Можно ли снова подать заявление о вымогательстве интимных фото, если уже есть отказ?
опубликован сегодня, 17:12
Пойти-то можно, то смысла нет. Ейи отправят ответ о том, что постановление по ее заявлению уже внесено ранее.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Спасибо за ответ !
То есть ,если она напишет снова тоже ,что и год назад ,дело не откроют снова ?и может ли она обжаловать например решение через прокурора
Да, подать заявление можно, но тут важно разобраться в деталях. Сам по себе факт предыдущего отказа не закрывает дверь — всё зависит от того, по какой причине вам отказали в первый раз.
Чаще всего отказ в возбуждении уголовного дела (по ст. 163 УК РФ) выносят, если в заявлении не увидели состава преступления: не хватило доказательств, не удалось однозначно установить, что именно этот человек вам угрожает. Если после первого отказа ситуация изменилась — например, шантажист стал действовать агрессивнее, выдвинул новые требования, начал рассылать фото или появились новые свидетели, — у вас появляются новые основания для обращения.
Как действовать:
Изучите постановление об отказе. В нём должно быть чётко написано, почему следователь счёл, что состава нет. Это поможет понять, какие именно новые факты нужно донести.
Составьте новое заявление. Чётко изложите, что произошло после первого отказа: какие новые требования выдвинули, какие доказательства появились (новые скриншоты, записи, ссылки), кто теперь угрожает.
Подайте заявление заново — в тот же отдел полиции или через сайт МВД. После регистрации вам выдадут талон-уведомление.
Важное предупреждение: если в новом заявлении вы просто повторите те же самые доводы, по которым уже был отказ, и новых фактов не добавите, следователь с высокой вероятностью снова откажет — из-за принципа недопустимости повторного рассмотрения одного и того же. Поэтому фокус должен быть на новых обстоятельствах.
Если и второе заявление получили отказ — его можно обжаловать. Сначала попробуйте обратиться с жалобой к руководителю отдела полиции или в прокуратуру. Если это не поможет, решение можно обжаловать в суде в порядке ст. 125 УПК РФ.
Пара советов:
Сохраните все доказательства (скриншоты, записи, нотариально заверенные протоколы) — они станут основой для нового заявления.
Виталий ,а если первый раз уже вынесли вердикт не виноват ,Дк сколько она меня может к этому делу привлекать ,мне даже что не пожаловаться теперь?если она нарушает этику ,и опять в полицию идти неохото,с педагогом этим больше не общался и даже не виделся
Она может подать снова — это её право. Но если факты не изменились, новый отказ неизбежен. Ваша задача — не паниковать, зафиксировать её угрозы в переписке, дать чёткие объяснения в полиции и продолжать защиту через министерство. Реального риска уголовного преследования при отсутствии состава вымогательства нет.
Да, она вправе подать повторное заявление, даже если по первому уже вынесен отказ (ст. 141 УПК РФ). Однако без новых обстоятельств это приведет к аналогичному отказу, а ее действия могут быть расценены как злоупотребление правом.
Ключевой инструмент защиты — статья 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Если она умышленно сообщает недостоверные сведения, ей грозит штраф до 120 000 рублей, обязательные работы или лишение свободы до 2 лет (ч. 1 ст. 306 УК РФ); при обвинении в тяжком преступлении — до 3 лет (ч. 2 ст. 306 УК РФ). Привлечь можно только при доказанности прямого умысла — добросовестное заблуждение ответственности не влечет.
Что делать:
1. Получите копию постановления об отказе по первому заявлению — это подтвердит необоснованность ее позиции.
2. Подайте встречное заявление о заведомо ложном доносе (ст. 306 УК РФ) и клевете (ст.
3. Направьте жалобу в прокуратуру и министерство образования на ее действия (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре»).
4. Рассмотрите гражданский иск о защите чести и компенсации морального вреда (ст. 152 ГК РФ) — отсутствие приговора по клевете не препятствует взысканию морального вреда.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp
Просто ситуация начинает напрягать ,она ходит еще и в деканат жалуется без доказательств моего участия ,после постановления отказа дела,я подал жалобу в министерство образования на этику педагога и она снова пойдет писать заявление о вымогательстве фоток,с педагогом больше не общался и на контакт не иду ,боюсь что снова в полицию вызовут так можно ходить бесконечно
Обращение в правоохранительные органы - это конституционное право человека. Видимо, что-то такое было, если она решила занять такую принципиальную позицию. хотя использование ею слова именно "вымогательство" под вопросом.