Пристав обратил взыскание на пенсию по алиментам, но не сохранил удержания с работы - правомерно ли это?
опубликован сегодня, 01:29
Пристав не имел права так делать, а его устное утверждение о том, что алименты можно получать только с одного источника дохода, прямо противоречит закону.
1. Имеет ли право взыскатель получать алименты одновременно с зарплаты и с пенсии?
Да, имеет полное право. Согласно части 2 статьи 98 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при наличии нескольких источников дохода должника (в вашем случае — заработная плата по основному месту работы и пенсия) судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление об обращении взыскания на каждый из них.
Законодательство РФ устанавливает верхний предел удержаний, но не ограничивает количество мест работы или видов доходов:
По алиментам на несовершеннолетних детей максимальный размер удержания составляет до 70% от всех доходов должника (часть 3 статьи 99 ФЗ-229).
Удержание производится со всей суммы дохода после вычета налогов.
Алименты исчисляются в долях (например, 1/4, 1/3 или 1/2), которые применяются к каждому источнику дохода отдельно. То есть если назначено 25%, то работодатель будет удерживать 25% от зарплаты, а Социальный фонд России (СФР) — 25% от пенсии. Суммарно должник может отдавать больше половины своего совокупного дохода, так как для алиментов действует лимит именно в 70%.
Пенсия является таким же доходом, подлежащим удержанию, как и зарплата. Пристав должен был направить копию постановления работодателю (для сохранения текущих выплат) и в территориальный орган СФР (для удержания доли с пенсии). Тот факт, что он этого не сделал, нарушает требования статей 64 и 98 ФЗ-229.
2. Имел ли право пристав так делать в рамках оконченного производства?
Нет, это грубое процессуальное нарушение.
Если производство было окончено (например, по причине направления исполнительного листа работодателю согласно п. 8 ч. 1 ст. 47 ФЗ-229), оно должно быть возобновлено перед совершением любых новых исполнительных действий.
Если ходатайство подавалось в уже оконченное производство, пристав сначала обязан был своим постановлением отменить постановление об окончании, возобновить производство, присвоив ему новый номер (или продолжив старый), и только потом рассматривать ходатайство.
Вынесение постановления об удовлетворении ходатайства без формального возобновления дела делает этот документ юридически ничтожным или легко оспариваемым.
Кроме того, пристав нарушил часть 7 статьи 64.1 ФЗ-229: если ходатайство удовлетворено полностью или частично, пристав обязан вынести соответствующее постановление и направить его копии сторонам не позднее дня, следующего за днем вынесения. Отсутствие отдельного документа по зарплате — прямое нарушение этой нормы.
Тот факт, что исполнительный лист вами не отзывался, лишь подчеркивает незаконность действий должностного лица. Окончание производства по инициативе пристава (например, для передачи документа работодателю) не аннулирует ваше право требовать взыскания со всех остальных выявленных доходов.
Почему пристав мог так поступить (ошибочные трактовки):
Техническая ошибка: пристав удовлетворил ходатайство текстом, но забыл поставить галочку и сформировать второе постановление для работодателя в ведомственной программе АИС ФССП.
Ошибочное применение лимита: пристав неверно считает, что общая сумма алиментов со всех доходов не может превышать установленный процент (например, те же 25%). На самом деле процент применяется к каждой выплате отдельно.
Путаница с очередностью: пристав мог ошибочно решить, что раз появился новый источник (пенсия), старый (работа) нужно освободить. Закон требует обратного — накопления всех источников.
Что делать взыскателю:
Подать жалобу в порядке подчиненности. Это самый быстрый способ исправить ошибку. Жалоба подается старшему судебному приставу отдела (структурного подразделения), где ведется дело. Срок подачи — 10 рабочих дней со дня, когда вы узнали о нарушении (статья 122 ФЗ-229). В жалобе необходимо указать:
реквизиты вашего ходатайства;
ссылку на статью 98 ФЗ-229 (обязанность обращать взыскание на все источники);
требование признать постановление пристава незаконным в части игнорирования основного места работы;
обязать пристава незамедлительно вынести отдельное постановление об обращении взыскания на зарплату и направить его работодателю, а также произвести расчет задолженности за период, пока пенсионные выплаты были единственным источником.
Подать административный иск в суд. Если жалоба старшему приставу не поможет в течение 10 дней, можно обжаловать действия (бездействие) пристава в суде в порядке КАС РФ. В суде дополнительно можно заявить требование о взыскании судебных расходов.
Направить обращение в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов судебными приставами. Жалоба в прокуратуру часто дисциплинирует сотрудников ФССП быстрее, чем внутренние разбирательства.
Зафиксировать телефонный разговор. Поскольку пристав озвучил незаконную позицию по телефону, при дальнейших звонках предупреждайте, что ведется аудиозапись (это законно, если вы участник разговора). Запись станет отличным доказательством неправомерной позиции сотрудника в суде или при прокурорской проверке.
Контроль уведомлений. После удовлетворения жалобы запросите у пристава реестр почтовых отправлений или скриншоты из системы электронного документооборота, подтверждающие, что новое постановление направлено работодателю и в СФР. Контролируйте первые поступления средств с обоих мест.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если алименты установлены в долях от дохода, то абсолютно правомерно начислять взыскивать алименты и с пенсии, и с зарплаты, тк эти доходы прямо указаны в Постановлении Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 (ред. от 11.12.2023) "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации".
Заявление о сохранении прожиточного минимума не распространяется на алиментные обязательства (ст 99 ФЗ РФ об исполнительном производстве).
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.