Москва, сегодня, 00:30

В браке вторая жена подаст на алименты - реально ли уменьшить выплаты до 16,5% на каждого?

опубликован сегодня, 00:30
Здравствуйте. Бывшая жена подала на алименты 1 ребёнок, 13 лет. Я женат второй раз у меня маленький ребёнок 2 года. Если вторая жена подаст на алименты в браке, тогда можно будет сделать по 16.5% от дохода на каждого ребёнка, и на сколько это реализуемый и сложный процесс?
Лучший ответ

Изменить можно в порядке ст.119 СК РФ, но могут отказать.

НО, зачем Вам что-то менять, если Вам уже сейчас нужно возражать и указывать на двоих детей и на положения закона о 1\3 на двух... У Вас же иск только подан на взыскание..

сегодня, 08:38

Да, это полностью реализуемый процесс, и на двух детей Вам действительно установят алименты по 1/6 (около 16,5%) от дохода на каждого.

Процесс не считается сложным, но требует строгого соблюдения двух последовательных шагов через суд.

Согласно ч. 1 ст. 81 СК РФ, на двух детей взыскивается 1/3, то есть 33,3% от заработка родителя. Соответственно, на каждого ребенка будет приходиться ровно по 1/6 (16,5–16,6%) дохода.

Закон разрешает взыскивать алименты, находясь в официальном браке и проживая совместно (ст. 80 СК РФ). Факт совместного проживания и брака не является основанием для отказа.

Наличие судебного приказа или решения о взыскании алиментов на второго ребенка является безусловным основанием для изменения размера алиментов на первого ребенка, так как это ухудшает Ваше материальное положение (ч. 1 ст. 119 СК РФ).

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

сегодня, 01:20

Да, это реализуемо. После того как вторая жена взыщет алименты на общего ребенка, вы вправе подать иск об изменении размера алиментов на первого ребенка (ст. 119 СК РФ). Суд перераспределит доли: на двоих детей по закону положено 1/3 дохода (ст. 81 СК РФ), то есть по 1/6 (≈16,5%) на каждого. Сложность в том, что снижение не автоматическое — суд оценит материальное и семейное положение сторон. Рекомендую сначала получить судебный приказ или решение о взыскании алиментов на второго ребенка, затем подать иск в районный суд по месту жительства бывшей жены. Если потребуется составить исковое заявление — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp

сегодня, 01:45

Здравствуйте! Снизить алименты до 16,6% (1/6 доли дохода) на каждого ребенка абсолютно реально, но «автоматически» этот процесс больше не работает.

По закону (ст. 81 СК РФ) на двоих детей взыскивается 33% от заработка. Разделив эту сумму пополам, вы действительно должны платить по 16,6% каждому. Однако в последние годы Верховный Суд РФ жестко обязал судей проверять такие дела на предмет хитрости. Если подойти к делу формально — суд просто откажет вам в снижении.

Чтобы гарантированно добиться результата, вам предстоит пройти два судебных этапа, которые нужно юридически грамотно подготовить:

Этап 1: Иск действующей жены к вам. Ваша супруга должна подать на алименты, находясь в браке. Ей нужно будет доказать суду, что бюджет семьи страдает из-за выплат первому ребенку, и права двухлетнего малыша ущемлены. Первая жена будет активно сопротивляться в процессе.

Этап 2: Ваш иск об уменьшении до 1/6. Получив первое решение, вы подаете иск в суд к обеим матерям об изменении долей на основании ст. 119 СК РФ, так как суммарно с вас не могут удерживать более 33% на двоих детей.

В чем сложность? Главная задача — составить документы так, чтобы у судьи не возникло ощущения «фиктивного» спора между вами и второй женой. Нужна железная доказательная база: справки о доходах, чеки на содержание ребенка, обоснование ухудшения вашего финансового положения.

Я специализируюсь на семейном праве и готов взять этот процесс под ключ, избавив вас от риска получить отказ, который потом невозможно будет обжаловать. Я подготовлю:

Исковое заявление для вашей супруги с правильным обоснованием (чтобы иск не завернули).

Исковое заявление от вашего имени об изменении размера долей алиментов для второго суда.

Полный перечень документов и справок для доказательства вашей правоты..

Давайте обсудим детали: какой у вас сейчас официальный доход и в какой форме (доли или твердая денежная сумма) платите алименты первому ребенку? Напишите мне в личные сообщения, и мы начнем подготовку.

сегодня, 02:04

Можно судебном порядке

сегодня, 04:57

В целом перераспределение алиментной нагрузки при появлении ещё одного ребёнка возможно, и закон предусматривает ограничение суммарных долей от дохода. Но итоговые проценты на каждого зависят от того, как и в каком порядке уже взысканы алименты на первого ребёнка, и как суд определит доли/форму взыскания по новому иску.

сегодня, 08:44

Для уменьшение размера алиментов возможно решить только в судебном порядке согласно ст 119 СК РФ.

сегодня, 08:54

Не факт.

Ст. 119 СК РФ

С учётом разъяснений ВС РФ

изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере

Даю ответы без использования ИИ. При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168

сегодня, 09:24