Откажут ли маме во взыскании расходов за ребенка после частичного удовлетворения иска?
Полностью в возмещении судебных расходов маме не откажут, но итоговую сумму суд имеет право скорректировать. Факты частичного удовлетворения и того, что деньги платили Вы, имеют разное юридическое значение.
Спор об определении места жительства и порядка общения с ребенком является спором неимущественного характера.
Согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1, правило о пропорциональном распределении судебных расходов, когда сумма режется строго по процентам, к искам неимущественного характера не применяется.
По семейным делам формулировка «удовлетворить частично» чаще всего означает лишь то, что суд зафиксировал свой (наиболее комфортный для ребенка) график общения, отличный от варианта матери. Но поскольку главное неимущественное требование (определить место жительства с мамой) было удовлетворено, решение состоялось в её пользу.
Отец не имеет права требовать уменьшения расходов «пропорционально» отказанной части графика.
Суд взыщет расходы в ее пользу, руководствуясь исключительно критерием разумности и соразмерности объёма работы юриста (ст. 100 ГПК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, расходы возмещаются «стороне, в пользу которой состоялось решение», и только в том случае, если эти расходы были понесены лично ею.
Если в договоре с юристом или в квитанциях/чеках об оплате в качестве плательщика указаны Ваши ФИО, а не ФИО мамы, суд признает расходы мамы документально не подтвержденными. Третьему лицу (Вам), не являющемуся стороной по делу, расходы не возмещаются.
Чтобы суд одобрил выплату, маме необходимо доказать, что деньги фактически принадлежали ей, либо Вы действовали по её поручению.
Для этого к заявлению о взыскании расходов необходимо приложить:
1) Договор поручения или расписку между вами и мамой, где написано:
«Мама (Заказчик) поручает Дочери (Исполнителю) внести денежные средства в размере [Сумма] в кассу юриста за ведение дела от имени Мамы, для чего передает Дочери указанную сумму наличными».
2) Либо оформить письменное Соглашение, что Вы оплатили эти услуги в качестве дарения или беспроцентного займа маме, но сам договор с юристом должен быть оформлен строго на маму.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Здравствуйте.
Если речь о взыскании судебных расходов (услуг представителя и др.) по первому делу — спор об определении места жительства ребенка и порядка общения с отцом относится к неимущественным требованиям, связанным с личными правами ребенка и не подлежащим денежной оценке. Правило о пропорциональном распределении судебных расходов (ст. 98, 100 ГПК РФ) к таким требованиям не применяется — это прямо разъяснено в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1. То есть формальное частичное удовлетворение иска (отказ в конкретном варианте порядка общения при определении судом собственного варианта) само по себе не является основанием для пропорционального снижения или отказа во взыскании расходов — суд оценивает, в чью пользу принят итоговый акт по существу спора в целом.
Если же речь о взыскании дополнительных расходов на ребенка (лечение, реабилитация и т.п. по ст. 86 СК РФ) — это самостоятельное требование, исход первого дела на него не влияет; решающее значение имеют доказанность необходимости расходов и материальное положение сторон.
Да, риск отказа есть. По ст. 98 ГПК РФ при частичном удовлетворении иска расходы распределяются пропорционально. Однако по неимущественным требованиям (место жительства, порядок общения) пропорция не применяется (п. 21 Постановления Пленума ВС РФ № 1 от 21.01.2016), и суд оценивает разумность и добросовестность сторон. Если вы также несли расходы, суд вправе отказать или снизить сумму. Заявите возражения: требования были неимущественными, чёткой пропорции нет, истица злоупотребляла правом. Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp
Частичный проигрыш в споре об общении не лишает маму права просить возмещение расходов, но суд будет смотреть: это ли траты именно на ребенка, есть ли подтверждающие документы, были ли расходы необходимыми и как вы/мама их согласовывали. Часто отказывают из‑за недоказанности или несвязи расходов с ребенком либо из‑за двойного взыскания. Если пришлете перечень расходов и период, подскажу, на чем строить возражения и какие документы проверять.
В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (ст 98 ГПК РФ).
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Укажите все в возражениях, приложите доказательства ведения расходов по данному делу. Суд будет определять разумность расходов и добросовестность сторон. Пропорционально удовлетворенным требованиям суд не определит, потому как по искам неимущественного характера невозможно определить пропорцию.
Что означает частичное удовлетворение
Суд признал, что место жительства ребенка с мамой (как минимум) соответствует интересам ребенка, но не согласился с вариантом общения, предложенным мамой, и утвердил иной порядок. Это не означает, что расходы, заявленные мамой, не подлежат возмещению.
2) Когда расходы реально взыскиваются
Обычно суды рассматривают требования о компенсации расходов на ребенка в зависимости от:
- характера расходов (обязательные/необходимые: лечение, обучение, доп. занятия, лекарства, проезд и т.п.);
- подтверждения документами (чеки, договоры, назначения врача, квитанции);
- наличия согласия второго родителя либо доказательств, что согласование было невозможно/родитель уклонялся/расходы были срочными и безотлагательными;
- привязки расходов к периодам, когда действительно действовал порядок общения/содержания и когда расходы возникали.
3) Почему могут отказать
Отказ возможен, если:
- расходы не доказаны документально или не относятся к ребенку;
- истец не обосновал необходимость и размер расходов;
- расходы уже были учтены в добровольной поддержке (например, алименты с покрытием соответствующих затрат) и двойного взыскания не допускается;
- отсутствует причинно-следственная связь с участием/неучастием ответчика, либо мама просит «возмещение» того, что фактически было расходами только на нее.