Санкт-Петербург, сегодня, 01:05

Можно ли договориться с финансовым управляющим о выплатах на жизнь больше прожиточного минимума?

опубликован сегодня, 01:05
Приветствую! Начинаю процедуру банкротства. Но с моим доходом будет скорее реструктуризация через фин управляющего. Вопрос: можно ли договориться с фин управляющим о сумме, которую он будет выдавать на жизнь? Чтобы получать не прожиточный минимум, а больше?
Лучший ответ

Здравствуйте!

В банкротстве действуют законодательные лимиты.

Если Вам введут процедуру реструктуризации долгов - Ваш лимит 50к рублей из белых (налогооблагаемых) доходов.

Если у Вас будет реализация имущества - 1 прожиточный минимум на себя плюс по одному минимуму на каждого несовершеннолетнего ребенка (если они есть). Все выплаты сверх этих сумм исключаются судом, а не финансовым управляющим

Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

сегодня, 01:18

Здравствуйте. В процедуре банкротства (как при реализации имущества, так и при реструктуризации долгов) финансовый управляющий не может по своей личной договоренности выдавать вам сумму больше прожиточного минимума.

Однако закон предусматривает механизмы, с помощью которых можно добиться увеличения этой суммы легально. Вот как это работает.

Что говорит закон

Согласно статье 213.25 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание по гражданскому процессуальному законодательству. К нему относится в том числе сумма денег в размере установленного прожиточного минимума для самого должника и лиц, находящихся на его иждивении. Финансовый управляющий обязан выделять эту сумму автоматически — это не его добрая воля, а исполнение закона.

Финуправляющий распоряжается вашими деньгами строго в рамках утвержденного судом плана или своих законных полномочий. Если он выдаст вам больше положенного без документального основания, это будет нарушением прав кредиторов, за которое управляющему грозит отстранение от дела и административная ответственность.

Как официально получать больше прожиточного минимума

Увеличить сумму выплат возможно, но только через суд и с предоставлением доказательств необходимости этих трат. Есть несколько рабочих способов:

1. Через ходатайство об исключении средств сверх прожиточного минимума

Вы можете подать в арбитражный суд мотивированное ходатайство о дополнительном исключении из конкурсной массы денежных средств. Суд пойдет навстречу, если вы докажете объективную необходимость повышенных расходов. Для этого к ходатайству нужно приложить чеки, квитанции, договоры и другие подтверждающие документы. Типичные причины:

Расходы на дорогостоящее лечение. Лекарства, медицинские процедуры, реабилитация, которые не покрываются полисом ОМС. Потребуются выписки от врача, рецепты, счета из клиник.

Оплата аренды жилья. Если у вас нет собственного пригодного для жизни жилья. Нужен договор найма, подтверждение права собственности арендодателя и отсутствие регистрации.

Расходы на обучение детей. Оплата детского сада, школы, кружков или вуза для ребенка. Понадобятся договор с учебным заведением и график платежей.

Транспортные расходы до места работы. Если работа находится далеко, а общественный транспорт недоступен или занимает слишком много времени (например, вы единственный кормилец). Нужно подтвердить маршрут, стоимость проезда или затраты на бензин, а также невозможность смены работы.

Покупка жизненно важных вещей взамен сломанных. Например, замена холодильника, газовой плиты или оплата коммунальных услуг сверх нормативов, если они начисляются по счетчикам.

Содержание нетрудоспособных родственников. Если фактически на вашем обеспечении находятся родители-пенсионеры или иные родственники-инвалиды, которым требуется уход.

Если суд удовлетворит ходатайство, он вынесет определение. На основании этого документа финансовый управляющий будет обязан ежемесячно выдавать вам увеличенную сумму.

2. При утверждении плана реструктуризации долгов

Поскольку вы упомянули именно этот вариант, здесь возможностей чуть больше. План реструктуризации разрабатывается вами (или вашим юристом), согласовывается с кредиторами и утверждается арбитражным судом.

В этом плане вы сами прописываете свой бюджет: сколько идет на погашение долгов, а сколько остается вам на жизнь. Вы можете заложить туда сумму выше прожиточного минимума, обосновав ее структурой ваших обязательных расходов (коммуналка, аренда, лекарства, налоги). Кредиторы могут возражать, но окончательное решение принимает суд. Если план утвердят с вашей суммой, финуправляющий будет просто следовать этому документу.

3. Сохранение доходов, необходимых для профессиональной деятельности

По закону должнику оставляют средства, необходимые для профессиональных занятий, в пределах стоимости 10 000 рублей. Однако судебная практика (включая позиции Верховного Суда РФ) допускает исключение сумм свыше 10 тысяч, если должник докажет, что эти деньги напрямую нужны для извлечения дохода, который потом пополнит конкурсную массу. Например:

оплата лицензии;

покупка расходных материалов для мастера (парикмахера, швеи);

оплата специализированного ПО;

лизинг автомобиля, если человек работает водителем.

Здесь логика проста: оставим вам рабочий инструмент сейчас — быстрее расплатитесь с долгами.

Чего делать категорически нельзя

Договариваться с управляющим «в серую». Просить его выдать часть денег наличными мимо кассы или перевести их на карту родственника. Это незаконно. Финуправляющий рискует карьерой, а вы рискуете тем, что процедура банкротства будет прекращена из-за недобросовестности, долги не спишут, а действия управляющего могут быть оспорены кредиторами позже.

Скрывать доходы. Все поступления должны проходить через специальный основной счет должника, который контролирует управляющий. Любые скрытые подработки будут выявлены (банки дают полную выписку), что приведет к отказу в списании долгов.

Практический алгоритм действий

Соберите все документы, подтверждающие дополнительные траты (договоры, справки, рецепты).

Составьте детальный ежемесячный бюджет: доход -> обязательные платежи (ЖКУ, связь) -> жизненно важные нужды (лекарства, проезд) -> остаток.

Подготовьте ходатайство в арбитражный суд со ссылкой на ст. 213.25 ФЗ-127 и приложите копии подтверждающих документов.

Направьте копию ходатайства финансовому управляющему и кредиторам заранее (процессуальное требование).

Будьте готовы к тому, что суд может удовлетворить ходатайство частично (увеличить сумму не до запрашиваемой, а до среднего значения) или запросить дополнительные пояснения.

После получения определения суда передайте его управляющему вместе с реквизитами карты, на которую должны приходить выплаты (счет тоже контролируется, но теперь в рамках нового лимита).

Рекомендация: процедуру желательно вести совместно с профильным юристом по банкротству физических лиц. Он поможет правильно составить ходатайство, собрать корректную доказательную базу и защитит ваши интересы на собрании кредиторов, чтобы утвержденный план действительно позволял вам поддерживать нормальный уровень жизни.

сегодня, 01:58

Здравствуйте ! Это делается в судебном порядке, об исключении необходимой вам суммы из конкурсной массы. Исключительными Причинами может аренда жилья, покупка лекарств по рецепту врача. Суды считают прожиточный минимум в условиях банкротства когда надо жить бережливо и экономно прожиточный минимум достаточным для проживания. Если есть у вас жена и дети то на них тоже выделяется прожиточный минимум, и сумма у вас увеличится.

сегодня, 05:24

Договориться с финансовым управляющим «в частном порядке» о сумме больше прожиточного минимума нельзя — он не уполномочен принимать такое решение единолично. Но увеличить сумму действительно можно, и делается это через суд.

В процедуре реструктуризации у вас больше свободы, чем при реализации имущества:

Вы можете открыть специальный банковский счёт и ежемесячно распоряжаться до 50 000 рублей без согласия финансового управляющего.

Всё, что поступает сверх этой суммы, включается в конкурсную массу и идёт на погашение долгов по плану реструктуризации.

Лимит в 50 000 рублей суд может увеличить по вашему ходатайству — это и есть механизм получения бо́льших сумм на жизнь.

То есть в реструктуризации базовая планка повыше, чем просто прожиточный минимум.

Для увеличения суммы сверх лимита нужно подать ходатайство в арбитражный суд (не к управляющему, а именно в суд) с обоснованием дополнительных расходов. Управляющий сам по себе не может разрешить вам тратить больше — это решение суда.

Что суд учитывает как основание для увеличения:

Аренда жилья — подтвердите договором найма. Важно, чтобы плата была в рамках рыночной, иначе суд запросит обоснование.

Повышенные коммунальные платежи — чеки и квитанции. Расходы на ЖКУ в старом фонде могут быть 12 000–18 000 рублей, и суд это учитывает.

Лечение и лекарства — медицинские справки, рецепты, чеки из аптек. Хронические заболевания, реабилитация, дорогостоящие препараты.

Транспортные расходы — если машина нужна для поездок на работу или в больницу. Укажите расстояние и количество поездок: «не сможете добираться — не сможете зарабатывать» — весомый аргумент.

Ремонт жилья — но только вынужденный (после потопа, пожара), а не по желанию.

Иждивенцы — прожиточный минимум на каждого ребёнка или нетрудоспособного родственника. Но на детей нужно отдельное решение суда, а сумма может быть снижена вдвое, если есть второй родитель.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 07:13