Приобретение квартиры в ЖСК при браке - Как оценить паенакопление при разводе?
Поскольку права собственности на квартиру не зарегистрированы, то и под раздел попадает именно паенакопление. то есть сумма выплаченного пая. Стороны могут просить суд определить на какие доли какая из сторон может претендовать.
Татьяна, поскольку пай выплачен, квартира построена, передана по акту вам, то делиться должна именно квартира. Согласно п.4 ст. 218 ГК РФ, Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Обратитесь к юристу очно.
Татьяна, добрый день! Свое мнение я вам изложила. Чтобы подготовить позицию к суду, Вам необходимо обратиться к юристу очно. В С-Петербурге могу порекомендовать адвоката Галкину Ольгу Николаевну. Она во всем разберется и примет верное решение.