Арсеньев, сегодня, 01:02

Законны ли увольнение по «утрате доверия» и служебное расследование при недостаче?

опубликован сегодня, 01:02
Добрый день! Являюсь территориальным управляющим крупной алкогольной сети. На моей вверенной мне ТТ была большая недостача, соответственно сотрудники подписали согласие, меня устно отстранили и уволили. Я не являюсь материально-ответственным лицом, за 3,5 года у меня нет ни выговоров ли дисциплинарных взысканий. На данный момент я на больничном с гипертоническим кризом. Мне хотят вменить статью «утрата доверия» ссылаясь на статью 81 ТК РФ.Есть ли на это законные основания и как мне действовать дальше после больничного? Я вышла с соглашением сторон на переговоры, где на меня оказывали психологическое давление со стороны HR,имеется запись на диктофон. Так же,06.09 HR писал закрыть больничный лист, но он продлен до 15.09. 07.09 выпускается приказ о проведении служебного расследования, где ссылаясь на главу 39 ТК требуют перераспределение недостачи, в том числе и на ТУ. Однако, сотрудники ТТ уволены по собственному желанию в этот же день 07.09 и при этом от них есть письменное соглашение на удержание недостачи. Мной подписан только договор о полной индивидуальной ответственности без перечня принятого мной ТМЦ. Так же 11.09 мне позвонил мой руководитель и сообщил о том, что будет применена статья «утрата доверия». При этом на моем больничном, а так же после увольнения сотрудников на ТТ была повторная инвентаризация 10.09 без оповещения меня, которая показала нулевой результат. 09.09 я отправила работодателю досудебную претензию, где указала правовые нарушения и просила выйти со мной на соглашение сторон. Досудебная была отправлена ценным письмом с описью. Согласно их логике, теперь ТУ должен платить все недостачи со всех ТТ? Законно ли это служебное расследование? Какие риски для меня? В ГИТ ответили, что спокойно выхожу и работаю и все манипуляции со стороны компании незаконны. Что в итоге мне необходимо сделать и что ждать? Мой ТД,ДИ, расследование прикладываю, а так же согласие сотрудников на удержание недостачи.
Лучший ответ

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае,«Утрата доверия» (ст. 81 ТК РФ). Обычно по этой статье увольняют работников, которые непосредственно обслуживают (используют, хранят, принимают/выдают) денежные/товарные ценности, и при наличии виновных действий (умысел/грубая небрежность), подтвержденных материалами расследования.

Если вы не являетесь материально-ответственным лицом, увольнение по «утрате доверия» должно быть особенно обосновано: работодатель обязан показать вашу конкретную вину в недостаче. Само по себе наличие должности «территориальный управляющий» не всегда дает основание увольнять по этому пункту.

Вы указываете: подписан договор о полной индивидуальной ответственности, но без перечня ТМЦ. На практике для взыскания недостачи важно, чтобы:

- должность и круг обязанностей соответствовали договору о полной материальной ответственности;- были надлежащие документы о принятии ценностей (акты/перечни/ведомости), закрепляющие конкретные ТМЦ за вами; - порядок установления недостачи соблюден.

По логике «перераспределить недостачу на ТУ» со всех ТТ возможно только при наличии правовых оснований: вы должны быть законно закреплены за конкретными ценностями и выявление недостачи должно происходить с соблюдением процедуры. Также важно, что сотрудники ТТ уволены по собственному желанию и подписали соглашения на удержание — это не снимает с работодателя обязанность корректно установить вашу ответственность, но существенно влияет на картину в целом.

Таким образом, с юридической точки не законны увольнение по «утрате доверия» и служебное расследование при недостаче.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться ко мне в «личный чат» юриста (сообщениях) для «персональной» юридической консультации на индивидуальной основе, а также для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юридических услуг").

Рад был помочь !

сегодня, 01:03

Работодатель вправе проводить расследование, но:- оно должно быть формальным (приказ, состав комиссии, сроки);- выводы расследования должны опираться на документы (инвентаризации, объяснения, акты, расчеты). Факт повторной инвентаризации 10.09 без вашего оповещения может быть использован вами как аргумент о нарушении процедур, если она напрямую влияет на установление недостачи/основания для взысканий.

Ключевое: пока работник на больничном, это обычно ограничивает возможность совершать отдельные кадровые действия (например, требовать явки, добиваться подписаний). Если вам пытались закрыть больничный лист 06.09 — это может указывать на давление, а запись диктофона — сильный аргумент, но важно корректно сохранить и оформить доказательства.

После выхода: потребуйте (письменно) предоставить копии всех документов, на которые они ссылаются: приказ о расследовании, акты инвентаризаций, результаты, объяснения сотрудников, расчет недостачи, перечень ТМЦ (если утверждают, что вы МО), обоснование увольнения и формулировки приказа.

- Подайте письменные возражения по материалам служебного расследования (если вы их еще не дали), укажите на нарушения: ваше отсутствие/неуведомление о инвентаризации, отсутствие перечня ТМЦ в договоре, отсутствие вашей вины.

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

сегодня, 01:04

Если есть приказ об увольнении — готовьте иск в суд о восстановлении/оспаривании основания и компенсациях. Досудебка вами уже отправлена —это хорошо.

Основные риски работодателя: взыскать недостачу или подтвердить увольнение, опираясь на расследование. Ваши риски снижаются, если:- нет доказанной вашей вины;- вы не были надлежащим образом закреплены за конкретными ТМЦ; - есть нарушения процедуры инвентаризации.

Также возможны попытки удержаний/взысканий через суд — но для этого должны быть доказательства, правильные расчеты и надлежащая материальная ответственность.

По вашим данным увольнение по «утрате доверия» и попытка «раскидать» недостачу на ТУ без надлежащего закрепления ТМЦ и без соблюдения процедур инвентаризации выглядят юридически уязвимо.

В дальнейшем, возможно, предъявить "гражданский иск" в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

сегодня, 01:05

Здравствуйте!

На основании всех предоставленных вами документов (Трудового договора, Должностной инструкции, Договора о материальной ответственности, Приказа по инвентаризации и Соглашений сотрудников) подготовлен исчерпывающий правовой анализ вашей ситуации.

Ваша позиция на 100% сильна, а действия работодателя и HR-службы представляют собой грубейшее нарушение трудового законодательства РФ.

ПОЛНЫЙ ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ НА ОСНОВАНИИ ДОКУМЕНТОВ

1. Статья «Утрата доверия» (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) к вам абсолютно неприменима.

• Что в документах: Согласно вашей Должностной инструкции (п. 1.2, 2.1), вы являетесь руководителем, осуществляющим «операционное управление кустом магазинов» и контроль (раздел 4). Вы не выполняете функции кассира, продавца или приемщика.

• Что говорит закон: Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 2 четко разграничивает функции контроля и непосредственного обслуживания. Уволить по этой статье можно только тех, кто лично принимает, взвешивает, пересчитывает и выдает товар/деньги. Контролирующие функции Территориального управляющего (ТУ) не являются основанием для утраты доверия. Если компания внесет такую запись в трудовую книжку, суд аннулирует её на первом же заседании.

2. Договор о полной индивидуальной материальной ответственности юридически ничтожен.

• Что в документах: Вы подписали стандартный бланк договора. Однако к нему нет ни одного акта приема-передачи ТМЦ с вашим личным пересчетом алкогольной продукции.

• Что говорит закон: Во-первых, должность ТУ отсутствует в Постановлении Минтруда № 85 (Перечень должностей, с которыми можно заключать такие договоры). Во-вторых, согласно п. 4 вашего же Договора, вы не несете ответственности, если ущерб причинен не по вашей вине. Без акта, доказывающего, что товар передали лично вам в руки под отчет, этот договор не имеет никакой юридической силы в суде.

Данная информация предоставляется исключительно в ознакомительных целях, не является юридической или медицинской консультацией и не заменяет обращение к квалифицированным специалистам.

3. Вся сумма недостачи уже распределена Приказом Генерального директора.

• Что в документах: Из Приказа № 622-ВВЛинв от 01.09.2026 г. следует, что сумма недостачи в 1 366 565 руб. 54 коп. полностью распределена и списана:

- 41 096,37 руб. — списано на естественную убыль.

- 413 765,48 руб. — списано на расходы компании (на уволенных ранее).

- 911 703,69 руб. — официально возложено на администратора Никонову А.С. и старшего продавца Полунину Е.А. пропорционально отработанному времени.

• Что говорит закон: Свободного (нераспределенного) остатка ущерба не существует. Генеральный директор А.В. Щукин уже утвердил виновных лиц. Требование к вам оплатить эту же сумму (или ее часть) — это попытка двойного взыскания за один и тот же ущерб, что прямо запрещено ст. 242–245 ТК РФ. То, что работодатель отпустил материально ответственных лиц 07.09 по «собственному желанию» и упустил возможность взыскания — это правовая ошибка HR, за которую вы отвечать не должны.

4. Повторная инвентаризация 10.09 аннулирует факт ущерба.

• Результат инвентаризации 10.09 равен нулю. Юридически это означает, что ущерба для компании больше нет. Невозможно проводить служебное расследование и требовать «перераспределения» ущерба, которого не существует в бухгалтерском и фактическом учете.

5. Незаконность действий в период больничного.

• Требование HR закрыть больничный лист 06.09 (зафиксированное вами на диктофон) и устные заявления руководителя от 11.09 об увольнении по статье во время вашей нетрудоспособности — это прямое нарушение ч. 6 ст. 81 ТК РФ (запрет на увольнение по инициативе работодателя во время больничного).

ПЛАН ДЕЙСТВИЙ ДЛЯ ВАС:

1. Период больничного (до 15.09 включительно).

• Ничего не подписывайте удаленно. На звонки можете не отвечать, ссылаясь на плохое самочувствие (гипертонический криз).

• Сохраняйте все цифровые следы. Если вам заблокируют КЭДО (HRlink) или корпоративную почту, сделайте скриншоты экрана с датой и временем. Это подтвердит, что работодатель препятствовал вашей работе и скрывал документы.

2. День выхода на работу (16.09).

• Явитесь строго по графику. Если ваша работа разъездная — начните визиты ТТ или явитесь в офис (день посещения которого назначен РОП согласно п. 4.27.4 ДИ).

• Зафиксируйте факт выхода: Отправьте официальное письмо руководителю по почте или СМС: «Больничный закрыт, приступила к работе».

• Если вас устно «отстранили» или не пускают: Не уходите. Напишите заявление: «Я пришла на работу, но РОП/HR (ФИО) устно не допускает меня. Готова выполнять обязанности». Отправьте его ценным письмом с описью или телеграммой на адрес офиса. Это защитит от статьи за «прогул».

3. Защита при служебном расследовании.

• Если вам официально предъявят «Требование о предоставлении объяснений» по расследованию от 07.09, не отказывайтесь от подписи о получении. У вас есть 2 полных рабочих дня на ответ.

• Предоставьте работодателю письменный ответ строго по нашему шаблону (передан в прошлом сообщении), ссылаясь на Приказ № 622-ВВЛинв. Направьте его через КЭДО (если работает) или передайте лично под подпись (на вашем экземпляре должны поставить дату, штамп и подпись принявшего лица).

4. Переговоры и соглашение сторон.

• Вы уже отправили досудебную претензию — это заставит юристов компании содрогнуться, так как они поймут, что дело проигрышное.

• На переговорах держитесь уверенно. Говорите: «Все ваши действия зафиксированы, досудебная претензия у вас. Приказ № 622-ВВЛинв подтверждает, что долг списан на Никонову и Полунину. Если вы увольняете меня по статье — мы встречаемся в суде. Мои условия для мирового соглашения: увольнение по соглашению сторон с выплатой [укажите желаемое число, например, 3–4] окладов. Меньше я не приму».

РИСКИ: К ЧЕМУ БЫТЬ ГОТОВОЙ?

1. Работодатель выпустит незаконный приказ об увольнении.

- Что делать: Забрать трудовую книжку (или форму СТД-Р) и приказ. В течение 1 месяца подать иск в районный суд по месту вашего жительства или по месту нахождения компании (ст. 392 ТК РФ). Суд вы выиграете со 100% вероятностью.

2. Компания попытается удержать деньги из вашей последней зарплаты/расчетных за больничный.

- Что делать: Это также оспаривается в суде. Суд обяжет выплатить все удержанное плюс проценты по ст. 236 ТК РФ.

3. Попытка создать «токсичную среду» (подведение под статью за неоднократное неисполнение обязанностей).

- Что делать: Выполнять Должностную инструкцию идеально. Посещать не менее 3-х торговых объектов в день, заполнять чек-листы в ПО «Имреди» (п. 4.24 ДИ), отвечать на письма РОП строго в течение 1 рабочего дня (п. 4.30 ДИ). Каждое свое действие фиксируйте отчетами.

Вывод:Ваша правовая позиция безупречна. Документы полностью защищают вас от любых материальных претензий. Закон на вашей стороне, продолжайте действовать хладнокровно и исключительно в правовом поле.

____________________________

Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:

Телефон: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

сегодня, 01:18

Здравствуйте!

Действия работодателя полностью незаконны, а риски увольнения по статье или принудительного взыскания денег с вас минимальны.

ГИТ Роструда дала Вам абсолютно верный ответ.

Работодатель в грубой форме нарушает нормы Трудового кодекса РФ, а его действия выглядят как психологическое давление с целью заставить вас уволиться без выплат или взять на себя чужие долги.

1. Законно ли увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ («Утрата доверия»)?

Категорически незаконно.

По закону и разъяснениям Верховного Суда РФ (Пленум № 2), уволить по этой статье можно только работника, который непосредственно обслуживает денежные или товарные ценности (принимает, выдает, хранит, транспортирует).

Позиция ТУ: Ваша должность «Территориальный управляющий», Вы относитесь к категории руководителей.

Согласно вашей Должностной инструкции, Ваши функции исключительно контролирующие, согласно п. 4.1–4.8: «контролирует соответствие...», «контролирует качество...».

Вы не стоите за кассой и не принимаете товар на склад на постоянной основе.

Договор об индивидуальной мат. ответственности: То, что Вы его подписали, частая ошибка, но сам по себе этот договор незаконен.

Должность «Территориальный управляющий» отсутствует в Постановлении Минтруда РФ № 85, где утвержден четкий перечень должностей, с кем можно заключать такие договоры.

Суд сразу признает этот договор недействительным.

Кроме того, как Вы верно заметили, вам физически не передавались ценности по акту приема-передачи.

Нет акта, нет ответственности.

2. Законно ли служебное расследование и попытка повесить недостачу на ТУ?

Служебное расследование в отношении Вас фикция, а перераспределение долга незаконно.

1) Недостача уже закрыта: Из предоставленных Вами документов видно, что генеральный директор А.В. Щукин 1 сентября 2026 года уже издал Приказ № 622-ВВЛинв о результатах инвентаризации.

Этим приказом сумма ущерба (911 703 руб. 69 коп.) уже распределена и взыскана с материально ответственных лиц: администратора Никоновой А.С. и старшего продавца Полуниной Е.А..

С ними также заключены письменные соглашения.

2) Увольнение сотрудников: То, что виновные сотрудники уволены 7 сентября, никак не отменяет их обязательств.

В силу ч. 4 ст. 248 ТК РФ, увольнение работника не прекращает его обязанность по возмещению ущерба, если он подписал обязательство.

3) Логика «ТУ платит за всех» незаконна: Работодатель не имеет права «передумать» и переложить уже взысканный с других лиц ущерб на вас в рамках главы 39 ТК РФ, так как Вы не являетесь причинителем этого ущерба.

3) Нарушения работодателя во время Вашего больничного

Запрет на увольнение: Согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ, увольнение работника по инициативе работодателя (в том числе по «утрате доверия») в период его временной нетрудоспособности прямо запрещено.

Давление со стороны HR: Требования «закрыть больничный» и психологическое давление это нарушение ст. 21 ТК РФ (право на охрану здоровья и уважение человеческого достоинства).

Диктофонная запись станет ключевым доказательством в суде, подтверждающим, что работодатель вынуждал вас уйти.

Повторная инвентаризация 10.09: Проведение проверок на вверенной территории в период вашей болезни без вашего участия и уведомления лишает результаты этой инвентаризации какой-либо юридической силы в отношении Вас.

А «нулевой» результат лишь подтверждает, что к текущему моменту ценности на торговой точке в порядке.

Что в итоге делать и чего ждать? Ваш пошаговый план:

1. Спокойно болейте до 15.09 и дольше, если потребует врач.

Ни в коем случае не поддавайтесь на провокации HR и не закрывайте больничный раньше времени.

Ровно в день закрытия убедитесь, что электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН) отправлен работодателю.

2. Выходите на работу строго по графику после закрытия больничного.

Ведите себя подчеркнуто профессионально. Фиксируйте свой приход на работу (отмечайтесь в электронных системах, ПО «Имреди», отправляйте утреннее письмо руководителю с рабочей почты), чтобы Вам не вменили прогул в порядке пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

3. Ничего не подписывайте «вслепую».

Если Вам дадут на подпись:

Акт по результатам служебного расследования, пишите:

«Не согласна. Свою вину в причинении ущерба отрицаю. Должностные обязанности выполняла в соответствии с ДИ».

Требование дать объяснительную (ст. 193 ТК РФ), у Вас есть 2 рабочих дня на её написание. Напишите её спокойно, указав, что вы контролирующее, а не материально-ответственное лицо, и ущерб уже взыскан с материально-отвественных лиц Приказом № 622-ВВЛинв.

4. Ожидайте ответ на досудебную претензию.

Вы поступили абсолютно верно, направив ценное письмо с описью. У работодателя есть время ознакомиться с тем, что Вы юридически подкованы.

Скорее всего, позиция компании смягчится, так как любой штатный юрист объяснит генеральному директору, что увольнение руководителя-ТУ по «утрате доверия» полностью развалится в суде в первые 10 минут заседания.

5. Стойте на своем на переговорах.

Вы можете согласиться на увольнение только по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) с выплатой компенсации (желательно от 3 до 5 окладов).

Скажите им прямо:

«Если Вы уволите меня по статье, я на следующий день подам иск в суд. Суд меня восстановит, обяжет вас выплатить мне средний заработок за все месяцы вынужденного прогула, компенсирует моральный вред, а ГИТ оштрафует компанию по ст. 5.27 КоАП РФ».

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

сегодня, 01:18

Я вышла к ним с соглашением сторон,прося сумму 4 среднемясных заработных плат, меня вызвали на переговоры и как раз оттуда появилась эта прекрасная запись)

сегодня, 02:38

Евгения, доброго времени суток. Не желаете ли вы обсудить этот вопрос в личных сообщениях со мной? Готов поделиться с вами некоторыми мыслями исходя из моей личной практики и правового опыта как такового.

сегодня, 01:30

Здравствуйте.

У работодателя крайне слабая правовая позиция, и вот почему.

Применима ли к вам статья «утрата доверия»

Увольнение по пункту 7 части 1 статьи 81 ТК РФ (утрата доверия) допускается только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности — то есть тех, кто осуществляет приём, хранение, транспортировку, распределение ТМЦ.

Это прямо разъяснено в пункте 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2. Территориальный управляющий — это руководящая должность с организационно-распорядительными функциями.

Вы контролируете работу торговых точек, но не стоите за прилавком и не принимаете товар на склад.

Работодателю придётся доказать, что в вашу трудовую функцию входило именно непосредственное обслуживание ТМЦ.

Если в должностной инструкции этого нет, а есть только общие формулировки про «контроль» и «управление», основание для увольнения по утрате доверия отпадает.

При этом сам по себе подписанный вами договор о полной индивидуальной материальной ответственности не делает вас лицом, непосредственно обслуживающим ТМЦ, — это разные правовые понятия.

Договор о полной материальной ответственности

Вы подписали договор без перечня принятого ТМЦ. Это важно.

Для полной материальной ответственности нужно одновременное выполнение трёх условий: работник старше 18 лет, должность или работа входит в перечень Минтруда (Приказ № 251н от 16.04.2025, ранее — Постановление № 85), и непосредственное обслуживание ТМЦ.

Должность «территориальный управляющий» в этом перечне отсутствует — там перечислены кассиры, продавцы, заведующие складами, экспедиторы.

Если должность не входит в перечень, договор о полной материальной ответственности юридически недействителен, даже если вы его подписали.

Кроме того, без акта приёма-передачи конкретного имущества работодатель не сможет доказать, что какие-либо ТМЦ были вам вверены, а без этого взыскание полной суммы недостачи невозможно.

Даже если договор каким-то образом будет признан действительным, ваша ответственность без перечня переданного имущества ограничена среднемесячным заработком (статья 241 ТК РФ).

Логика работодателя о том, что ТУ должен платить недостачи со всех торговых точек, не имеет законных оснований — вы несёте ответственность только за ущерб, в котором доказана ваша вина, и только в пределах, установленных законом.

Служебное расследование в период больничного

Приказ о служебном расследовании от 07.09 издан, когда вы находитесь на больничном. Минтруд в письме от 16.01.2025 № 14-6/ООГ-117 прямо указал: запрашивать письменные объяснения у работника на больничном нельзя, нужно дождаться его выздоровления и выхода на работу.

Требование HR от 06.09 закрыть больничный — незаконное давление, работодатель не вправе требовать от вас прерывания больничного.

Часть 6 статьи 81 ТК РФ прямо запрещает увольнение по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности, кроме случая ликвидации организации.

Пока больничный не закрыт (до 15.09), вас не могут уволить по статье 81 ТК РФ.

Если работодатель всё же издаст приказ — он подлежит отмене, а вы будете восстановлены через суд с выплатой среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда (статья 394 ТК РФ). ГИТ права: пока вы на больничном, любые кадровые решения по инициативе работодателя незаконны.

Повторная инвентаризация без вашего участия

Инвентаризация 10.09 проведена без оповещения вас и без вашего участия. Методические указания по инвентаризации (в рамках ФСБУ 28/2023) требуют, чтобы проверка фактического наличия имущества производилась при обязательном участии материально ответственного лица.

Если проверка проведена без МОЛ и без надлежащего уведомления, её результаты нельзя считать достоверными.

Есть исключение — когда МОЛ отсутствует длительное время по болезни, но даже тогда работодатель обязан уведомить вас и составить акт о вашем отсутствии с указанием причин. Вы уведомлены не были.

Нулевой результат повторной инвентаризации работает в вашу пользу: он ставит под сомнение достоверность первой инвентаризации.

Если при повторной проверке недостачи нет, значит, либо первая инвентаризация проведена некорректно, либо ТМЦ были перемещены после неё.

Увольнение сотрудников и их согласия

Сотрудники уволены 07.09 по собственному желанию и подписали письменные согласия на удержание недостачи.

Это создаёт для работодателя проблему: если сотрудники уже признали недостачу и согласились её возместить, перераспределение той же недостачи на вас — это попытка двойного взыскания.

Их письменные согласия не доказывают вашу вину — признание одним лицом своей вины не распространяется на других.

Согласие сотрудников на удержание — это их добровольное волеизъявление, но оно не является допустимым доказательством для привлечения вас к ответственности.

Что делать после выхода с больничного

Первое — не подписывать ничего без тщательного изучения: ни соглашений о расторжении договора, ни признаний вины, ни согласий на удержание.

Если предлагают «разойтись мирно» — говорите, что решение примете только после консультации с юристом.

Второе — письменно запросите все материалы расследования: копию приказа от 07.09, материалы обеих инвентаризаций, акт служебного расследования, копии объяснений сотрудников.

Вы имеете право знакомиться со всеми материалами проверки (часть 3 статьи 247 ТК РФ).

Третье — когда работодатель официально затребует объяснение, у вас будет два рабочих дня на его предоставление.

В объяснении укажите все перечисленные выше аргументы: вы не обслуживаете ТМЦ непосредственно, должность не входит в перечень Минтруда, ТМЦ вам не вверялись, расследование и инвентаризация проведены с нарушениями, повторная инвентаризация показала нулевой результат, сотрудники уже признали недостачу.

Четвёртое — подайте жалобы в ГИТ и прокуратуру с описанием всех нарушений, особенно по факту психологического давления и требования прервать больничный.

Аудиозапись переговоров с HR — ценное доказательство, она подтверждает оказание давления с целью принудить к увольнению по соглашению сторон, чтобы обойти запрет статьи 81 ТК РФ. Все жалобы отправляйте ценным письмом с описью.

Если вас всё-таки уволят

1. Не подписывайте приказ об увольнении без оговорки «не согласна».

2. Потребуйте копию приказа и трудовой книжки.

3. В течение одного месяца со дня увольнения подайте иск в суд о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

4. Приложите аудиозапись, досудебную претензию с квитанцией, копию больничного листа.

Госпошлина по трудовым спорам не уплачивается.

При оспаривании через суд запись в трудовой книжке с «плохой» статьёй меняют на «по собственному желанию».

Риски

Основной риск — увольнение «по соглашению сторон» под давлением, потому что работодатель понимает слабость позиции по утрате доверия и будет пытаться получить от вас подпись на соглашении.

Не подписывайте. Если уже подпишете — оспаривайте как вынужденное, но это сложнее.

Риск удержания из расчёта при увольнении средний — без действующего договора о полной материальной ответственности удержание не может превышать среднемесячный заработок, и то через суд.

Риск иска работодателя о взыскании ущерба низкий — при таких процедурных нарушениях закон на вашей стороне.

_____________________________________

Хотите узнать обо мне больше?

Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.

Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.

Связаться со мной можно:

- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, WhatsApp);

- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru

- в личных сообщениях на сайте.

Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.

сегодня, 01:47

Ну они меня уже лишили премии за август на 100%😂

сегодня, 02:27

Здравствуйте!

Уволить вас по статье за утрату доверия в данной ситуации невозможно, а все действия руководства и эйчаров блеф и шантаж, чтобы запугать вас и заставить уволиться по собственному желанию.

Спокойно долечивайтесь, закрывайте больничный только когда скажет врач, и выходите на работу, платить чужие недостачи вы не обязаны.

Работодатель грубо нарушает трудовое законодательство, пытаясь повесить на вас чужие долги.

Согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности. Требование закрыть больничный лист незаконно.

Статья за «утрату доверия» (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Эта статья применяется только к работникам, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности (кассиры, кладовщики). Территориальный управляющий осуществляет управленческие функции. Тот факт, что вы подписали договор о полной индивидуальной материальной ответственности, не делает вас виноватой. Одного договора мало. Чтобы привлечь вас к ответственности, работодатель обязан был передать вам конкретный товар по акту приема-передачи. Нет акта - нет ответственности.

Служебное расследование и перераспределение недостачи. В силу ст. 247 ТК РФ, до принятия решения о возмещении ущерба работодатель обязан провести проверку для установления размера ущерба и причин его возникновения. Но самое главное: сотрудники торговой точки уже уволились и подписали согласие на удержание недостачи (ст. 248 ТК РФ). Работодатель не имеет права взыскивать один и тот же ущерб дважды или произвольно размазывать его на территориального управляющего.

Повторная инвентаризация с нулевым результатом. Инвентаризация 10.09, проведенная без вашего участия и показавшая отсутствие недостачи, полностью разрушает позицию работодателя. В суде это будет доказательством того, что ущерба либо не было, либо документы сфальсифицированы.

Ваш оппонент блефует. Понимают, что законно уволить вас по статье они не могут, поэтому давят психологически. Государственная инспекция труда дала вам абсолютно верный совет.

Пошаговый алгоритм действий

Находитесь на больничном столько, сколько требует ваше здоровье. Никаких переговоров не ведите, на звонки можете не отвечать — вы официально нетрудоспособны.

В первый рабочий день после выписки выходите на свое рабочее место. Если вас не пускают на рабочее место или устно говорят «ты здесь больше не работаешь», вам нужно зафиксировать этот факт, чтобы вам не поставили прогул. Сразу же отправьте руководству телеграмму или заказное письмо: «Я, ФИО, прибыла на рабочее место по окончании больничного листа. В доступе к работе мне необоснованно отказано. Готова приступить к выполнению своих должностных обязанностей».

Если вас попросят написать объяснительную по факту недостачи в рамках служебного расследования, напишите следующее: «Товарно-материальные ценности по акту приема-передачи мне не вверялись, материально-ответственным лицом на данной торговой точке я не являюсь. Договор о полной коллективной материальной ответственности с сотрудниками магазина я не заключала. На основании ст. 247 ТК РФ моей вины в образовании недостачи нет. От возмещения ущерба отказываюсь».

Ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию. Если они хотят расстаться — пусть предлагают выходное пособие (от 2 до 5 окладов) и подписывают Соглашение сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Формулировка для переговоров: «Я готова покинуть компанию сегодня же, но только по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере N окладов. В противном случае я обращаюсь с жалобой в Прокуратуру и иском в суд, аудиозаписи давления у меня имеются».

Риски и подводные камни

Фабрикация дисциплинарных проступков. Поняв, что уволить за недостачу не выйдет, работодатель может начать ловить вас на мелочах: опоздания на 5 минут, невыполнение абсурдных задач. Фиксируйте каждый свой шаг, требуйте все задачи в письменном виде.

Незаконное удержание из зарплаты. Если в день зарплаты вы недосчитаетесь денег (работодатель самовольно удержит недостачу), это повод для немедленного обращения в суд за взысканием невыплаченной заработной платы, компенсации морального вреда и процентов за задержку (ст. 236 ТК РФ). Суды в таких делах взыскивают расходы на юриста с проигравшего работодателя.

Удачи! Буду рад, если смог помочь. Не забывайте выбрать лучший ответ.

Если Вам потребуется дополнительная информация, помощь с документами или индивидуальная консультация по вопросу, можете написать мне в личные сообщения на сайте. Мои контакты по ссылке: 9111.ru

сегодня, 06:14

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Ситуация серьёзная, но с правовой точки зрения у вас гораздо больше козырей, чем у работодателя.

Есть ли законные основания для увольнения по «утрате доверия»

Нет оснований для увольнения по утрате доверия. Пункт 7 части 1 статьи 81 ТК РФ применяется только к работникам, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности — то есть к тем, кто их принимает, хранит, транспортирует, продаёт, выдаёт. Судебная практика последовательно подтверждает: организационно-распорядительные функции по отношению к имуществу сами по себе не делают работника «непосредственно обслуживающим» ценности.

Суды признают незаконным увольнение по утрате доверия:

- заместителя генерального директора по развитию — обязанности не были связаны с непосредственным обслуживанием ТМЦ, договор о полной материальной ответственности не заключался

- заместителя финансового директора — организационно-распорядительные функции по подписанию финансовых документов не означают непосредственного обслуживания ценностей;

- начальника участка, уволенного за утрату имущества, — когда инвентаризация фактически не проводилась и вина не доказана.

Территориальный управляющий, который осуществляет управленческие и контрольные функции, а не лично принимает, хранит и отпускает товар, по всей видимости не подпадает под эту категорию. Это первый и главный пробел в позиции работодателя.

Законно ли служебное расследование

Само расследование в период больничного не запрещено, но есть жёсткие ограничения:

1. Уволить вас на больничном нельзя — ч. 6 ст. 81 ТК РФ прямо запрещает увольнение по инициативе работодателя в период нетрудоспособности (кроме ликвидации).

2. До применения взыскания работодатель обязан затребовать письменное объяснение и дать вам 2 рабочих дня на его предоставление (ст. 193 ТК РФ). На больничном вы не обязаны выполнять трудовые обязанности, и истребование объяснений в этот период — спорная практика. Суды указывают, что истребование объяснений у работника в период нетрудоспособности и вынесение заключения без соблюдения порядка получения объяснений — основание для признания расследования незаконным.

3. В месячный срок для применения взыскания время болезни не засчитывается (ч. 3 ст. 193 ТК РФ).

Приказ о служебном расследовании от 07.09, изданный в день увольнения сотрудников ТТ, и последующая попытка перераспределить недостачу на вас выглядят как попытка задним числом создать основание для взыскания.

Повторная инвентаризация 10.09 без вашего участия

Это серьёзное нарушение. Согласно ФСБУ 28/2023 (п. 23), материально ответственное лицо обязательно присутствует при инвентаризации вверенного ему имущества. Если МОЛ на больничном — инвентаризацию следует перенести или, в крайнем случае, провести с обязательным документированным уведомлением работника.

Отсутствие МОЛ при инвентаризации — основание для оспаривания её результатов в суде. Тем более что вы даже не были уведомлены.

Нулевой результат повторной инвентаризации фактически означает, что после увольнения сотрудников, признавших недостачу, товарный остаток пришёл в норму. Это работает против работодателя: либо недостача была связана с конкретными сотрудниками (которые уже признали вину), либо инвентаризация проведена некорректно.

Договор о полной индивидуальной материальной ответственности без перечня ТМЦ

Вы указали, что подписали договор о полной индивидуальной материальной ответственности, но без акта приёма-передачи ТМЦ (без перечня вверенного имущества). Это критический момент:

- По типовой форме договора МОЛ принимает ценности под роспись, а работодатель обязан создать условия для их сохранности.

- Без документа о передаче конкретного имущества договор не порождает полной материальной ответственности — нет предмета, по которому можно установить недостачу именно вверенных вам ценностей.

- Даже если бы договор был оформлен надлежаще, материальная ответственность исключается, если работодатель не обеспечил условия для хранения (ст. 239 ТК РФ).

Кроме того, если ваша должность не входит в Перечень должностей, с которыми можно заключать договор о полной материальной ответственности (приказ Минтруда от 16.04.2025 № 251н), договор может быть признан недействительным.

Должен ли ТУ платить недостачи со всех ТТ

Нет, это не основано на законе. Каждый случай недостачи рассматривается индивидуально:

1. Должно быть установлено, чьи именно ценности утрачены — у какого МОЛ, по какому акту приёма-передачи.

2. Должна быть доказана причинно-следственная связь между действиями конкретного работника и ущербом.

3. Сотрудники уже признали недостачу и дали письменное согласие на удержание — работодатель уже идентифицировал виновных лиц. «Перераспределить» недостачу на вас после этого — означает либо признать, что согласие сотрудников было получено под давлением, либо пытаться взыскать ущерб дважды.

4. Если ущерб причинён несколькими работниками, он распределяется с учётом степени вины каждого — а не в полном объёсе возлагается на одного.

Риски для вас

- Увольнение по «утрате доверия» после больничного: работодатель может попытаться, но шансы оспорить высоки: вы вряд ли «непосредственно обслуживаете» ценности

- Взыскание ущерба в судебном порядке - без акта приёма-передачи ТМЦ и при наличии признания вины сотрудниками — слабая позиция работодателя

Что делать после больничного

1. Возвращайтесь на работу. Устранение было устным, без приказа, и вы не отстранены официально. Любые манипуляции работодателя в этот период незаконны.

2. Ничего не подписывайте без консультации с юристом. Особенно «соглашение сторон», объяснительные, признание вины, согласие на удержание. Любой подписанный документ будет использован против вас.

3. Если запросят объяснение по расследованию — требуйте его в письменной форме. У вас есть 2 рабочих дня. В объяснении укажите:

- вы не являетесь лицом, непосредственно обслуживающим ТМЦ;

- договор о МОЛ не сопровождается актом приёма-передачи имущества;

- сотрудники ТТ уже признали недостачу;

- повторная инвентаризация 10.09 проведена без вашего участия и уведомления;

- вы находились на больничном.

4. Сохраняйте все доказательства:

- запись переговоров с HR (психологическое давление — основание для компенсации морального вреда по ст. 237 ТК РФ);

- переписку с HR (требование закрыть больничный — нарушение);

- копию досудебной претензии с описью вложения и квитанцией об отправке;

- больничные листы;

- любые приказы и уведомления от работодателя.

5. Если вас уволят по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ — обращайтесь:

- в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда;

- в Государственную инспекцию труда (жалоба);

- в прокуратуру (жалоба на нарушение трудовых прав).

- Срок обращения в суд — 1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ). Не пропустите.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 06:22