Правомерно ли увольнение по утрате доверия и как защититься в суде?
опубликован сегодня, 06:42
Здравствуйте. По вашим документам позиция выглядит сильной, разберу по существу.
Увольнение по утрате доверия применимо строго по пункту 7 части 1 статьи 81 ТК РФ и только к работнику, который непосредственно обслуживает денежные или товарные ценности, и лишь за конкретные виновные действия именно этого работника. Сама по себе недостача таким основанием не является. Работодатель обязан доказать вину каждого, а не списать общую нехватку на коллектив. Если ТМЦ вам официально не передавались, то есть нет подписанного акта или соглашения о передаче, доказать вашу вину и надлежащую материальную ответственность будет крайне сложно.
Утрата доверия это дисциплинарное взыскание, поэтому работодатель обязан соблюсти порядок статьи 193 ТК РФ: до увольнения затребовать письменное объяснение и дать не менее двух рабочих дней на его подачу. Взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни и отпуска. Нарушение этой процедуры уже дает основание оспорить увольнение.
Отдельно обратите внимание на больничный. По части шестой статьи 81 ТК РФ увольнять по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности запрещено. Если приказ об увольнении оформлен в дни вашего больничного, это самостоятельное и весомое нарушение.
Ваши материалы в совокупности работают на вас: аудио и переписка, где прямо звучит формулировка про статью, отсутствие подписанных документов о передаче ТМЦ, электронный больничный.
По срокам важно не опоздать. Спор об увольнении подается в суд в течение одного месяца со дня вручения копии приказа или выдачи трудовой книжки, это статья 392 ТК РФ. В иске имеет смысл просить восстановление на работе, оплату времени вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Так не согласны с привлечением к дисциплинарной ответственности и увольнении 192-193 ТК РФ - обжалуйте и лучше в суд
Ее еще нет и увольнения тоже)
Не определить: например, для кладовщика, по указанному основанию, уволмить Вас невозможно.
Отличная работа, вы собрали очень сильный и грамотный пакет документов. Это значительно повышает ваши шансы на успешное разрешение ситуации в правовом поле.
Увольнение за утрату доверия – это дисциплинарное взыскание по ст. 81 ТК РФ, оно правомерно только при одновременном соблюдении нескольких строгих условий: работник непосредственно обслуживает денежные или товарные ценности; имеются доказанные виновные действия, дающие основание для утраты доверия; соблюдена процедура (письменное объяснение, сроки); увольнение не пришлось на период временной нетрудоспособности или отпуска ст. 81 ТК РФ · ст. 81 ТК РФ · ст. 193 ТК РФ. Вся полнота доказывания этих обстоятельств – на работодателе п. 23 ПП ВС № 2 · п. 45 ПП ВС № 2 · п. 4 ПП ВС № 52.
В вашей ситуации есть минимум два мощных довода для признания увольнения незаконным: (1) электронный больничный – если приказ об увольнении издан в период нетрудоспособности, увольнение запрещено безусловно ст. 81 ТК РФ · п. 23 ПП ВС № 2 · п. 8, Обзор ВС РФ № 4 (2025), 22.12.2025; (2) отсутствие у работодателя доказательств виновных действий и причастности именно вас к недостаче п. 19, Тематический обзор ВС РФ, 09.12.2020. Отсутствие доп. соглашения о передаче ТМЦ и факт подписания согласия на возмещение ущерба не заменяют установления вины для увольнения
Рекомендация
1. Соблюдите срок. Иск о восстановлении подаётся в течение 1 месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (сведений о трудовой деятельности) ст. 392 ТК РФ. Пропуск срока – самое уязвимое место; при пропуске заявляйте ходатайство о восстановлении с обоснованием уважительных причин.
2. Требования в иске: признать приказ об увольнении незаконным, восстановить на работе, взыскать средний заработок за всё время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда ст. 394 ТК РФ.
3. Доказательства: приложите все перечисленные документы. Отдельно выделите электронный больничный – сведения о нём (включая продления) работодатель получает автоматически через СФР, закон не возлагает на работника обязанность дополнительно уведомлять о продлении листка п. 8, Обзор ВС РФ № 4 (2025), 22.12.2025. Ходатайствуйте об истребовании у работодателя материалов расследования, акта инвентаризации, табеля учёта рабочего времени и данных СФР.
4. Если увольнение ещё не оформлено – письменно откажитесь от него, требуйте объяснений и обжалуйте действия работодателя в ГИТ (жалоба уже направлена); проведите линию и на прокуратуру.
Доброе утро!
В вашей ситуации увольнение по утрате доверия можно оспаривать. По п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ такое увольнение допускается только в отношении работника, который непосредственно обслуживает денежные или товарные ценности, и при наличии доказанных виновных действий, дающих основание для утраты доверия. Одна лишь недостача сама по себе недостаточна - работодатель должен доказать конкретную вину работника. Отсутствие документов о передаче вам конкретных ТМЦ является существенным доводом в вашу пользу, хотя само по себе автоматически не исключает увольнение. Если предполагаемый проступок совершен при исполнении трудовых обязанностей, работодатель обязан соблюсти ст. 193 ТК РФ, в том числе затребовать письменные объяснения и предоставить два рабочих дня для их представления. Уволить по инициативе работодателя в период больничного нельзя, кроме случая ликвидации организации. Поэтому сохраняйте трудовой договор, должностную инструкцию, документы инвентаризации и расследования, переписку, аудиозапись и сведения о больничном. Если увольнение состоится, в суде можно требовать признать его незаконным, восстановить вас на работе, взыскать средний заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда. Срок обращения в суд по спору об увольнении - один месяц.
Правовые основания: п. 7 ч. 1, ч. 6 ст. 81, ст. 193, 237, 392, 394 ТК РФ; п. 45 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2
У вас хорошая доказательная база. Для защиты подавайте жалобу в суд. Удачи.
Евгения, нужны не скрины какие-то, а приказ об увольнении по этому основанию или запись в трудовой книжке об увольнении по этому основанию.
Тогда да, можно оспорить увольнение уже состоявшееся по этому основанию, в суд, срок месяц, ст. 392 ТК РФ.
Разговоры в мессенджере оспорить нельзя
Дмитрий,увольнения еще нет,я на больничном) есть база доказательств о том, что меня принуждают к увольнению и пугают статьями,назначая всякие расследования)
На каждое расследование пишите объяснительную, но ее пишите так чтобы руководство поставить в положение что они должны опровергать предвзятое отношение к вам по принуждению увольнению. Чем больше необоснованных расследований, тем больше оснований считать о предвзятом отношении к вам. Если вас уволят по основаниям ст.81 ТК РФ по инициативе работодателя по утрате доверия, являются доказательства вины в нанесении ущерба, то есть при проведении инвентаризации должен быть соблюден порядок ее проведения, с вами должен быть подписан договор о материальной ответственности, переданы материальные ценности от предыдущего материально ответственного, привлечены к инвентаризации все материально ответственные лица, дать возможность написать объяснительную о результатам инвентаризации, если цепочку действий работодатель нарушает, то увольнение будет незаконно. Дополнительные расследования не имеет существенного значения, так как это уже предвзятое отношение, и если увольнение произойдет то можно ссылаться о предвзятом отношении и формальном составлении документов подтверждающих вашу вину. Вина это что именно от ваших противоправных действий наступил предъявляемый ущерб. Если вы свои обязанности соблюдали добросовестно, то вины нет. Записывайте все разговоры, чтобы были доказательства что вас принуждают и формально привлечь к ответственности. Кроме того приказ об увольнении по утрате доверия, не должен быть формальным, а в нем должна быть расписано описание действий и обстоятельств устанавливающих вашу вину и взаимосвязанность их с причинением ущерба, в случае несогласия пишите объяснение о несогласии с приказом.
А Вы не пугайтесь.
Говорят, помогает )
Просто эта база совершенно ни к чему, если Вы в принципе вообще не напишете "по собственному".
То есть вот простая логика:
- можно собирать базу какую-то чтобы что-то потом доказывать и ещё с неизвестными перспективами
Или
- просто не ставить свою подпись на заявлении об увольнении
Лично мне второе кажется проще в разы
Вы собрали внушительный пакет документов. Ситуация для работодателя действительно выглядит сложной, и отсутствие подписанных дополнительных соглашений о передаче ТМЦ — это его критическая ошибка в выстраивании бизнес-процессов.
Разберем ваши документы с точки зрения судебной перспективы по трудовому спору (ст. 238–248 ТК РФ) и вероятной проверки Государственной инспекции труда (ГИТ).
1. Что работает на вас:
Приказ об инвентаризации (п. 6). Если он составлен правильно (форма ИНВ-22 или локальный аналог), содержит подписи членов комиссии, генерального директора и материально ответственных лиц (МОЛ), а также зафиксирована дата до вашего увольнения — это законное основание для выявления недостачи.
Договор об индивидуальной мат. ответственности (п. 3). Он подтверждает ваш статус МОЛ, но только в отношении тех ценностей, которые были вам официально переданы.
Согласие от сотрудников на возмещение ущерба (п. 5). Это сильный аргумент ГИТ против работодателя. Если другие сотрудники признали вину и согласились платить, значит, работодатель сам признал процедуру расследования рабочей. Почему к вам она применяется иначе? Это прямое нарушение принципа равенства прав работников.
Скриншоты и аудио HR (п. 8). Прямая угроза статьей «утрата доверия» (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) без соблюдения процедуры доказывания виновных действий — это грубое давление. В суде аудиозапись станет отличным доказательством недобросовестности работодателя. Важно заранее подготовить ее расшифровку и ходатайствовать о приобщении носителя к делу.
Жалобы в ГИТ и прокуратуру (п. 9). Вы выбрали правильный превентивный шаг. Работодатель теперь знает, что любая попытка уволить вас по статье будет рассматриваться под лупой.
Электронный больничный (п. 10). Пока вы находитесь на больничном, уволить вас по инициативе работодателя нельзя (ст. 81 ТК РФ), за исключением случаев ликвидации организации. Время сейчас играет на вас.
2. Главная уязвимость работодателя (отсутствие доп. соглашений и передачи ТМЦ): Для привлечения к материальной ответственности суду нужны не общие должностные инструкции, а цепочка доказательств:
Факт приема вами конкретных ценностей. Обычно это подпись сотрудника в актах приема-передачи, журналах выдачи инструмента/товара или в складских программах при перемещении ТМЦ на его ответственное хранение.
Обеспечение условий хранения. Работодатель обязан был предоставить сейфы, закрывающиеся склады, системы контроля доступа. Если ценности лежали в открытом доступе для всех — взыскать ущерб лично с вас практически невозможно.
Соблюдение процедуры взыскания. Проведение служебного расследования, затребование объяснительной (до применения взыскания), приказ о взыскании, изданный не позднее одного месяца со дня установления размера ущерба.
Если у них нет актов, накладных или записей из учетной программы, где значится, что конкретные товары закреплены именно за вами, их претензия юридически ничтожна. Договор о мат. ответственности дает право взыскивать ущерб, но не заменяет факт передачи этого имущества. Кроме того, полная материальная ответственность возможна только по основаниям, строго перечисленным в ст. 243 ТК РФ; если ситуация под них не подпадает, предел взыскания ограничен вашим средним месячным заработком (ст. 241 ТК РФ).
3. Риски по документам, которые уже есть:
Копия приказа о расследовании (п. 4). Нужно проверить, указаны ли в нем сроки, состав комиссии и цель. Если расследование начато задним числом или комиссия состоит только из руководства и HR — процедура нарушена.
Заявления на увольнение других сотрудников (п. 7). Если они написали их сразу после обнаружения недостачи, ГИТ может расценить это как принуждение к увольнению.
Что делать дальше (ваши следующие шаги):
Подготовьте объяснительную записку. Поскольку наверняка скоро поступит требование о даче письменных объяснений (или оно уже было направлено почтой на ваш адрес регистрации), подготовьте грамотный текст. Не пишите «я ничего не брал». Пишите по существу процесса: «С результатами инвентаризации ознакомлен(а). Свою вину в выявленной недостаче не признаю. Документов о передаче мне указанных в акте инвентаризации ТМЦ на ответственное хранение я не подписывал(а). Условия для обеспечения сохранности товара работодателем созданы не были (свободный доступ коллег/посетителей, отсутствие камер/сейфов). Прошу предоставить акты приема-передачи ТМЦ на мое имя». Обязательно сделайте копию и потребуйте отметку о принятии на вашем экземпляре, либо отправьте ценным письмом с описью вложения.
Переведите жалобы в активную фазу. Напишите через Госуслуги (для ГИТ) и электронную приемную прокуратуры заявление о готовности дать объяснения инспектору. Приложите файл с расшифровкой аудиозаписи и укажите, что располагаете подтверждением угроз со стороны HR. Это свяжет работодателю руки.
Проверьте расчет ущерба. По закону (ст. 246 ТК РФ) ущерб должен рассчитываться по фактическим потерям исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости по данным бухгалтерского учета. Работодатели часто считают ущерб по розничной цене продажи, включая свою прибыль, что незаконно. Должен учитываться износ.
Не отдавайте оригиналы. Работодатель может попытаться забрать у вас копии документов под предлогом «для ознакомления», чтобы исправить свои ошибки. Ничего не передавайте. Все общение ведите письменно (через почту или канцелярию с отметкой).
Оцените возможность досудебного соглашения. Учитывая дыру с отсутствием передачи ТМЦ и наличие жалоб, работодатель находится в слабой позиции. Иногда лучший выход — предложить им расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) с выплатой компенсации (например, 2–3 окладов) и выдачей нейтральной справки о работе. Ваша сильная позиция позволяет торговаться.
Готовьтесь к суду. Если дело дойдет до иска от работодателя о возмещении ущерба, вашей главной позицией будет: нет факта передачи конкретного имущества — нет ответственности. Отсутствие в компании регламента передачи ТМЦ — системная проблема работодателя, а не ваша личная вина. Срок исковой давности по таким делам — один год со дня обнаружения ущерба.
Чего категорически избегать:
Подписывать любые «задним числом» акты передачи ТМЦ или ведомости, даже если говорят «это просто формальность».
Признавать вину в переписке или устно ради «сохранения хороших отношений».
Выходить на работу во время официального больничного — это даст повод обвинить вас в нарушении режима и лишить пособия, а также откроет окно для проведения внутренних проверок в ваше отсутствие.
С учетом собранного пакета и отсутствия первичных документов о передаче ТМЦ, вероятность успешного взыскания ущерба с вас в суде крайне мала. Основная задача сейчас — спокойно дождаться окончания больничного и выхода ГИТ на проверку, пресекая попытки незаконного увольнения.
Цель приказа-перераспределение недостачи согласно главе 39 ТК
Пакет документов сильный, но в нём есть слабое место у самого работодателя, и оно ещё важнее, чем процедура и больничный.
Увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ возможно только за виновные действия конкретного работника, обслуживающего денежные или товарные ценности, и вину нужно доказать персонально, а не разложить общую недостачу на всех поровну. Для этого работодателю нужен один из двух документов, оформленных заранее: либо подписанный лично вами акт приёма-передачи или иной документ, фиксирующий, какие именно ценности вверены персонально вам (это основание для индивидуальной ответственности по ст. 244 ТК РФ), либо, если ответственность коллективная, письменный договор о бригадной материальной ответственности, заключённый со всеми членами бригады до образования недостачи (ст. 245 ТК РФ).
У вас в компании такого допсоглашения о передаче ТМЦ нет, а из перечисленных документов есть только приказ об инвентаризации и постдатированное согласие сотрудников на возмещение ущерба. Приказ об инвентаризации и согласие, подписанное уже после обнаружения недостачи, не заменяют ни акт индивидуальной передачи, ни бригадный договор, оформленный заранее. Без одного из этих двух документов работодателю нечем подтвердить, что именно вы, а не кто-то другой из коллектива, отвечали за пропавшие ценности, а значит и утрату доверия к вам лично обосновать нечем.
Это работает вместе с уже собранными вами аргументами, не вместо них: нарушение срока и порядка ст. 193 ТК РФ, запрет увольнять в период больничного по ч. 6 ст. 81 ТК РФ, месячный срок на иск по ст. 392 ТК РФ.
Был ли в принципе подписан кем-либо из сотрудников бригадный договор о материальной ответственности до инвентаризации, или все документы про ТМЦ появились уже после обнаружения недостачи? От ответа зависит, есть ли у работодателя вообще формальная база для взыскания с кого-либо, не только с вас.
Здравствуйте.
Без документа о передаче ТМЦ увольнение за «утрату доверия» шаткое, больничный пока защищает от увольнения, аудиозапись HR доказывает предвзятость, а жалобы в ГИТ и прокуратуру уже работают. Главное — не увольняйтесь по собственному и ничего не подписывайте без юриста. Если уволят — подавайте иск в суд в течение месяца, суд восстановит на работе и взыщет зарплату за вынужденный прогул.