Куда жаловаться, если судья нарушает сроки выдачи мотивированного решения?
опубликован сегодня, 15:07
Здравствуйте. Вы уже прошли обязательный первый шаг, письменно обратившись к судье и председателю районного суда. Дальше эскалация идёт по двум направлениям.
Первое. Нарушение процессуальных сроков составления и выдачи решения (статьи 199 и 214 ГПК РФ) это основание для жалобы в квалификационную коллегию судей вашего субъекта. Именно ККС рассматривает вопрос о дисциплинарной ответственности судьи за волокиту. Параллельно можно направить обращение в совет судей города или региона. В жалобе укажите номер дела, даты, конкретные факты нарушения сроков и приложите копии ваших заявлений председателю, чтобы было видно, что внутренний порядок вы уже исчерпали.
Второе, практический момент. Пропуск судом срока изготовления мотивированного решения не лишает вас права на апелляцию. Срок на подачу апелляционной жалобы считается со дня изготовления решения в окончательной форме. Если из-за задержки суда вы его пропустите, он восстанавливается по вашему ходатайству именно по причине несвоевременного изготовления решения. Поэтому фиксируйте дату фактического получения мотивированного решения.
Если же дело ещё не рассмотрено по существу и затягивается сам процесс, работает отдельный инструмент, заявление об ускорении рассмотрения дела на имя председателя суда по статье
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Жалуйтесь в ККС.
Здравствуйте! Вы уже сделали первый шаг — обратились к судье и председателю суда. Если реакции нет, вот дальнейшая последовательность действий:
1. Заявление об ускорении рассмотрения дела (ст.
Это не просто жалоба, а процессуальное обращение с конкретным сроком рассмотрения. Председатель суда обязан рассмотреть его в 5 дней и вынести мотивированное определение, в котором может установить конкретный срок изготовления решения и указать действия судьи.
Если вы отправляли обычные жалобы, а не заявление об ускорении по ст.
2. Жалоба в Квалификационную коллегию судей (ККС) субъекта РФ
Поскольку речь о районном суде Санкт-Петербурга — жалоба подаётся в Квалификационную коллегию судей Санкт-Петербурга. Именно ККС вправе привлечь судью к дисциплинарной ответственности (замечание, предупреждение, досрочное прекращение полномочий), а председатель суда этого сделать не может.
Что важно указать в жалобе:
ФИО судьи, номер дела, дату оглашения резолютивной части
Ссылки на ч. 2 ст. 199 ГПК РФ (5 дней на мотивированное решение) и ч. 1 ст. 214 ГПК РФ
Хронологию ваших обращений к судье и председателю суда с датами
Нарушение Кодекса судейской этики (ст. 4 — защита прав гражданина, ст. 11 — своевременное рассмотрение дел)
Приложите копии всех ваших заявлений с отметками о вручении/почтовыми квитанциями
Сроки давности дисциплинарной ответственности: взыскание не может быть наложено позднее 6 месяцев со дня выявления проступка и 2 лет со дня совершения. Поэтому тянуть нельзя.
3. Параллельно — подайте краткую апелляционную жалобу
Пока мотивированное решение не готово, срок на апелляцию не начинает течь — он исчисляется со дня изготовления решения в окончательной форме. Но для подстраховки можно подать краткую (немотивированную) апелляционную жалобу. Её оставят без движения, дав срок на устранение недостатков — и вы не пропустите срок обжалования, когда решение наконец появится.
4. Компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок
По Закону № 68-ФЗ можно подать административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок. Срок — 6 месяцев со дня вступления в силу последнего судебного акта по делу. Это конечный этап, после завершения дела.
Куда обращаться НЕ стоит
В прокуратуру и полицию — суд является отдельной ветвью власти, и жалобы на процессуальные действия судьи туда не принимаются.
Практический совет
Если есть техническая возможность — отправляйте всё через систему ГАС «Правосудие» (электронный документооборот), чтобы у вас оставались электронные квитанции с датами. Бумажные отправки — заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Здравствуйте, Владимир! Если Вы уже дважды обращались к судье и председателю районного суда, а мотивированное решение всё равно своевременно не изготовлено, можно обратиться в Квалификационную коллегию судей Санкт-Петербурга с жалобой на нарушение судьей процессуальных сроков.