Пользователь 9111.ru
Симферополь, вчера, 19:15

Возможно ли условное наказание по ст. 159 ч. 3 при полном возмещении ущерба?

опубликован вчера, 19:15
Обвиняется по статья 159 часть 3, полностью ущерб возмещен, ранее неотбытое условное наказание в несовершеннолетнем возрасте по статья 228.1 часть 4, характеристики все хорошие также с уии, высшее образование, возможен ли условный срок?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Условное наказание по ч. 3 ст. 159 УК РФ в вашей ситуации возможно, но его вероятность напрямую зависит от статуса вашей предыдущей судимости по ст. 228.1 ч. 4 УК РФ. Если на момент совершения нового преступления вы не отбыли наказание по предыдущему приговору (например, находились на испытательном сроке), то условное осуждение по новому делу исключено законом.

Санкция ч. 3 ст. 159 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет (тяжкое преступление). Статья 73 УК РФ позволяет назначить условное осуждение, если срок лишения свободы не превышает 8 лет.

Полное возмещение ущерба — смягчающий фактор. Это обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обязывает суд применить правила ч. 1 ст. 62 УК РФ. Наказание в виде лишения свободы не может превышать 2/3 от максимума, то есть до 4 лет.

Главный риск — неотбытое наказание. Это самый серьезный фактор. Часть 1 ст. 73 УК РФ содержит прямой запрет на условное осуждение, если новое тяжкое преступление совершено в течение испытательного срока за предыдущее умышленное преступление или в период неотбытой части наказания при УДО.

Факторы, влияющие на решение суда

Факторы в вашу пользу:

Полное возмещение ущерба: обязывает суд снизить максимальный срок до 4 лет (ч. 1 ст. 62 УК РФ).

Положительные характеристики: с места работы, от соседей, с УИИ — характеризуют вас как личность, способную к исправлению без изоляции от общества.

Высшее образование и социальная зрелость: свидетельствуют о стабильных социальных связях.

Судебная практика: по ч. 3 ст. 159 УК РФ при полном возмещении ущерба суды часто назначают условные сроки (2–3,5 года).

Факторы против вас:

Непогашенная судимость по ст. 228.1 ч. 4 УК РФ: даже если судимость погашена, суд может учесть характер предыдущего преступления (особо тяжкое) при оценке личности.

Возможный рецидив: если судимость не снята и не погашена, наличие рецидива является отягчающим обстоятельством, что исключает применение ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Рекомендации для защиты

Установите точную дату отбытия наказания по приговору от 228.1 ч. 4 УК РФ. Если прошло более 3 лет — судимость погашена, и это ваш главный аргумент.

Соберите доказательства полного возмещения ущерба: платёжные документы, расписку потерпевшего, ходатайство о примирении (если применимо).

Подготовьте положительные характеристики: с места работы, от соседей, с УИИ (если еще на учете).

Заявите ходатайство о применении ст. 73 УК РФ в прениях, обосновав его совокупностью смягчающих обстоятельств.

Рассмотрите возможность примирения с потерпевшим (ст. 76 УК РФ) — если судимость погашена, это лучший исход (прекращение дела).

Привлеките защитника для правильной расстановки акцентов в судебном заседании.

Если уточните дату отбытия наказания по предыдущему приговору и текущий статус (отбыто полностью / испытательный срок / УДО), я смогу дать более точную оценку перспектив.

вчера, 20:58

шансы очень невысокие при этом

вчера, 19:16

Возможен.

вчера, 19:17

Да, вполне возможен. Условное осуждение в несовершеннолетнем возраста в рецидив не идёт, поэтому по изложенному отягчающих обстоятельств не усматривается, а возмещение вреда при имущественных преступлениях, по практике - это именно то, на что в реальности смотрят судьи при выборе вида и размера наказания.

вчера, 19:19

Условный срок теоретически возможен, но сильно осложнён неотбытым условным наказанием по предыдущему приговору. Всё зависит от одного критического фактора: было ли новое преступление (ст. 159 ч. 3) совершено в период испытательного срока по предыдущему приговору или уже после его истечения. Это самый неблагоприятный сценарий. Статья 159 ч. 3 — тяжкое преступление (наказание до 6 лет лишения свободы). Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ, если условно осуждённый совершает в течение испытательного срока новое умышленное тяжкое или особо тяжкое преступление, суд обязан отменить условное осуждение. Наказание в таком случае назначается по правилам ст. 70 УК РФ (по совокупности приговоров) и, согласно разъяснениям Верховного Суда, в любом случае должно быть реальным.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 19:23

При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства. Собирайте характеристики,заглаживайте вину в любом случае.

вчера, 19:27

Возможен, но не обязан) на усмотрение суда, но опять же - соберите как можно больше положительно характеризующего материала

вчера, 23:33