Правомерен ли перевод на другую должность в «Пятёрочке» без согласия?
опубликован вчера, 23:06
Здравствуйте. Ситуация, с которой вы столкнулись, действительно является нарушением трудового законодательства. Перевод на другую должность без вашего письменного согласия недопустим, даже если речь идет о временном замещении отсутствующего сотрудника.
Что говорит закон:
Статья 254 Трудового кодекса РФ: беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки (или обслуживания), либо они переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов. При этом за ними сохраняется средний заработок по прежней работе. Если вас перевели на ставку пк (продавца-кассира) или любую другую должность, где зарплата ниже, чем у сборщика заказов, работодатель обязан доплачивать вам до среднего заработка со старой должности.
Статья
Статья 261 ТК РФ: расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.
Ваши дальнейшие действия должны быть последовательными и зафиксированными документально:
Шаг 1. Подготовьте собственное заявление (самое важное действие прямо сейчас) Поскольку директор уже начал оформлять документы задним числом, ваша задача — создать официальную бумагу от себя текущей датой. Напишите два экземпляра заявления на имя директора магазина. Текст может быть таким: «На основании ст. 254 ТК РФ и предоставленной мною медицинской справки №... от [дата], прошу перевести меня на легкий труд с сохранением среднего заработка по моей основной должности "сборщик заказов" с [укажите дату, когда вы принесли справку]. От перевода на иные нижестоящие или низкооплачиваемые должности отказываюсь». Один экземпляр передайте под роспись администратору или самому директору (на вашем втором экземпляре он должен поставить отметку о принятии: дату, подпись, расшифровку). Если принимать отказываются — идите на почту и отправляйте это заявление заказным письмом с описью вложения на юридический адрес ООО «Агроторг» (юрлица сети «Пятёрочка»).
Шаг 2. Фиксируйте всё рабочее время и условия Если вы продолжаете выходить на смену, делайте скриншоты своего графика из приложения X5 ID / личного кабинета, фотографируйте табель учета рабочего времени, фиксируйте все устные распоряжения руководства (в идеале — записывайте разговоры на диктофон, предупредив собеседника об этом, так как скрытая запись может иметь сложности при приобщении к делу, но чаще всего суды ее принимают; также ведите дневник событий: дата, время, кто что сказал/приказал). Это станет доказательством того, какую работу вы фактически выполняли.
Шаг 3. Запросите копии документов Напишите отдельное заявление о выдаче копий документов, связанных с вашей работой (ст. 62 ТК РФ): приказа о переводе, дополнительного соглашения к трудовому договору, должностной инструкции новой должности. Работодатель обязан выдать их в течение трех рабочих дней бесплатно. Если приказ издан без вашего ознакомления и подписи — это прямое нарушение процедуры. Обязательно укажите в заявлении способ получения (лично в руки).
Шаг 4. Дублируйте жалобу официально Вы позвонили на горячую линию — этого недостаточно. Зайдите на официальный портал обратной связи X5 Group (раздел «Обратная связь» на сайте компании) и продублируйте обращение текстом. Опишите ситуацию: дата предоставления справки, факт принуждения к переводу без согласия, отсутствие сохранения среднего заработка. Регистрационный номер обращения сохраните. Также позвоните еще раз на горячую линию, узнайте номер вашего первичного обращения и потребуйте статус проверки.
Шаг 5. Обращение в Государственную инспекцию труда (ГИТ) Это самый эффективный инструмент давления на работодателя. Подать жалобу можно онлайн через сервис «Онлайнинспекция.рф» (потребуется авторизация через Госуслуги). Выберите категорию «Для беременных женщин», опишите ситуацию и приложите скан или фото вашей медицинской справки. Инспектор проведет проверку, и работодателю выдадут предписание об устранении нарушений. За незаконный перевод и непредоставление легкого труда предусмотрены крупные штрафы (ст. 5.27 КоАП РФ).
Шаг 6. Обращение в прокуратуру Жалоба в прокуратуру подается параллельно с обращением в ГИТ (также через интернет-приемную прокуратуры вашего региона). Укажите те же факты. Прокуратура осуществляет общий надзор за соблюдением законов и часто реагирует на нарушения прав социально уязвимых категорий граждан быстрее трудовой инспекции.
Чего делать категорически нельзя:
Писать заявление на увольнение по собственному желанию или соглашаться на соглашение сторон под давлением.
Подписывать любые пустые бланки или документы с открытой датой.
Выходить на смены по новой должности, если она физически тяжелее или вреднее предыдущей (например, работа кассира предполагает длительное нахождение на ногах, что противопоказано многим беременным согласно СанПиН). Вы имеете право отказаться от выполнения работы, угрожающей вашему здоровью, письменно известив об этом работодателя.
Игнорировать звонки от вышестоящего начальства. Разговаривайте вежливо, четко повторяйте свою позицию: «У меня есть справка на легкий труд, я требую сохранить мой средний заработок по должности сборщика».
Важное дополнение про деньги: Если после предоставления справки вы хотя бы один день отработали на более легкой работе, но вам заплатили меньше, чем ваш средний заработок сборщика — это повод требовать перерасчета. Средний заработок рассчитывается бухгалтерией исходя из ваших доходов за последние 12 месяцев.
Что должно произойти в итоге: После вмешательства горячей линии и начала внутренней проверки руководство, скорее всего, попытается исправить ситуацию. Законный вариант для них — найти для вас безопасную функцию внутри магазина (например, маркировку товара сидя, разборку поставок вне холодильных камер, работу с документами) с оплатой по ставке сборщика заказов. Если такой работы нет — отстранить вас от работы с сохранением среднего заработка до ухода в отпуск по беременности и родам (ч. 2 ст. 254 ТК РФ). Ваши собранные документы станут страховкой на случай, если вместо решения проблемы компания решит оказывать дальнейшее давление.
Доброй ночи!
Перевод на другую должность допускается только с письменного согласия работника (ст. 72,
Что говорит закон
- Перевод работника на другую должность обычно возможен только с его письменного согласия.
- «Легкий труд» по медицинскому заключению означает, что работодатель обязан обеспечить условия, соответствующие рекомендациям врача, и не ухудшать положение работника.
- Временный перевод на другую работу возможен лишь при наличии законных оснований и в установленных пределах. Самое критичное: перевод «без согласия» и «на ставку временно отсутствующего сотрудника», да ещё с выходом из вашего согласованного режима/обязанностей по медзаключению, чаще всего незаконен.