Как оформить право детей на долю в квартире при разводе и ипотеке?
Во-первых, ипотеку невозможно бросить без письменного согласия кредитора (банка) и Вашего письменного согласия принять на себя весь долг - смотрите кредитный договор: кто стороны?
Во-вторых, свою долю в квартире Ваш муж может продать, подарить, обменять только с письменного согласия залогодержателя - кредитора-банка (ст. 346 ГК РФ).
В-третьих - делите всё в суде ни не выдумывайте загогулины. Получите каждый свою долю имущества и долга перед банком, потом будете искать выходы на приобретение новой квартиры.
Уважаемая Г. , г.Стрежевой !
Во-первых:
Вам необходимо понимать, что в период сожительства до 2012г выплаты по данной ипотечной квартире НЕ являются совместно нажитым супружеским имуществом;
Во-вторых:
ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом.
ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано .
Поэтому вам необходимо просто произвести Раздел совместно нажитого супружеского имущества.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 09.07.2013г
09:25 моск.
Гражданский брак, т.е. совместное проживание мужчины и женщины у нас правовых последствий в отношении раздела совместно нажитого имущества сам по себе не влечёт. В частности, имущество, нажитое в таком браке, считается собственностью того, кто его непосредственно приобрёл.
ВАм без суда ни как, делить все что нажито в браке, а то что до брака (гражданский) не считается.
По ипотеке, там все рассматриваться с участием банка будет