Может ли пристав прекратить ИП без визита, если имущества нет?
опубликован сегодня, 10:37
Пристав может закрыть производство и без личного визита к вам, но нужно понимать разницу: это будет не прекращение, а окончание, и долг с вас при этом не спишется, исполнительный лист просто вернётся взыскателю, который вправе предъявить его снова позже.
Проверка наличия у должника имущества и доходов сейчас в основном ведётся электронными запросами: в банки, в налоговую, в Росреестр, в ГИБДД, в Пенсионный фонд по сведениям о работодателе. Если по всем этим запросам ничего не находится, пристав вправе составить акт о невозможности взыскания и окончить исполнительное производство на этом основании без выезда по адресу (п. 4 ч. 1 ст. 46, ст. 47 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Выезд по месту жительства практикуется чаще для проверки движимого имущества в квартире, которое не видно по базам данных, но обязательным условием окончания производства он не является.
Важно понимать: окончание производства по этому основанию не означает, что долг прощён. У взыскателя остаётся право повторно предъявить исполнительный документ к взысканию в пределах оставшегося срока предъявления. Как только у вас появится официальный доход или имущество, производство, скорее всего, возобновят по новому предъявлению.
Что стоит сделать:
1. Проверьте статус производства в личном кабинете на Госуслугах или на сайте ФССП, там видно, окончено оно или ещё активно.
2. Если производство окончено актом о невозможности взыскания, сохраните это постановление, оно понадобится, если взыскатель попытается предъявить документ повторно с нарушением сроков.
3. Регистрация по месту жительства у мамы не мешает приставу считать это вашим адресом для корреспонденции, поэтому проверяйте почту и Госуслуги регулярно, чтобы не пропустить новые постановления.
У вас сейчас вообще нет никакого официального дохода, или есть неофициальный заработок, который в теории можно найти по банковским поступлениям? От этого зависит, насколько вероятно, что пристав возобновит поиск имущества, не дожидаясь окончания срока предъявления.
Спасибо за развернутый ответ. Как вы считаете, мне посоветовали лучше не привлекать к себе внимания и не писать никаких заявлений, а ждать результата. Так лучше будет?
Вообще нет дохода.
Пристав может. Но в данном случае инициатива принадлежит взыскателю сколь угодно долго.