Уважаемые родители - о чем юристу сообщить и какой вопрос к нему?
опубликован позавчера, 16:50
На основании предоставленного диалога законных оснований для привлечения к ответственности за клевету (ст.
Во-первых, клевета — это распространение заведомо ложных сведений, то есть утверждений о фактах, которых не было в реальности, при этом распространитель должен достоверно знать об их ложности. Субъективная сторона клеветы характеризуется прямым умыслом. Мать ребенка, сообщившая в чате о приставаниях со стороны одноклассников, действовала исходя из слов своего сына. В её действиях отсутствует признак заведомости — она не утверждала то, о ложности чего знала.
Во-первых, высказывания в чате, скорее всего, являются оценочным суждением («пристают», «домогательство»), а не утверждением о конкретных фактах. Оценочные суждения не могут быть предметом оспаривания по ст. 152 ГК РФ и не образуют состава клеветы.
Тем не менее, если в сообщениях содержались оскорбления в неприличной форме в адрес конкретных детей или родителей, это может повлечь административную ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ (штраф от 3 000 до 5 000 руб.).
Что делать: 1) зафиксируйте переписку скриншотами, при необходимости заверьте у нотариуса; 2) при наличии оскорблений подайте заявление в полицию; 3) для защиты чести и достоинства ребенка можно обратиться в суд с иском по ст. 152 ГК РФ, но перспективы зависят от конкретных формулировок.
Я не могу подтвердить наличие состава клеветы без анализа точного текста сообщений.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp
Нет оснований для привлечения к ответственности за клевету.
Кого хотите привлечь?Какая цель?
Нет никаких оснований, поскольку личности и данные конкретных ребят не названы. Клевета предполагает конкретизацию потерпевших - её здесь нет.
Чтобы я подготовила точный правовой ответ, уточните, пожалуйста:
1) По какому вопросу нужна помощь: спор в школе/с родственниками/взыскание денег/обжалование решения/что-то иное?
2) Есть ли уже документы: постановление, решение суда, протокол, предписание, переписка?
3) Кто участники: вы, ваш сын, школа/орган опеки/другое лицо, государственный орган?
4) Какой результат вы хотите: прекратить действие решения, добиться пересмотра, взыскать/оспорить, защитить права?
5) Сроки: когда было событие/решение и до какой даты нужно подать жалобу/иск?