Оплата услуг юриста при банкротстве с карты знакомого - будут ли последствия?
опубликован вчера, 22:08
Поскольку вы уже признаны банкротом и введена процедура реализации имущества, все ваши личные банковские счета и карты заблокированы, а любые финансовые операции от вашего имени должен контролировать финансовый управляющий. Именно поэтому юрист предупреждала вас об оплате строго по реквизитам/коду (вероятно, через кассу банка или по специальному QR-коду на счет юрлица), чтобы платеж был прозрачным и фиксировался как целевой. Однако то, что оплата прошла с карты вашего знакомого, не аннулирует ваше банкротство и не считается правонарушением с вашей стороны, если соблюдены несколько условий.
Юристы часто перестраховываются, требуя жестких регламентов, чтобы им самим было проще разносить платежи в бухгалтерии. Для суда и финансового управляющего оплата вашей юридической помощи третьим лицом не является поводом для отмены процедуры или признания вас недобросовестной.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Спасибо, значит переживать не стоит?
Могут ли быть «автоматические» последствия из‑за оплаты с карты знакомого?
Как правило, сам по себе факт, что вы оплачивали услуги юриста с карты знакомого, не делает платёж незаконным. Для суда и финансового управляющего важны: законность основания оплаты (договор/акт), реальность оказанных услуг и то, что деньги фактически идут на профессиональную помощь должнику.
2) Риски, которые иногда проверяют
— Оспаривание сделок/вывод денег: если оплата была сделкой, совершённой с предпочтением или с целью вывода активов. Однако в вашем описании речь о текущих расходах на юриста, а не об отчуждении имущества.
— Замещение денежных средств: если знакомый перечислил деньги вам (или наоборот) так, что это может выглядеть как попытка «спрятать» доход/имущество либо создать несуществующую задолженность.
— Документальная несостыковка: если в договоре с юристом указаны одни реквизиты/плательщик, а по банковской выписке платит другое лицо.
Я оплачивала QR кодом, как мне и сказал юрист.
Голову морочит,какие коды у юриста.Совсем с ума посходили уже.
Здравствуйте. Ваша тревога абсолютно понятна, но в процедуре банкротства оплата услуг юриста через карту третьего лица — это распространенная ситуация, которая чаще всего решается без серьезных последствий для вас и вашего дела.
Давайте разберем, почему юрист настаивает на «строго по коду» (имеется в виду назначение платежа) и что происходит при оплате с чужой карты.
Почему важно назначение платежа («по коду») Для финансового управляющего и арбитражного суда крайне важна прозрачность всех ваших расходов после признания банкротом. Если вы просто переведете деньги с комментарием «возврат долга», «подарок» или вовсе без него:
Финансовый управляющий может расценить этот перевод как попытку скрыть доходы или вывести активы из конкурсной массы.
Суд может потребовать вернуть эти средства обратно вам (как необоснованное обогащение получателя), чтобы они вошли в общую массу для расчетов с кредиторами.
Юрист рискует не получить оплату официально, а финансовый управляющий откажется выдавать ему вознаграждение из конкурсной массы за недоказанностью связи услуги и оплаты. Правильное назначение платежа снимает все эти вопросы: оно показывает, что деньги ушли именно на сопровождение процедуры, а не родственнику или знакомому.
Что будет дальше и какие могут быть последствия
Деньги до юриста дойдут. Для исполнителя юридических услуг нет никакой разницы, с чьей карты пришли деньги, если сумма поступила полностью. Главное — у него есть подтверждение перевода от банка.
Риск возникнет только со стороны финансового управляющего. Его задача — контролировать ваши финансы. Поскольку процедура уже перешла в стадию реализации имущества, вашими счетами управляет он. Оплата юридической помощи обычно относится к текущим платежам первой очереди (расходы на процедуру). Управляющий обязан ее учесть, но способ совершения платежа вызвал вопрос о происхождении средств.
Серьезных негативных последствий (штрафов, отмены решения о банкротстве) не будет. Это гражданско-правовой спор об источнике денег, а не уголовное преступление или попытка обмануть суд. Худший сценарий — управляющий попросит уточнить источник средств, лучший — проведет платеж стандартной проводкой.
Как сейчас минимизировать риски (план действий):
Свяжитесь с юристом немедленно. Напишите ей сообщение: «Имя/ФИО, добрый день. Оплату [сумма] произвела сегодня с карты ФИО знакомого, так как мои счета заблокированы. В назначении было указано "Оплата юр.услуг по договору №...". Подтвердите получение и подскажите, нужно ли нам составить допсоглашение или написать пояснение финансовому управляющему?»
Оформите внутреннее объяснение происхождения денег. Самый надежный способ успокоить финансового управляющего — показать, что это не скрытый доход. Попросите своего знакомого написать простую рукописную расписку: «Я, ФИО, передал(а) гражданке ФИО денежные средства в размере ХХХ рублей для оплаты ее юридических услуг по делу о банкротстве № А..-.... Расписка составлена добровольно, заемных отношений между нами не возникло». Вам стоит подготовить зеркальную бумагу о получении этих целевых средств. Сфотографируйте их и отправьте юристу.
Направьте уведомление финансовому управляющему. Не дожидаясь претензий, напишите ему письмо (лучше официальным запросом через электронную почту, указанную в ЕФРСБ): «Уведомляю, что мною произведена оплата текущих расходов на юридические услуги в размере ХХХ руб. средствами третьего лица (ввиду блокировки счетов). Прошу зачесть данный расход. Копии чеков и пояснения источника средств прикладываю». Приложите скриншот операции, договор с юристом и ту самую расписку.
Соберите доказательства цели платежа. Сохраните чек из приложения, где видно имя плательщика (знакомого) и ваше имя в поле «Сообщение получателю» или «Назначение». Сделайте скан договора с юристом, где указана стоимость услуг. Если банк позволяет выгрузить справку по операции — сохраните и ее.
Не делайте возвратных переводов. Если знакомый боится вопросов от налоговой, не просите его переводить вам эту же сумму назад «для вида». Циркуляция одних и тех же денег туда-обратно выглядит подозрительнее всего. Если это был целевой подарок или помощь — пусть так и остается.
Проверьте отчет управляющего. На следующем этапе, когда будете изучать отчеты финуправляющего о движении денежных средств, убедитесь, что эта сумма учтена им как произведенный вами текущий расход.
Чего делать НЕ стоит:
Паниковать и скрывать факт оплаты от управляющего.
Просить юриста принять деньги наличкой без документов — это создаст проблемы уже ему самому при отчетности перед судом.
Игнорировать звонки управляющего в ближайшие дни.
В 99% случаев, как только финансовый управляющий видит копию договора с юристом, чек об оплате и простое письменное пояснение (или трехстороннее соглашение), он проводит этот платеж. Для судов общей практики нормальной считается схема, когда родственники или друзья помогают банкроту оплатить саму процедуру, чтобы она не встала. Главное здесь — полная открытость перед управляющим и документальное подтверждение того, что это были именно подаренные или переданные для конкретной цели средства, а не ваша новая зарплата.
313 ГК РФ не отменена