В браке вторая жена подаст на алименты - реально ли уменьшить выплаты до 16,5% на каждого?
опубликован сегодня, 00:30
Изменить можно в порядке ст.119 СК РФ, но могут отказать.
НО, зачем Вам что-то менять, если Вам уже сейчас нужно возражать и указывать на двоих детей и на положения закона о 1\3 на двух... У Вас же иск только подан на взыскание..
Да, это полностью реализуемый процесс, и на двух детей Вам действительно установят алименты по 1/6 (около 16,5%) от дохода на каждого.
Процесс не считается сложным, но требует строгого соблюдения двух последовательных шагов через суд.
Согласно ч. 1 ст. 81 СК РФ, на двух детей взыскивается 1/3, то есть 33,3% от заработка родителя. Соответственно, на каждого ребенка будет приходиться ровно по 1/6 (16,5–16,6%) дохода.
Закон разрешает взыскивать алименты, находясь в официальном браке и проживая совместно (ст. 80 СК РФ). Факт совместного проживания и брака не является основанием для отказа.
Наличие судебного приказа или решения о взыскании алиментов на второго ребенка является безусловным основанием для изменения размера алиментов на первого ребенка, так как это ухудшает Ваше материальное положение (ч. 1 ст. 119 СК РФ).
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Да, это реализуемо. После того как вторая жена взыщет алименты на общего ребенка, вы вправе подать иск об изменении размера алиментов на первого ребенка (ст. 119 СК РФ). Суд перераспределит доли: на двоих детей по закону положено 1/3 дохода (ст. 81 СК РФ), то есть по 1/6 (≈16,5%) на каждого. Сложность в том, что снижение не автоматическое — суд оценит материальное и семейное положение сторон. Рекомендую сначала получить судебный приказ или решение о взыскании алиментов на второго ребенка, затем подать иск в районный суд по месту жительства бывшей жены. Если потребуется составить исковое заявление — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp
Здравствуйте! Снизить алименты до 16,6% (1/6 доли дохода) на каждого ребенка абсолютно реально, но «автоматически» этот процесс больше не работает.
По закону (ст. 81 СК РФ) на двоих детей взыскивается 33% от заработка. Разделив эту сумму пополам, вы действительно должны платить по 16,6% каждому. Однако в последние годы Верховный Суд РФ жестко обязал судей проверять такие дела на предмет хитрости. Если подойти к делу формально — суд просто откажет вам в снижении.
Чтобы гарантированно добиться результата, вам предстоит пройти два судебных этапа, которые нужно юридически грамотно подготовить:
Этап 1: Иск действующей жены к вам. Ваша супруга должна подать на алименты, находясь в браке. Ей нужно будет доказать суду, что бюджет семьи страдает из-за выплат первому ребенку, и права двухлетнего малыша ущемлены. Первая жена будет активно сопротивляться в процессе.
Этап 2: Ваш иск об уменьшении до 1/6. Получив первое решение, вы подаете иск в суд к обеим матерям об изменении долей на основании ст. 119 СК РФ, так как суммарно с вас не могут удерживать более 33% на двоих детей.
В чем сложность? Главная задача — составить документы так, чтобы у судьи не возникло ощущения «фиктивного» спора между вами и второй женой. Нужна железная доказательная база: справки о доходах, чеки на содержание ребенка, обоснование ухудшения вашего финансового положения.
Я специализируюсь на семейном праве и готов взять этот процесс под ключ, избавив вас от риска получить отказ, который потом невозможно будет обжаловать. Я подготовлю:
Исковое заявление для вашей супруги с правильным обоснованием (чтобы иск не завернули).
Исковое заявление от вашего имени об изменении размера долей алиментов для второго суда.
Полный перечень документов и справок для доказательства вашей правоты..
Давайте обсудим детали: какой у вас сейчас официальный доход и в какой форме (доли или твердая денежная сумма) платите алименты первому ребенку? Напишите мне в личные сообщения, и мы начнем подготовку.
Можно судебном порядке
В целом перераспределение алиментной нагрузки при появлении ещё одного ребёнка возможно, и закон предусматривает ограничение суммарных долей от дохода. Но итоговые проценты на каждого зависят от того, как и в каком порядке уже взысканы алименты на первого ребёнка, и как суд определит доли/форму взыскания по новому иску.
Для уменьшение размера алиментов возможно решить только в судебном порядке согласно ст 119 СК РФ.
Не факт.
Ст. 119 СК РФ
С учётом разъяснений ВС РФ
изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере
Даю ответы без использования ИИ. При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168