Задерживают зарплату - 3 месяца не платят наличными и прекратили выплаты на карту. Как действовать и можно ли не выходить?
опубликован позавчера, 11:06
Валентина! Никто не знает, что у Вас там происходит в реальности.
Ваши выводы относительно "налички", возможно, ошибочны. Показывайте все документы. Будем разбираться.
Здравствуйте.
Вы вправе приостановить работу из‑за задержки зарплаты более чем на 15 дней (ст. 142 ТК РФ), но сначала обязательно письменно уведомите работодателя и сохраните подтверждение вручения — иначе отсутствие на работе сочтут прогулом. За время приостановки сохраняется средний заработок. Параллельно подайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. «Серую» часть зарплаты тоже можно взыскать, но для этого понадобятся доказательства — переписка, свидетели, расчётные листки.
По статье 142 ТК РФ, при задержке зарплаты более 15 календарных дней работник вправе приостановить работу на весь период до выплаты. Это законная самозащита, а не прогул. За время приостановки за вами сохраняется средний заработок, и вы имеете право не находиться на рабочем месте.
Без письменного уведомления невыход на смену будет считаться прогулом, и вас могут за это уволить.
Приостановка работы не допускается для госслужащих, военных, сотрудников правоохранительных органов, аварийно-спасательных формирований, а также работников, обеспечивающих жизнедеятельность населения (энерго-, газо-, водоснабжение, связь, скорая помощь).
Если часть зарплаты выплачивается «в чёрную» (не указана в трудовом договоре), доказать задержку именно этой суммы сложнее. Для приостановки работы по ст. 142 ТК РФ формально достаточно задержки и официальной части — той, что идёт на карту и прописана в договоре. Но взыскивать «чёрную» часть придётся через суд, и для этого нужны доказательства:
переписки с руководством (мессенджеры, email, СМС);
расчётные листки или их фотографии;
свидетельские показания коллег;
аудиозаписи разговоров;
любые документы, где фигурирует размер неофициальной части.
Хотите, помогу составить текст уведомления о приостановке работы?
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Не выходить на работу можно законно. При задержке зарплаты более чем на 15 дней вы имеете право приостановить работу по ст. 142 ТК РФ. Три месяца — далеко за пределами этого срока. Порядок такой: письменно уведомляете работодателя о приостановке работы до полного погашения долга, после чего можете не выходить на смену. За время приостановки средний заработок сохраняется. Но есть исключения — нельзя приостанавливать работу, если вы госслужащий, военный, работаете в сфере жизнеобеспечения (водоснабжение, скорая, энергоснабжение и т. д.).
Наличная часть — слабое место. Если наличные не отражены в трудовом договоре и расчётных листках, взыскать их через суд будет сложно. Нужно собирать доказательства: переписку с руководством о выплате наличных, свидетельские показания, записи разговоров, любые документы, где фигурирует реальная сумма зарплаты.
Что делать по шагам:
Письменно потребовать выплатить долг — направьте работодателю заявление о выплате задолженности и компенсации по ст. 236 ТК РФ (1/150 ключевой ставки ЦБ за каждый день просрочки).
Одновременно подать жалобу в трудовую инспекцию — через сайт «Онлайнинспекция.рф» или лично. Это бесплатно и часто работает быстрее суда.
Если не поможет — прокуратура и суд. Прокуратура может возбудить административное дело по ст. 5.27 КоАП РФ. Через суд можно взыскать долг + компенсацию за просрочку + компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ).
Если хотите уволиться — можно по ст. 80 ТК РФ с формулировкой «в связи с невыплатой заработной платы» (ч. 3 ст. 80 ТК РФ). В этом случае уволят без двухнедельной отработки, и можно требовать выходное пособие, если это предусмотрено локальными актами.
Важно не молчать. Чем дольше тянете без письменных обращений, тем сложнее потом доказать, что работодатель знал о долге и отказывался платить.
Советую направить работодателю уведомление по ст. 142 ТК РФ о приоставлении работы до момента полной выплаты задолженности по з/п.
Отдельно подать жалобы в ГИТ Роструда, в районную прокуратуру и в СУ СК РФ.
Кроме штрафа по ст. 5.27 КоАП РФ, грозит ответственность по ст.
А там и в суд можно обратиться, компенсация положена по ставке ЦБ РФ.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Валентина здравствуйте!
В первую очередь Вам необходимо уведомить своего работодателя о приостановке своей работы в связи с невыплатой заработной платы более 15 дней. Но есть указанные виды деятельности где приостановка работы запрещена.
В трудовую инспекцию я бы не обращался, так как потеряете много времени.
Надо обращаться с иском в суд.
Звоните 89128634891, помогу решить проблему.
обращайтесь с жалобой в ГИТ, а также взыскивайте деньги в судебном порядке через исковое заявление о взыскании денежных средств
Вы столкнулись с грубым нарушением ваших трудовых прав. Вы имеете полное законное право не выходить на работу, но это нужно сделать строго по процедуре, чтобы работодатель не уволил вас за прогул.
Валентина, по факту невыплаты заработной платы за три месяца закон полностью на вашей стороне. 1) Направляйте работодателю заявление о приостановке работы: «На основании ст. 142 ТК РФ из-за задержки заработной платы более чем на 15 дней уведомляю вас о приостановке работы с (дата) до полного погашения задолженности». Передайте его под подпись на вашем экземпляре, отправьте через КЭДО или заказным письмом с описью вложения. Со следующего рабочего дня имеете законное право не выходить на рабочее место. За весь период приостановки работодатель обязан выплачивать вам средний заработок. Вы обязаны выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности выплатить задержанную сумму строго в день вашего выхода. 2) Направляйте электронную жалобу через портал «Онлайнинспекция.рф» в Государственную инспекцию труда и подавайте заявление в Прокуратуру по месту нахождения организации для привлечения руководства по статье 5.27 КоАП РФ. 3) Подавайте заявление в Следственный комитет РФ о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи
Ситуация подпадает под прямую обязанность работодателя платить заработную плату своевременно и в полном объёме. У вас задержка уже на 3 месяца (наличные), а с недавнего времени прекратились и перечисления на карту — это признаки грубого нарушения.
1) Зафиксируйте факты
- Соберите документы: трудовой договор, допсоглашения, приказ/графики смен, табели, расчетные листки, переписку с работодателем, выписки по счету, записи о том, когда перестали платить.
- Важно отдельно выделить, какие суммы и за какие месяцы не выплачены.
2) Право на приостановку работы
Если задержка заработной платы составляет более 15 дней, работник вправе приостановить работу, письменно уведомив работодателя. При этом есть исключения (например, для отдельных категорий работников/сфер непрерывного жизнеобеспечения — там требования отличаются). Также не лишним уточнить, что приостановка не должна быть «самовольным прогулом» — ключевое условие — уведомление.