Может ли сосед установить камеру без согласия соседей в коммунальной квартире?

Здравствуйте, живу в 3 комнатной коммунальной квартире, являюсь собственником одной из комнат, соседка по комнате хочет установить в разрез с нашим согласием камеру в коридоре и на кухне, мы против так как не хотим что бы, в том числе на нашей площади проводились какие либо видеосъемки, у себя в комнате пусть ставит, в МОП нет без нашего в том числе согласия, прав ли я и какие законы она нарушает?
Лучший ответ

Вы правы Но с другой стороны почему бы вам с соседкой вместе это не сделать чтобы никто не мог нарушать права друг друга,

Я не в доме два живу! В подъезде пожалуйста! На улице пожалуйста! А в Коридоре, Кухне, Ванной и Туаллете по которому я хожу, я не хочу чувствовать напряжение, если ей хочется может в дом два обратиться и там живёт под камерами целыми сутками! А поскольку я являюсь собственником одной из комнат и в Каридоре, Ванной, Туалете, Кухне у меня выделена доля за которую я плачу, и в которой живу, я хочу жить свободно! В МОП (кухня, коридор, ванная, туалет) никаких несогласованных камер не будет, мне дом два тут не нужен, я при любом раскладе скорей всего буду туда попадать на камеру даже частично, дак ко всему прочему она может камеру со звуком поставить не поговорить с родными ничего.

Мируэм, вы правы. Статья 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

Спасибо

Никакие законы она не нарушает. до момента распространения видео записей.

/После установки камер рекомендую написать заявление в полицию

В силу положений ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Спасибо

Это коммунальная квартира, туалет, ванная, кухня, и коридор это общее имущество конкретных собственников в том числе нас это не улица и не магазин. Согласие остальных собственников этих мест общего пользования (собственников конкретных комнат одной из которых мы являемся) разве не требуется?

Там по закону есть минимум 5 квадратных метров, прикреплённых к нашей комноте.

Доброго времени суток! Чтобы не нарушать неприкосновенность частной жизни, устанавливать камеру в подъезде нужно, направляя объектив только на входную дверь и зону сразу за ней. Двери квартир не должно быть видно на изображении, которое камера будет писать.

Согласие соседей и, соответственно, общее собрание не нужны, если камера будет работать в интересах собственника одной квартиры — возле его двери или на лестничной клетке.

Видеооборудование, установленное для того, чтобы фиксировать то, что происходит у собственной двери, нужно размещать так, чтобы не были видны чужие и тем более то, что происходит в соседской квартире, если дверь откроется. Это жесткое требование, и на его непреложность указывает сложившаяся судебная практика по этому вопросу.

Если на запись попадает дверь или квартира соседей, то, кроме нарушения конституционного права на неприкосновенность частной жизни, будет нарушен и закон о персональных данных. С точки зрения права, видеосъемка — это обработка персональных данных, а на это необходимо согласие того, к кому эти данные относятся (в нашем случае соседа, чья дверь или квартира может попасть на видео). В этой ситуации суд обяжет убрать камеру.

Кроме того, за нарушение неприкосновенности частной жизни статья 137 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание: штраф на сумму до 200 тысяч рублей или до двух лет лишения свободы с запретом занимать некоторые должности.

Резюмирую, в коридоре соседка камеру установить может, но должны быть соблюдены условия описанные выше.

У нас коридор узкий я могу попасть туда и запечалится вообще не хочу что бы я был как либо запечатлён в местах общего пользования в подъезде пожалуйста, а так я всё равно буду запечатлён, к тому де у камеры может имется запись звука, и мои личные разговоры могут быть подслушанны и собраны.