Как оформить право собственности на дачу, купленную по нотариальной доверенности - практические рекомендации

Вопрос №2507978 из г. Ставрополь
опубликован 08.07.2013, 21:31
Что можно сделать в данной ситуации: Я купила дачу в 2004 году по нотариальной доверенности (на 3 года) дающей мне право на сбор документов для оформления участка, (св-во на участок старого образца) оформить же куплю-продажу на себя я по нему не могла. Продавец своей рукой мне написал договор купли-продажи, который мы оба подписали, написал расписку в получении денег. В эти три года я так и не оформила участок, а далее продавец отказался давать новую. Юристы говорят, чтобы обратиться в суд мне надо иметь кадастровый паспорт, его я сделать не могу, так, как не являюсь владельцем. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться с иском в суд о признании договора купли-продажи дачи (недвижимости ) заключенным и государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество. В соответствии с Гражданско-процессуальным кодексом РФ суд обязан содействовать сторонам по делу в сборе доказательств. Поэтому, обращайтесь в суд и заявляйте ходатайство об истребовании доказательств. в том числе и доказательства, связанные с формированием земельного участка как объекта права - межевое дело. кадастровое дело в соответствии с законом "О государственном земельном кадастре."

10.07.2013, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!!!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Если у Вас есть на руках подписанный договор купли-продажи, обращайтесь в суд с заявлением о признании данного договора заключённым. Второе исковое требование должно звучать так "Произвести государственную регистрацию перехода права собственности от (ФИО бывшего владельца) к (ФИО Ваше) на дом, площадью............... и земельный участок, расположенные по адресу: ................. - по договору купли-продажи от .... года. Ответчиком будет выступать бывший владелец. Все необходимые документы можно будет истребовать в рамках производства по делу.

08.07.2013, 21:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!!!!!!

Здравствуйте, Анна!

Согласно доверенности Вы не могли приобрести право собственности на участок, поскольку право собственности в этом случае должно переходить в соответствии с договором.

Доверенность лишь давала Вам право действовать от имени собственника участка в определенных учреждениях и для определенных целей.

Договор купли-продажи, составленный Вами с продавцом не был в то время зарегистрирован надлежащим образом, следовательно считается незаключенным в соответствии с действовавшим тогда законом.

В принципе Вы можете обратиться в суд с иском о признании сделки состоявшейся и признании права собственности на земельный участок, предоставив в качестве доказательства доверенность и расписку продавца в получении денег, а также составленный от руки договор. Однако, шансов у Вас, скажу честно, мало.

Для обращения в суд кадастровый паспорт Вам необязательно иметь на руках. В случае его необходимости Вы можете просить суд истребовать данный документ из кадастровой палаты, ведь сами Вы его получить не можете.

08.07.2013, 22:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы не купили пока ничего - не исполнена ст. 8.1 ГК РФ ("В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации").

В суде Вы можете требовать либо возврата денег с т. н. продавца, либо просить суд обязать т. н. продавца предоставить Вам недостающие к договору купли-продажи документы для регистрации в Росреестре перехода права собственности. Но для этого надо восстановить пропущенный Вами срок исковой давности в 3 года для обращения в суд за защитой своих прав и законных интересов.

08.07.2013, 22:04
Оценка автора вопроса:
Обращалась с этим вопросом к юристам, они сказали, что и исковая давность на возврат денег прошла, да и расценки на участки за это время выросли в разы... Или ещё есть возможность потребовать возврата денег?

Уважаемая Анна, г.Ставрополь !

Согласно ч.3. ст. 551 ГК РФ

«В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности».

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам обратиться в Суд с исковым заявлением :

«О государственной регистрации перехода права собственности на дачу на основании договора купли-продажи".

В моей практике было аналогичное дело, которое было разрешено аналогичным образом.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.07.2013г

22:11 моск.

08.07.2013, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Поскольку имущество зарегистрировано на прежнего владельца, то иск - о признании права собственности на данное имущество. Вам необходимо доказывать владение и пользование имуществом, то есть то. что фактически новый собственник - вы

08.07.2013, 22:27

Обратитесь к юристу и по решению суда зарегистрируйте участок на себя.

08.07.2013, 23:31

Нет возможности отписаться в сообщениях: пишите в суд заявление о восстановлении срока исковой давности, объясняйте своими надеждами на порядочность т. н. продавца, Вы заблуждались и не знали о сроке исковой давности, считали, что нарушение Ваших прав длящееся и т. п.. Бейтесь за свои права и плюйте на т. н. юристов - у них кроме корочки и вкладыша ничего нет - боженька наказал, увидев, как происходит учебный процесс в конторах с вывесками ВУЗ.

09.07.2013, 05:43

Даже если договор составлялся рукописный между продавцом и покупателем, и не регистрировался ни у нотариуса ни в регистрационной палате?

08.07.2013, 21:46

Уважаемая Анна, г.Ставрополь !

Согласно ч.2. ст.218 ГК РФ

«Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества».

Согласно ст.2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

ч.1.«Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права».

ч.3.«Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав».

Для государственной регистрации Перехода права собственности Законом установлен Срок - ТРИ года.

Согласно Постановления от 29 апреля 2010 года Пленума Верховного Суда РФ №10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»:

п.57.«Течение срока исковой давности по искам, направленным на оспаривание зарегистрированного права, начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о соответствующей записи в ЕГРП.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.07.2013г

21:56 моск.

08.07.2013, 21:56

Простите, я не совсем поняла..))) Что мне делать в данной ситуации?

08.07.2013, 22:02

Советую

обратиться в Росреестр за выпиской из единого государственного реестра регистрации прав на недвижимое имущества - с тем чтобы выяснить, имеется ли правообладатель данного имущества. Вполне возможно что участок не является собственностью продавца.

08.07.2013, 22:36

Вам следует обратиться в суд об обязании собственника заключить договор купли-продажи земельного участка, прилагайте копии договора купли-продажи, доверенности, расписки.

08.07.2013, 23:14

Обращалась с этим вопросом к юристам, они сказали, что и исковая давность на возврат денег прошла, да и расценки на участки за это время выросли в разы...

08.07.2013, 22:11

Анна, Я бы Вам посоветовал, обратиться к юристу на очную консультацию может, изучив эти документы, юрист найдет какую-то зацепку, чтоб восстановить данный срок.

09.07.2013, 11:11

Огромное Вам Спасибо!!!

08.07.2013, 22:16

Право собственности на объект недвижимости подтверждается документами, на основании которого право собственности возникает (договор купли-продажи, дарения, свидетельством о праве на наследство и пр.), и удостоверяется свидетельством о государственной регистрации права (его выдает Росреестр (регистрационная палата).

09.07.2013, 12:37

Советую

обратиться в Росреестр за выпиской из единого государственного реестра регистрации прав на недвижимое имущества - с тем чтобы выяснить, имеется ли правообладатель данного имущества. Вполне возможно что участок не является собственностью продавца.

Если он не является собственником, значит он его не может продать?

08.07.2013, 23:03

вы написали что есть свидетельство старого образца. Обратитесь к юристу - очно, необходимо удостовериться, что за свидетельство. Ранее право собственности на недвижимое имущество регистрировалось в БТИ

08.07.2013, 23:11