Москва, сегодня, 09:06

Входят ли нулевые месяцы в расчет пенсии, и как это влияет на итог?

опубликован сегодня, 09:06
Входят ли нулевые месяца для расчета пенсии
Лучший ответ

Здравствуйте, Людмила!

Ситуация с «нулевыми месяцами» — одна из самых запутанных в пенсионном законодательстве, и от нее действительно может зависеть итоговый размер вашей пенсии. Сами по себе нулевые месяцы в стаж не входят, но их можно исключить из расчета, и это часто бывает выгодно.

Как это работает на практике

Для расчета пенсии берется ваш среднемесячный заработок за определенный период (обычно за 2000–2001 годы или за любые 60 месяцев подряд до 2002 года). Если в каком-то из этих месяцев вы officially не работали или не получали зарплату, этот месяц считается «нулевым».

Что происходит с «нулевыми» месяцами:

В страховой стаж они не входят. Согласно ст. 11 Федерального закона № 400-ФЗ, в стаж включаются только периоды работы, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы. Если взносов не было (например, вы не работали или получали «серую» зарплату), этот период в стаж не засчитывается.

При расчете среднего заработка они могут учитываться как «нулевые». Это самая неприятная часть. Если пенсионный орган берет для расчета период, в котором есть такие месяцы, они включаются в расчет со значением «0», что сильно занижает среднемесячный заработок и, соответственно, итоговую пенсию. В судебной практике есть примеры, когда такие месяцы прямо назывались «нулевыми».

Но у вас есть право их исключить! Закон предоставляет вам важное право: по вашему желанию из числа месяцев, за которые подсчитывается среднемесячный заработок, можно исключить:

Неполные месяцы работы (когда вы начали или прекратили работу не с 1-го числа).

Месяцы отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

Время работы, когда вы были инвалидом или осуществляли уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или престарелым.

Главный нюанс: все исключенные месяцы заменяются другими, которые непосредственно предшествуют или следуют за выбранным периодом. Это позволяет «вычистить» нулевые месяцы и заменить их на периоды с нормальным заработком, что увеличивает размер пенсии.

Что делать и на что обратить внимание

Определите, есть ли у вас «нулевые» месяцы. Запросите в СФР выписку из вашего индивидуального лицевого счета (ИЛС). Там будет видна ваша зарплата по месяцам.

Проверьте, не выгоднее ли заменить период. Если в вашем расчетном периоде (например, 2000–2001 гг.) есть месяцы с нулевой зарплатой, подумайте о том, чтобы выбрать другие 60 месяцев подряд (до 2002 года) с более стабильным и высоким заработком. Это ваше законное право.

Подайте заявление в СФР. Если вы хотите исключить конкретные «нулевые» месяцы (например, время ухода за ребенком), напишите заявление в клиентскую службу СФР с просьбой произвести расчет с их исключением и заменой на предшествующие/последующие периоды.

Учтите «нестраховые» периоды. Некоторые периоды, когда вы не работали, могут быть засчитаны в стаж как «иные периоды» (ст. 12 Закона № 400-ФЗ). Например, период получения пособия по безработице, уход за ребенком до 1,5 лет, военная служба. Это может дать дополнительные пенсионные баллы, даже если взносы не уплачивались.

Уточняющие вопросы

Чтобы понять, применима ли к вам ситуация с «нулевыми» месяцами, уточните, пожалуйста:

За какой период у вас есть «нулевые» месяцы? Это период до 2002 года или после? (Это принципиально важно, так как до 2002 года правила расчета другие).

По какой причине возникли эти «нулевые» месяцы? Вы не работали, находились в отпуске по уходу за ребенком, получали «серую» зарплату или это связано с потерей документов?

В каком году вы выходите на пенсию?

«Нулевые» месяцы — это не приговор, а технический момент, который можно и нужно корректировать. Не соглашайтесь на расчет, который заведомо занижает вашу пенсию. У вас есть законное право требовать исключения невыгодных периодов и замены их на более выгодные.

С уважением, Анастасия Чурсинова

Адвокат, председатель Московской коллегии адвокатов «Лекс»

Для оперативной связи и направления документов на изучение:

📞 Тел.: 8 (495) 720-24-66

📲 МАКс (мессенджер / для файлов): 8-799-858-41-71

💬 WhatsApp: +7-903-720-24-66

📺 Канал МКА «Лекс» в Дзене: dzen.ru

📝 Запись на консультацию: https://yandex.ru/maps/-/CTTwZTZB

сегодня, 09:16

Людмила, уточняйте путем обращения в СФР

сегодня, 09:10

Уважаемая Людмила.

Если зарплата не начислялась, страховые взносы с неё не уплачивались, следовательно, эти периоды работы не увеличивают ИПК и стаж.

сегодня, 09:16

Я на пенсии с 2013

сегодня, 09:28

Смотрите, «нулевые» месяцы, т.е. периоды, когда за человека не отчислялись страховые взносы, входят в общий календарный стаж работы, но они никак не увеличивают размер будущей пенсии и могут снизить её итоговый размер.

Согласно ст. 11 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в страховой стаж включаются периоды работы только при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в СФР.

Если Вы работали неофициально («в черную»), находились в неоплачиваемом отпуске за свой счет или организация подавала нулевые декларации, страховые взносы за эти месяцы равны нулю.

Размер вашей пенсии напрямую зависит от суммы накопленных индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК). Формула расчета баллов (ст. 15 ФЗ № 400-ФЗ) жестко привязана к размеру уплаченных взносов. За «нулевой» месяц Вам будет начислено 0 баллов.

В законе есть исключения (ст. 12 ФЗ № 400-ФЗ).

Государство начисляет фиксированные пенсионные баллы за нестраховые периоды, даже если взносов от работодателя не было:

1) Уход за ребенком до 1,5 лет (от 1,8 до 5,4 балла за год);

2) Служба в армии по призыву или нахождении на СВО (1,8 и 3,6 балла за год соответственно);

3) Уход за инвалидом I группы или престарелым старше 80 лет (1,8 балла за год);

4) Период получения пособия по безработице (в стаж входит, но баллы за него равны 0).

Для периодов после 2002 года: «нулевые» месяцы просто не приносят баллов. Если их слишком много, Вы можете не набрать минимальный порог ИПК (в 2026 году это 30 баллов) и Вам откажут в страховой пенсии, заменив её на социальную на 5 лет позже.

Для периодов до 2002 года: при расчете пенсии за советский и постсоветский периоды применяется стажевый коэффициент и коэффициент среднемесячного заработка, т.е. отношение Вашей зарплаты к средней по стране за те же годы согласно ст. 30 ФЗ № 173-ФЗ.

Если в выбранном Вами 5-летнем периоде (60 месяцев подряд) будут «нулевые» месяцы без официального дохода, они потянут среднее арифметическое Вашей зарплаты вниз. Общий коэффициент упадет, что существенно уменьшит начальный размер пенсии.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

сегодня, 09:34

Да, «нулевые» месяцы входят в расчет пенсии, если они выпадают на выбранный вами период заработка, и они существенно снижают итоговый размер выплат. Под «нулевыми» месяцами обычно понимают периоды, когда человек числился трудоустроенным (или берется отрезок времени), но официальной зарплаты и отчислений в Социальный фонд (СФР) не было. То, как они повлияют на итог, зависит от временного промежутка

сегодня, 10:03

Здравствуйте.

«Нулевые месяцы» (без страховых взносов) в расчёт пенсии не идут — стаж и баллы за них не начисляются; отдельные нестраховые периоды (например, уход за ребёнком или служба в армии) могут засчитываться в стаж при наличии рядом периодов с уплатой взносов — это регулируется нормами Федерального закона от 28.12.2013 № 400‑ФЗ «О страховых пенсиях».

сегодня, 10:40