Как снять арест и запрет на регистрационные действия с недвижимости, если долг погашен и пристав уволен?

опубликован сегодня, 08:50
Здравствуйте! Наложен арест на недвижимость, долг выплачен через приставов, долг отсутствует. Но запрет на регистрационные действия не сняли оказывается, прошло около 5 лет, пристав который наложил арест теперь не работает там, дело уничтожено. Написала заявление на снятие ареста, приложила выписку из Росреестра, но прошло 1.5 месяца результата нет. Как дальше быть?
Лучший ответ

Запрет снимается не «увольнением пристава» и не «уничтожением дела», а постановлением о снятии ареста (запрета), которое действующий пристав обязан вынести и направить в Росреестр; поэтому ждать дальше бессмысленно — нужно понуждать отдел через жалобу или суд. Сразу поправлю расхожее заблуждение: само по себе погашение долга запрет не снимает, Росреестр вносит запись только на основании документа пристава, а «уничтоженное дело» значения не имеет — постановления и картотека хранятся в электронном виде, и производство при необходимости восстанавливается или запрашивается из архива.

Правовая основа требования такая. По ч. 4 ст. 47 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ при окончании исполнительного производства пристав обязан вынести постановление об отмене арестов и запретов и направить его в Росреестр — именно на этом строится ваше требование, а не на факте оплаты долга. Арсенал действий пристава, к которым вы вправе его понудить, закреплён в ст. 64 и ст. 68 того же закона: это и запросы, и вынесение постановлений, и отмена ранее наложенных ограничений. По ст. 50 ФЗ № 229-ФЗ вы вправе знакомиться с материалами производства и получить справку о том, какие постановления выносились и что в них указано по арестам. Если ваше заявление о снятии запрета зарегистрировано, а ответа нет, это бездействие: по ст. 121–123 того же закона оно обжалуется либо старшему судебному приставу территориального органа в порядке подчинённости, либо сразу в суд — выбор за вами, идти сначала к начальнику не обязательно. Срок — 10 дней со дня, когда стало известно о бездействии (ст. 122); пропущенный срок восстанавливается при уважительной причине. Параллельно подаётся административный иск о признании бездействия незаконным и возложении обязанности вынести постановление — глава 22 КАС РФ (ст. 218 и далее), тоже 10 дней. Ориентир по существу даёт постановление Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50: оценивается полнота принятых приставом мер, и отсутствие результата само по себе незаконности не означает — поэтому в жалобе и иске важно требовать конкретного действия, а не «разобраться».

Самая частая ошибка в таких историях — люди годами звонят и ходят «на приём», не оставляя письменного следа, и пропускают 10-дневный срок на обжалование, а потом доказывают уважительность его пропуска. Второе, о чём жалеют: подают заявление без отметки о приёме или отправляют простым письмом, и потом невозможно подтвердить ни дату обращения, ни факт бездействия. Подавайте через канцелярию с отметкой на вашем экземпляре либо заказным письмом с описью и уведомлением, сохраняйте квитанции и номера обращений; к жалобе приложите выписку из Росреестра, документы об оплате долга и копию поданного заявления.

Если по данным Росреестра запрет наложен не только приставом, но и, например, судом в качестве обеспечительной меры по иску, снимать его придётся в суде, а не через приставов, — это разные процедуры, и в выписке это видно по органу, наложившему ограничение. Если же ограничение числится только за отделом судебных приставов, работайте по схеме: жалоба старшему приставу и (или) административный иск, а в просительной части — обязать вынести постановление о снятии запрета и направить его в Росреестр. Вывод предварительный: без документов производства нельзя точно сказать, вынесено ли постановление о снятии и «потерялось» ли оно в Росреестре или его вообще не выносили, а от этого зависит, к кому адресовать требования.

Здесь я не вижу ни вашей выписки, ни текста поданного заявления, а от них зависит, куда именно направлять жалобу и что просить в иске.

Ковалев Юрий Сергеевич

Генеральный директор Юридического центра «ТРИУМФ»

Разборы законов простыми словами: max.ru/channel_triumf_pravo

Телефон +7 (8652) 599-688

сегодня, 09:49
Спасибо

Подайте жалобу в прокуратуру. В крайнем случае обращайтесь в суд.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 08:52

Тот факт, что пристав уволился, а дело уничтожено, не является законным основанием для сохранения ареста. Обязанность снять ограничение лежит на отделе судебных приставов (ОСП), а не на конкретном сотруднике. Если по какой-то причине постановление о снятии ареста не было вынесено или не дошло до Росреестра, это обязанность ОСП.Помогу в решении Вашего вопроса пишите: 8-918-755-98-81 (МАХ, Ватсап), либо в личные сообщения по ссылке: https://9111.ru/urist-6128541/

сегодня, 08:55
Спасибо

Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру по факту бездействия.

Есть готовое решение Вашего вопроса. Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488

сегодня, 09:17

Спасибо

сегодня, 09:39

Прямо сегодня подайте электронную жалобу через «Интернет-приемную» ФССП на имя начальника регионального управления (УФССП) на бездействие нижестоящего отдела. Копию этой же жалобы отправьте в интернет-приемную районной прокуратуры. Обычно комбинация этих двух ударов заставляет приставов найти технический способ снять старый запрет в базе межведомственного взаимодействия в течение недели.

сегодня, 09:27
Спасибо

Гульназ Асхатовна, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности или в суд. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

сегодня, 09:40

Тот факт, что прошло 1,5 месяца без ответа, является прямым нарушением закона со стороны ФССП.

Тот факт, что исполнительное производство уничтожено по истечении срока хранения, обычно этот срок составляет 5 лет, не освобождает Федеральную службу судебных приставов от обязанности снять арест.

Поскольку на устное и письменное заявление приставы не реагируют, Вам необходимо перейти к принудительным мерам. Ограничение снимается по одной из двух легальных схем.

Согласно ст. 12 Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», письменное обращение рассматривается государственным органом в течение 30 дней.

В рамках исполнительного производства ходатайства должны рассматриваться еще быстрее в течение 3 рабочих дней (ст. 64.1 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»). Срок в 1,5 месяца грубо нарушает Ваши права.

Согласно ч. 4 ст. 47 Федерального закона № 229-ФЗ, окончание исполнительного производства в связи с фактическим исполнением (выплатой долга) влечет за собой безусловную отмену всех наложенных ограничений, в том числе запретов на распоряжение имуществом.

Уничтожение самого дела в архиве не аннулирует обязанность ФССП исправить свою ошибку.

Вариант 1. Подача жалобы Старшему судебному приставу (внесудебный путь).

Уничтоженное архивное дело приставы обязаны восстановить по специальной процедуре дубликатов на основании данных из ведомственной базы АИС ФССП, где факт выплаты зафиксирован.

Напишите жалобу на имя Начальника отдела - Старшего судебного пристава того районного РОСП, который накладывал арест.

Направьте жалобу удаленно через личный кабинет портала Госуслуги (раздел «Подать заявление, ходатайство в ФССП» -> «Жалоба на действие или бездействие должностного лица»). Это исключит потерю документа.

«В рамках исполнительного производства [Указать номер, если помните, или адрес квартиры] бывшим приставом (ФИО) был наложен запрет на регистрационные действия. Долг полностью погашен более 5 лет назад, задолженность отсутствует. 1,5 месяца назад мною подано заявление о снятии ареста, ответ до сих пор не предоставлен. На основании ч. 4 ст. 47 ФЗ № 229 и факта уничтожения архивного дела, ТРЕБУЮ: восстановить материалы производства из базы АИС ФССП, вынести Постановление об отмене запрета на регистрационные действия и незамедлительно направить его электронно в Росреестр».

Старший пристав обязан рассмотреть жалобу в течение 10 дней и выдать предписание о снятии ареста.

Вариант 2. Обращение в Суд.

Если руководство РОСП продолжит бездействовать, вам нужно перенести спор в судебную плоскость. Идти нужно в районный суд по месту нахождения отдела приставов.

1) Административный иск на бездействие приставов (по КАС РФ).

Вы подаете иск о признании незаконным бездействия РОСП, выразившегося в неснятии ограничений и неответе на заявление. Суд обяжет ФССП аннулировать запрет.

2) Исковое заявление об освобождении имущества от ареста (по ГПК РФ).

Поскольку дело уничтожено и приставы физически «не видят» документов, подается гражданский иск об освобождении имущества от ареста, исключении из описи, на основании ст. 119 ФЗ № 229 и ст. 304 ГК РФ (защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения).

Ответчиком указывается не пристав, а первоначальный Взыскатель (банк или физлицо, кому Вы платили долг).

ФССП привлекается, как третье лицо.

Что приложить: справку об отсутствии задолженностей (если есть), архивную выписку со счета, подтверждающую списание денег приставами 5 лет назад, выписку из ЕГРН с арестом.

Результат: суд за один процесс изучит платежи, вынесет решение о снятии ареста, и вы напрямую с решением суда пойдете в МФЦ/Росреестр, минуя приставов вообще.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

сегодня, 10:04

Главного не пишите - инициатор кто наложения ограничений на недвижимость, пристав или суд. Если пристав, то требуйте от ОСП снятия запретов. Если суд, то госпошлина 10 000,00 руб. и снимайте ограничения.

сегодня, 10:13

Здравствуйте. В данной ситуации нарушений со стороны пристава нет. При окончании исполнительного производства постановления об отмене запрета на действия по регистрации направляются в Росреестр электронно. Пристав не смог бы окончить исполнительное производство, если бы не было отменено какое-либо ограничение или запрет, технически это сделать невозможно. Для того, чтобы действовать правильно, объясню вам как всё происходит. Пристав выносит постановление об отмене запрета в отношении объекта недвижимости электронно (между ФССП и Росреестром есть соглашение об электроном документообороте), постановление регистрируется и пристав оканчивает исполнительное производство. Служба судебных приставов не является органом, который осуществляет техническую работу по наложению и снятию запретов. В рамках исполнительного производства направляются постановления, содержащие требование либо наложить запрет, либо его отменить. Исполнение требований, содержащихся в постановлении возложено на регистрирующий орган, т.е. (в вашем случае) Росреестр. По сложившейся практике Росреестр не исполняет постановления в 90% случаев и запреты продолжают действовать. Направить жалобу или иск - ваше право, но это зря потраченное время. Пристав свою работу сделал- вынес и направил постановление, а регистрирующий орган постановление не исполнил и электронно не обработал. В случае, когда исполнительное производство уничтожено за сроком давности, направить постановление повторно невозможно, но ситуация не безвыходная. Есть два варианта ее решения без исков и траты времени. Можно действовать через Росреестр, можно через отдел судебных приставов. Отсутствие ответа на ваше обращение, безусловно, нарушение. Напишите мне в личные сообщения, я подробно объясню порядок действий с учетом именно вашей ситуации (мне необходимо уточнить у вас детали по выписке).

сегодня, 10:24

Поскольку прошло 1,5 месяца с момента подачи заявления, а стандартный срок рассмотрения обращений составляет 10 дней (ч. 5 ст. 64.1 ФЗ № 229), в ведомстве допущено нарушение. Уничтожение архивного дела не мешает снять запрет: у ФССП и в Росреестре должны быть электронные сведения о том, что производство завершено, а арест не отменен

сегодня, 12:10