Как я знаю, для получения права на управление автомобилем нужно достигнуть 18 лет.
Уважаемый Василий!
Это связано с тем, что только совершеннолетний гражданин становясь полностью дееспособным может нести ответственность в полном объёме за свои поступки. Вариантами наступления полной дееспособности до 18-ти лет является вступление в брак, когда это допускается законом (п.2 ст.21 ГК РФ) и объявление несовершеннолтнего полностью дееспособным (эмансипация ст.27 ГК РФ). Второй вариант возможен в том случае, если Вы работаете с согласия родителей по трудовому договору или занимаетесь предпринимательской деятельностью.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев