Сомнения в правомерности объединения земельных участков - возможна ли частная экспертиза?

В свидетельстве указано, что новый земельный участок образован слиянием двух старых одного собственника. При проверке кадастровых номеров старых участков выяснилось, что они находятся на удалении в 8 и 9 км от нового участка и при этом не являются смежными. Не является ли это аферой? Можно ли в частном порядке заказать экспертизу землеустройства?
Лучший ответ

. В соответствии со ст.7 Федерального закона №221-ФЗ от 24 июля 2007г. «О государственном кадастре недвижимости» (далее - Закон о кадастре) в государственный кадастр недвижимости вносятся сведения об уникальных характеристиках объекта недвижимости, в том числе, если объектом недвижимости является земельный участок, описание местоположения границ объекта недвижимости и площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований. Согласно п.6 ст.4 Закона о кадастре истечение определенного периода со дня завершения кадастрового учета объекта недвижимости, изменение требований к точности или способам определения подлежащих внесению в государственный кадастр недвижимости сведений об объектах недвижимости, изменение геодезической или картографической основы государственного кадастра недвижимости, в том числе систем координат, используемых для его ведения, не является основанием для признания кадастровых сведений об объекте недвижимости неактуальными и (или) подлежащими уточнению.

Кроме того, согласно ст.28 Закона о кадастре установлены сведения, являющиеся кадастровой ошибкой, к которой, в том числе, отнесена и арифметическая ошибка либо подобная ошибка, допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости. Данной статьей также регулируется и порядок исправления данной ошибки, а именно: техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению на основании решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом такой ошибки или поступления в орган кадастрового учета от любого лица заявления о такой ошибке в форме, установленной органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.

Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению в срок не более чем пять рабочих дней со дня ее обнаружения органом кадастрового учета, поступления в орган кадастрового учёта такого заявления или указанного решения суда. Орган кадастрового учета в случае поступления такого заявления обязан проверить содержащуюся в нем информацию и устранить соответствующую техническую ошибку или не позднее рабочего дня, следующего за днём истечения установленного настоящей частью срока, принять решение об отклонении такого заявления с обоснованием причин отклонения, направив данное решение посредством почтового отправления с описью вложения и с уведомлением о вручении обратившемуся с таким заявлением лицу по указанному в заявлении почтовому адресу. Данное решение может быть обжаловано в судебном порядке.

Орган кадастрового учета в срок не более чем пять рабочих дней со дня исправления технической ошибки в сведениях или кадастровой ошибки в сведениях представляет документы о таком исправлении в государственные органы, определенные Правительством Российской Федерации. Форма таких документов и состав сведений, содержащихся в них, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Состав преступления, мошенничество с землей (ст. 159 УК РФ) в данном случае отсутствует.

Обращайтесь с иском в суд.

Здравствуйте.

Из предоставленной Вами информации делать однозначный вывод о мошенничестве, считаю, что нельзя. Допущена ошибка, которую необходимо устранить в судебном порядке, обратившись с заявлением о внесении соотвесттвующих изменений в свидетельство. Предварительно проведите экспертизу землеустроительной документации и с результатами данной экспертизы идите в суд. Срок исковой давности - 3 года.

Спасибо за ответ! Но новый участок является предметом возможного судебного спора, а старые участки фигурируют в судебном решении об их выделении из долевой собственности. Как-то ошибка здесь не наблюдается )

Основанием для проведения землеустроительной экспертизы в частном порядке может быть договор с заказчиком. Поэтому обратитесь в соответствующее учреждение и данный договор заключите. Советую также обратиться в прокуратуру если считаете что имеет место факт мошенничества. Но думаю, что это спорно.

Закажите кадастровый паспорт участка.