Получение компенсации и возврата налога при предоставлении отчетных документов по завершении строительства дома - вопросы и ответы
Уважаемая Алина, добрый день!
Налоговое законодательство для лиц, которые приобрели либо построили дом, предусмотрело налоговый имущественный вычет,который предоставляется один раз налоговым органом на основании Вами поданного заявления о предоставлении вычета, налоговой декларации и документов, подтверждающих стоимость дома. Возврат НДФЛ производится в сумме 260 тыс. рублей с стоимости дома не более 2 млн. рублей. Документы на вычет можно подать в течение 3-х лет с момента получения свидетельства о праве собственности. Подрядчик самостоятельно исчисляет и оплачивает налоги, это не влияет на Ваше право на налоговый имущественный вычет.
Вам может быть предоставлен имущественный вычет по налогу на доходы физического лица.
Если стороны договора - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, то "НДС или какой - либо другой вид налога" в договоре не выделяется.
Подрядчик самостоятельно должен подать декларацию о доходах и заплатить налог на доходы.
Документы на получение имущественного вычета по НДФЛ направляются по месту регистрационного учета налогоплательщика.
Для уяснения порядка оформления документов советую обратится за личной консультацией к юристу или самостоятельно изучить главу 23 Налогового кодекса РФ (ч. 2).