скрытой съемке, которая запрещена)=.
Камера должна быть установлена открыто.
3) Изменить угол обзора
Если камера на втором этаже действительно захватывает дверной проем соседки «крупным планом», попросите супругу или установщика дистанционно/вручную немного повернуть её.
Идеальный ракурс: камера смотрит строго на вашу дверь и на лестничный марш, минимально захватывая чужую собственность.
4) Как отвечать на жалобы в УК или Жилинспекцию?
Если соседка пожалуется в Управляющую компанию или Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ), они могут прислать предписание демонтировать камеру.
В ответ на предписание нужно написать официальное объяснение:
«Камера установлена собственником — ветераном БД, находящимся на СВО, в целях самозащиты (ст. 14 ГК РФ) ввиду регулярных противоправных действий (порча имущества, блокировка выхода из квартиры) со стороны неустановленных лиц. Камера не фиксирует частную жизнь соседей. Демонтаж нарушит право семьи военнослужащего на безопасность».
Органы ГЖИ и УК сами демонтировать камеру не имеют права.
Для этого им придется подавать на Вас в суд.
Судебные процессы длятся месяцами, и суды, учитывая Ваш статус участника СВО и реальную угрозу безопасности, часто встают на сторону владельцев камер либо дают длительную отсрочку.
Спокойно продолжайте выполнять боевые задачи.
Жене нужно повесить табличку «Ведется видеонаблюдение», на конфликты не реагировать и предупредить соседку, что за любую порчу камер будет подано заявление в полицию.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
А как правильно от листка написать заявление, что бы на одном листке подписали все соседи и отнести это в жеу
В простой форме сделайте, такой мини опросник (согласие) по соседям, что каждый не против такой установки.
Текст простой.
На втором листе перечень соседей с указанием ФИО и номера квартиры.
Лучше оформить это как «Лист согласования установки системы видеонаблюдения». Вот примерный шаблон, который можно адаптировать:
Лист согласования установки системы видеонаблюденияЯ, [ФИО соседа], собственник квартиры № [номер] по адресу: [адрес дома], даю согласие на установку системы видеонаблюдения в местах общего пользования (подъезд, лестничная площадка второго этажа) при следующих условиях:
Камера(ы) установлены в целях повышения безопасности (защита от вандализма, фиксация инцидентов).
Место установки: [конкретно — например, «над входной дверью квартиры №...», «на стене у входа в подъезд», «на лестничной площадке между квартирами №... и №...»].
Угол обзора камеры не позволяет детально фиксировать внутреннее пространство жилых помещений (двери, окна соседних квартир) при открытых дверях.
Срок хранения видеозаписей: [указать срок, например, 30 дней].
Порядок доступа к записям: [например, «записи предоставляются по запросу собственника при наличии обоснованной причины»].
Дата: [число, месяц, год] Подпись: _________________ / [ФИО] /
.
Юридически это заявление не заменит полноценное общее собрание собственников (ОСС), если камера использует общее имущество (стена подъезда, потолок площадки). Но для мирного урегулирования и демонстрации доброй воли такой лист с подписями — отличный шаг.
Смотрите личные сообщения, скину образец, на самом деле все просто делается.
Добрый день!
Установка камер в подъезде без согласия соседей формально является нарушением, но наличие реальных угроз (перекрытие двери, порча имущества) — это законный интерес, который суды учитывают. Вам нужно действовать аккуратно, учитывая, что вы находитесь на СВО.
Формальное нарушение есть: Подъезд — общее имущество. Для установки камер требуется согласие не менее 2/3 собственников . Ваше согласие с одной соседкой этого не заменяет.
· Но есть смягчающие обстоятельства: Вы установили камеры не скрытно и не направляли их внутрь квартир (если они смотрят только на площадку и двери, но не в глазок соседей, это допустимо) . Главное — защита от противоправных действий.
· Риски для вас: Если соседка докажет, что камера нарушает неприкосновенность её частной жизни (например, видно, кто и когда заходит к ней домой), это может грозить по ст. 137 УК РФ (штраф до 200 тыс. руб.) . Но обычно это касается скрытой съемки или наведения объектива на дверь/окна.
Поскольку вы физически не можете вести переговоры, действуйте через доверенное лицо (супругу/родственника):
1. Зафиксируйте основания установки: Пусть близкие сфотографируют следы «фигни под дверью» или найдут видео с регистратора (если осталось). Это доказательство того, что камеры нужны для безопасности, а не для слежки.
2. Переговоры (через близких): Попробуйте спокойно объяснить соседке: «Мы не против демонтажа, но сначала давайте вместе посмотрим записи с камер. Если вы считаете, что они нарушают ваши права, мы перенаправим их или отключим запись на вашу дверь». Попросите её письменно изложить претензии.
3. Если она продолжает угрожать: Угрозы жалобами — это её право. Если она пожалуется в УК или полицию, вам (или вашему представителю) нужно будет дать объяснение: «Камеры установлены для защиты от вандализма и блокирования двери. Записи не публикуются, доступ к ним ограничен».
4. Упреждающий шаг: Напишите в УК уведомление о том, что вы установили камеры в целях безопасности в связи с актами вандализма. Это покажет вашу добросовестность, если начнется разбирательство.
Как реагировать на угрозы жалоб
· Не удаляйте камеры сразу: Это может быть воспринято как признание вины, а вы останетесь без защиты.
· Если придет полиция: Не паникуйте. Статья 137 УК РФ требует умысла на сбор частной жизни. Если камера снимает только общий коридор, состава преступления обычно нет (это зона общего пользования). Настаивайте на том, что целью была защита имущества.
· В крайнем случае: Если соседка подаст в суд, вы можете ходатайствовать о перенаправлении камер (чтобы они не захватывали её дверь) вместо полного демонтажа, ссылаясь на необходимость безопасности.
Полностью правовой защиты «без согласия» у вас нет, но ваша ситуация — не безнадежна. Сделайте акцент на безопасности и отсутствии вторжения в частную жизнь. Если конфликт разгорится, возможно, проще перенаправить камеры на лестничный марш, оставив только обзор вашей двери.
Здравствуйте.
Установка камер на общедомовом имуществе (подъезд, лестничная площадка) требует согласия общего собрания собственников (ст. 36, 44 ЖК РФ). Без согласия соседей это нарушение, и соседка вправе жаловаться. Но если камеры установлены для вашей безопасности и фиксируют только вашу дверь, это может быть оправдано.
Что важно:
1. Общедомовое имущество — подъезд, лестничная клетка. Для установки камер нужно решение ОСС (п. 3.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).
2. Если камеры захватывают двери соседей — это нарушает их право на частную жизнь (ст.
3. Если камеры фиксируют только вашу дверь — риск меньше, но всё равно требуется согласие, если они закреплены на общедомовом имуществе.
4. Ваш статус военнослужащего и ветерана БД — не даёт права устанавливать камеры без согласия соседей.
Что делать:
1. Проведите общее собрание или получите письменное согласие соседей. Если кто-то против — придётся демонтировать или перенаправить камеры.
2. Если соседка угрожает жалобой — предложите компромисс: камеры только на вашу дверь, с ограничением обзора.
3. Если камеры уже установлены — подайте заявление в УК о согласовании или переносе.
4. Если соседка обратится в полицию — вам грозит штраф по ст. 13.11 КоАП РФ (нарушение обработки персональных данных).
Важный нюанс: Если камеры нужны для безопасности, вы можете установить их внутри квартиры или над своей дверью, не захватывая чужое пространство.
Чем мы можем помочь:
✅ подготовим заявление в УК о согласовании
✅ составим протокол ОСС
✅ поможем с возражениями на жалобу соседки
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Здравствуйте!
Вопрос установки систем видеонаблюдения в многоквартирном доме (МКД) регулируется нормами Жилищного кодекса РФ, Гражданского кодекса РФ и сложившейся судебной практикой.
Правовой статус общего имущества
Лестничные площадки, коридоры и стены подъезда являются общим имуществом собственников помещений в МКД (ст. 36 ЖК РФ). Владение, пользование и распоряжение общим имуществом осуществляются по соглашению всех его участников (ст. 247 ГК РФ). Вопросы пользования общим имуществом, включая установку систем видеонаблюдения, относятся к компетенции общего собрания собственников (ОСС) (п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).
Риски и судебная практика
Судебная практика по данному вопросу неоднозначна:
Позиция о необходимости ОСС: Многие суды исходят из того, что установка камеры на стене подъезда без решения ОСС является незаконным использованием общего имущества. В таких случаях собственники или управляющая компания (УК) вправе требовать демонтажа оборудования через суд.
Позиция о допустимости установки: Существует практика, согласно которой установка камеры в целях обеспечения личной безопасности и сохранности имущества не нарушает прав других лиц, если камера не направлена непосредственно внутрь квартиры соседа и не используется для сбора информации о частной жизни. Если камера фиксирует только места общего пользования (коридор, лестничную площадку), суды иногда отказывают в удовлетворении исков о демонтаже, если не доказано реальное нарушение прав соседей.
Рекомендации по урегулированию ситуации
Чтобы минимизировать риск принудительного демонтажа и судебных разбирательств, рекомендуется предпринять следующие шаги:
Инициируйте общее собрание собственников (ОСС): Это самый надежный способ узаконить установку камер. На собрании необходимо поставить вопрос об установке системы видеонаблюдения в подъезде. Для принятия решения требуется большинство голосов (в зависимости от повестки — 50% + 1 голос или 2/3 голосов). Протокол собрания станет юридическим основанием для использования общего имущества.
Обеспечьте прозрачность: Если вы не можете присутствовать лично, вы можете оформить доверенность на представителя (например, супругу или иное доверенное лицо), который сможет инициировать собрание и представлять ваши интересы.
Минимизируйте зону обзора: Убедитесь, что камеры настроены так, чтобы в объектив попадали только места общего пользования и ваша входная дверь. Камеры не должны «заглядывать» внутрь квартир соседей при открытии их дверей.
Информационные таблички: Разместите в подъезде уведомления о том, что ведется видеонаблюдение. Это снимает многие вопросы о скрытой съемке и защите персональных данных.
Документирование целей: Сохраните доказательства того, что установка камер вызвана необходимостью обеспечения безопасности (например, акты о блокировке вашей двери, обращения в полицию, если они были). Это будет важным аргументом в суде, если дело дойдет до разбирательства, так как суды учитывают цели установки оборудования.
Важно: Если соседка подаст жалобу в жилищную инспекцию или прокуратуру, ведомство может вынести предписание о демонтаже, если будет установлено нарушение порядка использования общего имущества. В этом случае вам придется либо демонтировать камеры, либо оперативно провести ОСС и легализовать их установку.
Поскольку вы являетесь военнослужащим, выполняющим задачи в зоне СВО, вы можете действовать через представителя по нотариальной доверенности, который сможет провести необходимые переговоры с соседями и организовать процедуру голосования собственников.
Выбирайте сами лучший ответ!Иначе за Вас это сделает автоматически система сайта
Здравствуйте.
1. Правомерность установки камер без согласия соседей
Установка камер в подъезде (в местах общего пользования) не требует согласия всех соседей, если соблюдены два условия:
Камеры не направлены на входные двери квартир и не фиксируют частную жизнь (например, когда соседи входят/выходят, что они несут, их гостей).
Камеры направлены на общедомовое имущество (лестничные клетки, пролёты, холлы) для обеспечения безопасности.
Однако, если камера видит двери соседей (как вы пишете «видно… двери соседей»), это прямо нарушает ст.
Дополнительно, ч. 4 ст. 36 ЖК РФ и ст. 44 ЖК РФ регулируют использование общего имущества. Если камеры крепятся на капитальные конструкции подъезда (стены, потолок), это является использованием общего имущества, которое должно быть согласовано с общим собранием собственников (решение принимается большинством голосов, п. 2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ). Формально, без решения собрания установка на общее имущество незаконна. Но на практике, если камеры не мешают и не направлены на двери, суды часто встают на сторону инициатора установки, ссылаясь на ст. 10 ГК РФ (злоупотребление правом), когда соседи требуют снести камеры, направленные исключительно на общую зону.
Итог по правомерности: Если камеры видят двери квартир (ваши и соседей) — это нарушение ст.
2. Как реагировать на угрозы жалоб
На угрозы соседки не отвечайте агрессивно и не удаляйте камеры сразу — это создаст прецедент для обвинения в «незаконном демонтаже». Ваши действия:
Зафиксируйте угрозы письменно (переписка в мессенджерах, видео с угрозами). Это будет доказательством в случае подачи ею ложных жалоб.
Ограничьте зону обзора камеры, которая смотрит на дверь соседки. Если это технически возможно, сместите камеру или измените угол наклона, чтобы дверь соседки не попадала в кадр. Это автоматически снимет претензии по ст.
Напишите заявление в управляющую компанию (УК) или ТСЖ с просьбой согласовать установку камер как элементов видеонаблюдения для обеспечения безопасности дома. УК обязана рассмотреть ваше обращение и, при отсутствии нарушений, может разрешить установку (или вынести вопрос на общее собрание).
Если соседка продолжает угрожать жалобами — предложите ей мирный путь: подпишите соглашение, что камеры не направлены на её дверь, и она не имеет претензий. Если она отказывается — вы вправе не реагировать на её словесные угрозы, так как они не имеют юридической силы до подачи официальной жалобы.
3. Что делать при поступлении жалобы в УК или полицию
Если соседка подаст жалобу, ваша защита строится на ст. 10 ГК РФ (недопустимость злоупотребления правом) и ст. 1 ЖК РФ (обеспечение безопасности граждан). Вы вправе пояснить, что камеры установлены в целях защиты от проникновения и вандализма, что подтверждается ст. 2 Федерального закона № 2300-1 «О защите прав потребителей» (безопасность). В ответ на жалобу вы предоставляете:
Доказательства, что камеры не фиксируют частную жизнь (например, скриншоты зоны обзора).
Заявление в УК о согласовании.
Факты ваших заслуг (статус ветерана боевых действий, участие в СВО) — это не даёт автоматических привилегий, но смягчает позицию и подчёркивает, что установка вызвана необходимостью защиты семьи.
Важно про уголовную ответственность: За угрозу убийством или причинением тяжкого вреда (ст. 119 УК РФ) — если соседка угрожает физической расправой, вы вправе обратиться в полицию. Если она просто говорит «буду жаловаться» — это не состав преступления.
4. Рекомендация по конкретным действиям
Сделайте письменное уведомление соседке о том, что камеры установлены для безопасности, и предложите проверить зону обзора. Если она откажется, направьте уведомление заказным письмом с описью вложения.
Обратитесь в участковый пункт полиции с заявлением о том, что вы военнослужащий, находитесь в СВО, и просите принять меры в случае провокаций. Это создаст официальную запись и предотвратит возможные ложные обвинения.
Проверьте, не нарушаете ли вы ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) — не вступайте в конфликт с соседкой в её присутствии, фиксируйте всё в письменном виде.
Итоговый юридический вывод: Установка камер правомерна, если они не смотрят на двери квартир. Согласие всех соседей не обязательно при отсутствии нарушения ст.
P.S. В связи с вашим статусом (ветеран боевых действий, участник СВО) вы имеете право на ст. 51 Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах» (гарантии и компенсации), но это не освобождает от необходимости соблюдения норм ГК РФ. Уберите зону обзора с двери соседки — это снимет 95% претензий.
Если соседка продолжит угрозы, обратитесь ко мне для подготовки официального ответа на её жалобу (если она поступит) с приложением доказательств вашей добросовестности.
С уважением,Бабъяк С.В., юрист, судебный представитель
Судебные дела и положительные решения представлены в публикациях
Email: babyak.sweta@yandex.ru
Контакты для связи:
☎️ 8 915 678-92-14 (Макс)
📞 8 900 518-20-14 — WhatsApp, звонки
Определить стратегию защиты и возможные риски можно уже на первом обращении — без затяжных консультаций.
Правомерность установки камер в подъезде
Коротко: всё зависит от того, куда направлены камеры и где они физически закреплены. Закон не запрещает видеонаблюдение в целях безопасности, но есть несколько ключевых ограничений.
Когда согласие соседей не нужно
Если камера установлена над вашей входной дверью и снимает только вашу дверь и прилегающий участок стены — согласие соседей не требуется. Такая камера приравнивается к видеодомофону или дверному звонку и не считается использованием общедомового имущества, требующим решения общего собрания.
Когда согласие нужно
1. Камера снимает дверь соседа. Если в объектив попадает входная дверь соседней квартиры, считается, что вы собираете информацию о частной жизни другого человека (кто приходит, во сколько уходит и т. д.). Это нарушение ст. 23 Конституции и ст. 137 УК РФ. Согласие соседа в этом случае необходимо — лучше письменное.
2. Камера крепится к общедомовому имуществу (стены, потолок подъезда). По письму Минстроя от 29.10.2024 № 28301-ОГ/00, физическое крепление камеры к стене подъезда считается использованием общего имущества, а для этого нужно решение общего собрания собственников (ОСС) — не менее 2/3 голосов от общего числа собственников. Это ужесточение по сравнению с прежней практикой, когда суды иногда говорили, что круг обзора важнее факта крепления.
3. Камера снимает общие зоны (вход в подъезд, лестничные клетки, лифт). Для системы видеонаблюдения в местах общего пользования требуется решение ОСС.
Ваша ситуация: 3 камеры на подъезд + камера на площадке второго этажа
Вы установили камеры на подъезд и на лестничную площадку. Это не «камера над своей дверью» — это камеры в местах общего пользования. Значит, формально вам нужно было решение общего собрания собственников. Отсутствие ОСС — это риск: соседи или управляющая компания могут обратиться в суд с требованием демонтировать оборудование.
При этом судебная практика неоднозначна. Часть судов считает, что одного лишь отсутствия решения ОСС недостаточно для демонтажа — истец должен доказать, что его права реально нарушены (постановление АС Московского округа от 22.03.2022 № Ф05-1231/22). Другие суды занимают формальный подход: нет ОСС — демонтировать (Определение Седьмого КСОЮ от 14.12.2023 № 88-21496/2023).
Что делать с угрозами жалоб
Практические шаги:
Проверьте направление каждой камеры. Ни одна не должна снимать дверь соседа или тем более внутреннее пространство чужой квартиры. Если снимает — измените угол обзора. Это снимет главную претензию по ст. 137 УК РФ.
Отключите аудиозапись, если она есть. Запись разговоров соседей — отдельный правовой риск. В 2024 году Четвёртый кассационный суд взыскал 25 000 рублей морального вреда за камеру с микрофоном, даже несмотря на то, что камера была демонтирована до суда.
Повесьте табличку «Ведётся видеонаблюдение» на входе в подъезд. Закон не обязывает, но это снимает претензии о скрытой съёмке и показывает добросовестность.
Инициируйте общее собрание собственников с повесткой об утверждении установки камер. Это самый надёжный способ узаконить ситуацию. Если 2/3 собственников проголосуют «за» — претензии о незаконной установке отпадут.
Поговорите с соседями лично. Часто конфликт решается простым объяснением: камеры для безопасности, не снимают их двери, записи не выкладываются в интернет и хранятся локально. Предложите им доступ к записям, если понадобится — это часто меняет настроение.
Если соседи всё-таки обратятся в суд, суд будет выяснять:
направлена ли камера на чужую дверь / квартиру;нарушает ли съёмка право на частную жизнь;было ли решение ОСС;причинён ли реальный ущерб или препятствия в пользовании общим имуществом. Статус военнослужащего / ветерана боевых действий
Сам по себе этот статус не даёт дополнительных прав на установку камер и не освобождает от необходимости соблюдать ЖК РФ. Однако в общении с соседями он может работать как аргумент: обеспечение личной безопасности — понятная и обоснованная причина для видеонаблюдения. В суде мотив безопасности тоже учитывается, но он не отменяет требования о ненаправлении камеры на чужую дверь.
Резюме: самое уязвимое место в вашей ситуации — отсутствие решения ОСС при креплении камер к общедомовому имуществу. Инициируйте собрание, проверьте углы обзора, отключите звук — и большинство оснований для жалоб исчезнут.
Здравствуйте.
С точки зрения закона важно не только зачем вы поставили камеры, но и куда они направлены и где физически закреплены.
Статья 45 Конституции РФ даёт каждому право защищать свои права и свободы любыми способами, не запрещёнными законом. Это и есть правовое основание для установки камеры у своей двери.
Однако статья 23 Конституции РФ гарантирует неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, а статья 24 Конституции прямо запрещает собирать, хранить и использовать информацию о частной жизни гражданина без его согласия.
На стыке этих норм и строится весь конфликт: вы имеете право защищать своё жильё, но не имеете права собирать информацию о жизни соседей.
Если камера над вашей дверью снимает только вашу дверь и пространство непосредственно перед ней — закон на вашей стороне, согласие соседей не требуется.
Такая камера приравнивается к видеодомофону или дверному звонку, её установка не считается использованием общедомового имущества в смысле части 4 статьи 36 Жилищного кодекса РФ.
Но у вас не одна камера, а несколько: три на подъезд и одна на площадке второго этажа. И вот здесь начинается главное.
Статья 36 ЖК РФ определяет, что подъезд, лестничные площадки, лестницы, коридоры — это общее имущество собственников помещений в доме.
Часть 1 статьи 46 ЖК РФ устанавливает, что решения о порядке пользования общим имуществом принимаются на общем собрании собственников, и для вопросов, связанных с использованием общего имущества, требуется большинство не менее двух третей голосов от общего числа собственников.
Минстрой в письме от 29.10.2024 № 28301-ОГ/00 разъяснил, что физическое крепление камеры к стене подъезда уже считается использованием общедомового имущества и требует решения ОСС.
Таким образом, три камеры на подъезде, закреплённые на стенах или потолке общего имущества без решения общего собрания, формально незаконны — не потому, что видеонаблюдение запрещено, а потому, что вы единолично распорядились общим имуществом, которое вам не принадлежит целиком.
Что касается камеры на площадке, которая снимает дверь соседки: это самый рискованный элемент вашей системы.
Если в объектив попадает чужая входная дверь, по записям можно отследить, когда соседка уходит и возвращается, кто к ней приходит, в какое время — то есть собирать сведения о её частной жизни.
Статья 137 Уголовного кодекса РФ предусматривает за незаконное собирание сведений о частной жизни без согласия гражданина штраф до 200 000 рублей, исправительные работы до одного года или лишение свободы до двух лет, а при отягчающих обстоятельствах — до четырёх лет.
Риск уголовного преследования невелик, но он реален, особенно если записи с вашей камеры попадут в общий чат или будут распространены.
Дополнительно обратите внимание на аудиозапись: если камеры пишут звук, суды квалифицируют это как слежку и избыточный сбор информации.
Статья
Правда, из разъяснений Роскомнадзора следует, что видеозапись в публичном месте без передачи данных для установления личности не является биометрическими персональными данными — но это касается записи общих зон, а не чужих дверей.
Что делать на практике, учитывая, что вы на боевой задаче и действовать придётся через жену или доверенное лицо.
Первое и самое срочное — перенастройте камеру на площадке так, чтобы дверь соседки полностью исключалась из кадра.
Измените угол обзора, настройте маски приватности в приложении, если камера это поддерживает, или физически сместите её.
Если камера снимает только вашу дверь — согласие не нужно, и претензии соседки становятся беспочвенными.
Второе — отключите аудиозапись на всех камерах, это снимет целый пласт правовых рисков.
Третье — три камеры на подъезде нужно либо легализовать через общее собрание собственников, либо демонтировать.
ОСС можно провести заочно, голосованием через Госуслуги или очно-заочно, ваша жена или доверенное лицо могут инициировать его через управляющую компанию.
В повестку включите вопрос об установке системы видеонаблюдения в местах общего пользования с указанием мест размещения камер, их характеристик и порядка хранения записей. Нужно не менее двух третей голосов «за».
Четвёртое — повесьте на входе в подъезд хорошо различимую табличку «Ведётся видеонаблюдение». Закон не обязывает это делать, но наличие таблички исключает претензии в скрытой съёмке, а скрытое видеонаблюдение гражданам прямо запрещено.
Пятое — камеры не должны быть замаскированы или спрятаны, они должны быть открыто видны, чтобы у любого, кто заходит в подъезд, не возникало сомнений в их назначении.
Соседке, которая грозит жалобой, имеет смысл объяснить спокойно — лично или через жену — что причина установки камер не слежка, а реальная угроза: вам перекрывали дверь и подбрасывали мусор, вы ветеран боевых действий и находитесь на служебном задании, семья нуждается в защите.
Если после перенастройки её дверь не попадает в кадр, ей нечего предъявлять.
Если же полностью исключить её дверь из обзора невозможно из-за планировки площадки, получите от неё письменное согласие, в котором укажите, где установлена камера, какую зону снимает, что часть её двери попадает в кадр, с какой целью ведётся наблюдение и что она уведомлена и не возражает.
Если она не согласна — камеру, снимающую её дверь, нужно перенастроить или демонтировать, альтернативы по закону нет.
Вывод. Камера над вашей дверью, снимающая только вашу дверь — законна без согласий; камеры на стенах подъезда без решения ОСС — незаконны и должны быть легализованы или убраны; камера, снимающая дверь соседки — создаёт наибольший риск вплоть до уголовной ответственности по статье 137 УК РФ.
Самый быстрый путь для вас сейчас — перенастроить все камеры так, чтобы в кадре была только ваша дверь, отключить звук, повесить табличку и инициировать ОСС для легализации камер на общих зонах.
Это можно сделать удалённо через жену по нотариальной доверенности.
_____________________________________
Хотите узнать обо мне больше?
Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.
Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.
Связаться со мной можно:
- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, WhatsApp);
- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru
- в личных сообщениях на сайте.
Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.
Преобладающая судебная практика исходит из того, что установка камер видеонаблюдения в местах общего пользования многоквартирного дома (подъезд, лестничная площадка) без решения общего собрания собственников помещений является незаконной и влечёт обязанность демонтажа. Однако ряд судов допускает установку одной камеры непосредственно над дверью своей квартиры (по аналогии с видеоглазком) без такого согласования — при условии, что камера не фиксирует вход в чужие квартиры и не нарушает право на частную жизнь. В вашем случае установлены 4 камеры (3 на подъезд + 1 на площадку), что существенно снижает шансы отстоять позицию без решения общего собрания. Наиболее надёжный путь — инициировать общее собрание собственников и получить легитимное решение об установке системы видеонаблюдения.
2. ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ
2.1. Правовые нормы
Ч. 1 ст. 36 ЖК РФ — определяет состав общего имущества МКД: межквартирные лестничные площадки, лестницы, коридоры, холлы, подъезды принадлежат собственникам помещений на праве общей долевой собственности.
Применение к ситуации: Стены подъезда, потолки лестничных площадок, на которых закреплены ваши камеры, являются общим имуществом всех собственников МКД. Ни один собственник не вправе единолично использовать это имущество для размещения личного оборудования без соблюдения установленного порядка. Именно этот аргумент является ключевым в большинстве судебных решений о демонтаже камер. Даже если камеры не уменьшают размер общего имущества физически, их размещение представляет собой использование общего имущества в личных целях, что требует согласования.
П. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ — принятие решений о пользовании общим имуществом отнесено к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений МКД.
Применение к ситуации: Для законной установки камер видеонаблюдения в подъезде и на лестничной площадке необходимо провести общее собрание собственников (очное, заочное или очно-заочное) и принять решение по данному вопросу. Согласие одной соседки или даже нескольких соседей по площадке недостаточно — требуется решение собрания, принятое большинством голосов. Отсутствие такого решения — основной довод, на который будут ссылаться оппоненты при обращении в суд.
Ст. 247 ГК РФ — владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников.
Применение к ситуации: Норма усиливает требование ст. 44 ЖК РФ. Размещение камер на общем имуществе без согласия сособственников нарушает их право на совместное определение порядка пользования. Суды квалифицируют такие действия как самовольное использование общего имущества, что является основанием для иска о демонтаже.
Ст. 209 ГК РФ — собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права других лиц.
Применение к ситуации: Право на защиту своего имущества (квартиры) действительно гарантировано законом. Однако это право реализуется в пределах, не нарушающих права других собственников. Установка камер на чужом (общем) имуществе выходит за пределы права собственника квартиры. Тем не менее данная норма может быть использована как обоснование цели установки — обеспечение безопасности, особенно с учётом зафиксированных случаев противоправных действий (перекрытие двери, подбрасывание предметов).
Ст. 23 Конституции РФ, ст.
Применение к ситуации: Если камеры фиксируют входные двери соседей, моменты входа/выхода из квартир, это может быть квалифицировано как сбор информации о частной жизни. Особенно уязвима позиция, если камера захватывает внутреннее пространство квартиры при открытии двери. Для снижения рисков важно настроить угол обзора так, чтобы он был направлен преимущественно на места общего пользования и не захватывал двери соседей и тем более внутренние помещения.
2.2. Судебная практика
В судебной практике сложились два подхода, при этом первый является преобладающим.
Позиция 1 (преобладающая): Установка камеры в местах общего пользования МКД без решения общего собрания собственников незаконна и влечёт обязанность демонтажа
Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 23.01.2024 N 88-893/2024 (УИД 77RS0013-02-2021-012469-72)
Суть спора: Собственник установил камеру видеонаблюдения в межквартирном коридоре, сосед потребовал демонтажа.
Позиция суда: Апелляционная инстанция отменила отказ суда первой инстанции, указав, что действия собственника по размещению личного оборудования на общем имуществе без решения общего собрания противоречат закону и нарушают права общей долевой собственности всех собственников. Ссылка на протокол заседания правления ТСЖ отклонена, поскольку речь шла о личной камере, а не об общедомовой системе.
Мотивировка: Суд применил ст. 247 ГК РФ, ст.ст. 36, 44 ЖК РФ; сослался на п. 39 Обзора практики, утверждённого Президиумом Верховного Суда РФ (право на пользование общим имуществом реализуется лишь при достижении соглашения между всеми участниками долевой собственности).
Итог: Требование о демонтаже удовлетворено. Кассационный суд оставил апелляционное определение в силе.
Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 06.03.2024 N 88-7810/2024 (УИД 36RS0003-01-2023-001416-45)
Суть спора: Истец потребовал демонтировать камеру, установленную на стене общего коридора возле квартиры ответчика; входная дверь истца вне зоны видеофиксации.
Позиция суда: Апелляционная инстанция отменила отказ и удовлетворила иск, указав, что установка подлежала согласованию с собственниками. Камера кассационной инстанцией оставлена в силе.
Итог: Демонтаж, несмотря на то что камера не была направлена на дверь истца.
Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 17.05.2023 N 88-10019/2023 (УИД 29RS0024-01-2022-001589-27)
Суть спора: Управляющая компания потребовала демонтажа камер, установленных на балконе и лестничной площадке подъезда. Ответчик ссылался на согласие двух из четырёх собственников квартир.
Позиция суда: Суд указал, что согласие части собственников недостаточно — необходимо решение общего собрания собственников помещений МКД в установленном законом порядке, со ссылкой на п. 26 Обзора судебной практики ВС РФ N 1 (2021).
Итог: Требования управляющей компании удовлетворены, камеры подлежат демонтажу.
Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 28.04.2026 N 88-11222/2026 (УИД 77RS0004-02-2024-008969-39)
Суть спора: Управляющая компания потребовала демонтажа камеры в приквартирном холле, направленной на общий холл.
Позиция суда: Установка камеры без решения общего собрания и без согласия сособственников на видеосъёмку в месте общего пользования является незаконной.
Итог: Демонтаж и приведение помещения в проектное состояние.
Позиция 2 (миноритарная): Камера над своей дверью (по аналогии с видеоглазком) не требует согласия собственников, если не нарушает права на частную жизнь
Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 20.10.2022 N 88-22178/2022 (УИД 16RS0046-01-2021-004062-93)
Суть спора: ТСЖ потребовало демонтажа камеры, установленной на лестничной площадке над входной дверью квартиры ответчика.
Позиция суда: Камера направлена исключительно на места общего пользования перед дверью квартиры ответчика; монтаж не привёл к порче или уменьшению общего имущества; камера установлена в целях личной безопасности; нарушение прав жильцов на частную жизнь не доказано. Согласие всех собственников не требовалось.
Итог: В удовлетворении требований о демонтаже отказано.
Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 24.06.2024 N 88-13256/2024 (УИД 53RS0016-01-2023-000400-39)
Суть спора: Соседи потребовали демонтировать камеру, установленную ответчиком над своей дверью, ссылаясь на отсутствие решения общего собрания.
Позиция суда: Камера установлена над входной дверью квартиры ответчика, направлена на места общего пользования перед его дверью, нарушение прав жильцов не доказано.
Итог: В демонтаже отказано.
3. ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ
Оценка ситуации
Ваша ситуация осложняется несколькими факторами: (1) установлено 4 камеры, из которых 3 — на подъезд, что выходит далеко за рамки «видеоглазка над своей дверью»; (2) решение общего собрания собственников отсутствует; (3) устное согласие одной соседки юридической силы не имеет. Преобладающая судебная практика свидетельствует о высокой вероятности удовлетворения иска о демонтаже, если соседи обратятся в суд.
Вместе с тем у вас есть ряд обстоятельств, которые можно использовать для легализации камер и укрепления позиции.
Сценарий А: Легализация через общее собрание собственников (рекомендуемый)
Необходимо инициировать общее собрание собственников помещений МКД (допускается заочная или очно-заочная форма — ч. 1 ст. 47 ЖК РФ) с включением в повестку дня вопроса об установке системы видеонаблюдения в местах общего пользования. Решение принимается большинством голосов от общего числа голосов участников собрания (п. 3 ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ). Поскольку вы находитесь на СВО, инициатором может выступить ваша супруга или иной член семьи по доверенности, а также любой другой собственник. Ключевой аргумент для соседей: камеры обеспечивают безопасность всего подъезда, а не только вашей квартиры. Если решение собрания будет принято — правовое основание для размещения камер появится, и требование о демонтаже станет необоснованным.
Сценарий Б: Сохранение текущего положения без собрания (рискованный)
Если собрание провести не удаётся, камеры могут быть сохранены, но с существенными рисками. Для минимизации рисков: (1) камеру на площадке 2-го этажа необходимо разместить строго над вашей входной дверью и настроить угол обзора так, чтобы он не захватывал двери соседей и тем более внутренние помещения их квартир при открытии дверей; (2) камеры на подъезде (на входной группе) потенциально менее конфликтны, поскольку вход в подъезд — полностью публичное место. Однако даже при таких условиях юридический риск демонтажа по иску соседей остаётся высоким с учётом преобладающей практики.
Сценарий В: Предъявление соседями иска о демонтаже
Если соседи подадут иск, ваша линия защиты может строиться на следующих аргументах: (1) камеры установлены в целях личной безопасности в связи с зафиксированными противоправными действиями (перекрытие двери, подбрасывание предметов); (2) камеры фиксируют исключительно общедоступные места и не позволяют наблюдать за частной жизнью; (3) монтаж не привёл к уменьшению или повреждению общего имущества; (4) вы являетесь участником СВО, ваша семья нуждается в дополнительной защите. Однако, как показывает анализ практики, эти аргументы в большинстве случаев отклоняются судами в пользу формального требования о решении общего собрания.
Риски и ограничения
Преобладающая практика — в пользу демонтажа при отсутствии решения общего собрания
Количество камер (4 штуки) усиливает позицию оппонентов
Устное согласие одной соседки не является надлежащим доказательством
Управляющая компания или ТСЖ также вправе предъявить требование о демонтаже
Управляющая компания может демонтировать камеры самостоятельно после направления предписания (как в деле 88-24308/2024)
Статус военнослужащего и участника СВО не является правовым основанием для освобождения от обязанности согласовать использование общего имущества, но может быть учтён как обстоятельство, обосновывающее повышенную потребность в безопасности
Контраргументы и их нейтрализация
Довод оппонента Способ нейтрализации
Камеры установлены без решения общего собрания Инициировать общее собрание и получить решение; до этого — ссылаться на цель обеспечения безопасности семьи военнослужащего, находящегося на СВО
Камеры нарушают право на частную жизнь Представить доказательства настройки камер: направлены на общедоступные места, не фиксируют вход в квартиры соседей и внутренние помещения (скриншоты изображения с камер)
Камеры установлены для слежки за соседями Представить доказательства противоправных действий в отношении вашей квартиры (заявления в полицию, фото/видео перекрытой двери, подброшенных предметов)
Монтаж повредил общее имущество Зафиксировать, что монтаж произведён аккуратно, без повреждений, камеры можно демонтировать без следов
Ключевые доказательства для сбора
Заявления в полицию по фактам противоправных действий (перекрытие двери, подбрасывание предметов) — если ранее не подавались, подать незамедлительно
Фото/видеоматериалы, подтверждающие противоправные действия соседей
Скриншоты или записи с камер, подтверждающие, что угол обзора охватывает только общедоступные места
Документы, подтверждающие статус военнослужащего и участника СВО
Переписка с соседкой, подтверждающая её первоначальное согласие
Прогноз для ситуации
Без проведения общего собрания собственников перспективы сохранения камер в случае судебного спора оцениваются как неблагоприятные — с высокой вероятностью суд обяжет демонтировать камеры. При наличии решения общего собрания шансы на сохранение системы видеонаблюдения существенно возрастают. Статус участника СВО и задокументированные факты противоправных действий могут быть учтены судом как дополнительные обстоятельства, но сами по себе не заменяют формальное основание — решение собрания.
4. РЕКОМЕНДАЦИИ
Незамедлительно инициировать общее собрание собственников (через члена семьи или доверенное лицо) с вопросом повестки дня об установке системы видеонаблюдения в местах общего пользования. Допустима заочная или очно-заочная форма. Акцентировать внимание соседей на общей безопасности подъезда.
Зафиксировать все факты противоправных действий — подать заявления в полицию по каждому эпизоду (перекрытие двери, подбрасывание предметов), сохранить видеозаписи с камер как доказательства.
Настроить угол обзора камер так, чтобы они не захватывали входные двери соседних квартир и тем более внутреннее пространство при открытии дверей; сохранить скриншоты, подтверждающие это.
Рассмотреть возможность сокращения количества камер — например, оставить одну камеру на входной группе подъезда и одну над своей дверью, что снизит конфликтность ситуации и приблизит вашу позицию к «аналогии с видеоглазком».
Если соседка направит жалобу в управляющую компанию — направить письменный ответ с указанием на инициирование общего собрания, цели безопасности и готовность к диалогу.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, многоквартирном доме места общего пользования (подъезд, входные группы, лифтовые холлы) обычно относятся к общему имуществу (ст.
Камера, смотрящая в сторону дверей соседей и фиксирующая их действия, может трактоваться как вмешательство в частную жизнь, особенно если она направлена так, что попадает в «зону приватности» (например, видны дверные таблички, лица у двери и т.п.). Даже если вы «для безопасности», правонарушения могут усматриваться по формальным признакам.
Видео с лицами — это персональные данные. Закон требует обеспечить законность обработки (обычно — обоснование цели: охрана, безопасность), минимизацию (чтобы камеры не «снимали лишнее»), информирование (объявления/уведомления), а также меры защиты.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
*При необходимости можете обратиться ко мне в «личный чат» юриста (сообщениях) для «персональной» юридической консультации на индивидуальной основе, а также для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юридических услуг").
Конфиденциальность гарантируется.
Рад был помочь !
Проверьте угол обзора и настройки и постарайтесь настроить так, чтобы камера фиксировала вход/подход к вашей двери или общий обзор без постоянной съемки «окон/дверей третьих лиц», если это технически возможно. Часто помогает: поворот/маскирование зон, закрытие «частных» областей, снижение детализации.
Разместите информирование объявление о видеонаблюдении (где ведётся съемка, цель, контакт ответственного лица/организации, кто является оператором). Это снижает риск претензий.
Определите правовой “статус” установки: кто владелец/установщик (вы лично как физлицо или лицо по договору/охрана), где именно камера закреплена и кому принадлежит место. Соберите документы: фото/видео настройки, скриншоты обзора, доказательства причин установки (инцидент с перекрытием двери, обращения/сообщения, если были), переписка с соседкой, протоколы/согласования если удастся.
Лучше подготовить письменные пояснения, что цель — предотвращение воспрепятствования доступу и обеспечение безопасности, и что вы минимизируете съемку третьих лиц, готовы внести изменения.
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Уточните у соседей, в какие органы они намерены обращаться (управляющая компания/Роскомнадзор/прокуратура/ГЖИ). В ответ вы можете:- предложить совместно настроить обзор (маскирование зон дверей других квартир),- подтвердить цель охраны и обеспечение доступа,- показать, что камера не ведёт скрытую съемку и установлена законно/с уведомлением.
Если жалоба уже готовится или поступило уведомление/требование убрать камеру, целесообразно подготовить письменный ответ/возражения. В документе обычно указывают: обстоятельства, цель, меры минимизации, наличие информирования.
Формально риск претензий есть из‑за съемки дверей/лиц и возможного требования к согласованию размещения оборудования в местах общего пользования. На практике чаще всего вопрос решается корректировкой угла/маскированием зон, размещением уведомления о видеонаблюдении и подготовкой письменных пояснений.
В дальнейшем, возможно, предъявить "гражданский иск" в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!