Миасс, 15.07.2013, 22:36

Как реагировать на вызов в суд из другого города - практические советы и рекомендации

Вопрос №2525384 из г. Миасс
опубликован 15.07.2013, 22:36
Я проживаю на Южном Урале. В начале июля пришло заказное письмо с вызовом в суд, в г. Москву по какому-то делу неизвестных мне людей (на бумаге указаны их фамилии и номер дела). Меня вызывали явиться на 26 июня, а письмо я получил на почте только 2 июля, о чем и расписался на почте. Сегодня опять получил письмо, и снова вызов в суд в Москву, и снова просроченный. Что делать со всей этой ситуацией? Я мог бы позвонить и задать вопрос, что за дело, и причем тут я, но никаких телефонов на бумаге нет, на какую деревню дедушке звонить - непонятно. Не получиться ли так, что меня в итоге приставы возьмут и доставят в Москву и еще я за все это заплачу по решению суда? От нас до Москвы 2000 км, и съездить в Москву - это целая история, тысяч 15 нужно на одного человека минимум, а самолетом и того дороже. В общем есть о чем нервничать. Пожалуйста, посоветуйте - что делать? Спасибо. С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения.

Судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах.

6. Предусмотренные настоящей статьей формы судебных извещений и вызовов применяются и по отношению к иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, если иной порядок не установлен международным договором Российской Федерации.

Статья 114. Содержание судебных повесток и иных судебных извещений

1. В судебных повестках и иных судебных извещениях должны содержаться:

1) наименование и адрес суда;

2) указание времени и места судебного заседания;

3) наименование адресата - лица, извещаемого или вызываемого в суд;

4) указание, в качестве кого извещается или вызывается адресат;

5) наименование дела, по которому осуществляется извещение или вызов адресата.

2. В судебных повестках или иных судебных извещениях, адресованных лицам, участвующим в деле, предлагается представить в суд все имеющиеся у них доказательства по делу, а также указывается на последствия непредставления доказательств и неявки в суд извещаемых или вызываемых лиц, разъясняется обязанность сообщить суду причины неявки.

3. Одновременно с судебной повесткой или иным судебным извещением, адресованными ответчику, судья направляет копию искового заявления, а с судебной повесткой или иным судебным извещением, адресованными истцу, - копию объяснений в письменной форме ответчика, если объяснения поступили в суд.

Статья 115. Доставка судебных повесток и иных судебных извещений

1. Судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд.

2. Судья может с согласия лица, участвующего в деле, выдать ему на руки судебную повестку или иное судебное извещение для вручения их другому извещаемому или вызываемому в суд лицу. Лицо, которому судья поручил доставить судебную повестку или иное судебное извещение, обязано возвратить в суд корешок судебной повестки или копию иного судебного извещения с распиской адресата в их получении.

Статья 116. Вручение судебной повестки

1. Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки.

2. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.

Если гражданин вызывается в суд по делу о признании его недееспособным или ограниченно дееспособным, на судебной повестке делается отметка о необходимости вручения такой повестки адресату лично. Вручение повестки по делу о признании адресата недееспособным или ограниченно дееспособным иным гражданам не допускается.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

3. При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее судебную повестку, отмечает на корешке повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение.

4. В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.

15.07.2013, 22:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вашей вины в неявке в суд нет.

Зайдите на сайт того суда, в который Вас вызывают (Гугль мгновенно выведет вас на него), и напишите туда обращение (форма обращения имеется), в котором так и сообщите, что по данному делу информацией не располагаете, вызовы в суд получаете с просрочкой, и поэтому не явились.

На этом же сайте можете найти и контактные телефоны.

Это же заявление продублируйте обычной почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если Вас все же вызовут, то Вы имеете право на компенсацию расходов, связанных с явкой в суд.

15.07.2013, 22:42
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Николай Валерьевич, спасибо за ответ! Больше всего меня беспокоит момент, что приставы могут принудительно доставить в Москву, и потом еще с меня какие-то деньги взыскать за все это...

Напишите на сайт суда(если у вас есть интернет ),изложите подробно свою ситуацию,также по номеру дела возможно узнать конкретнее о чем собственно само дело.Не жалко денег,можно и в канцелярию по гражданским делам позвонить,правда ничего нового там вы не узнаете.

В конце концов возможно отправить письменный запрос председателю суда.

15.07.2013, 22:51
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Станислав Юрьевич, спасибо за ответ!

P.S. Больше всего беспокоит момент, что за неявки в качестве свидетеля меня могут принудительно доставить в суд, в Москву, да еще и большие деньги за издержки взыскать. Хотя по закону все расходы должны компенсировать, но как на практике...

Или не бывает такого - приставы не повезут с Урала в Москву?

Спасибо. С уважением.

15.07.2013, 23:12

тот кто заявил тот и платит . напишите что денег на дорогу нет. никто вас не повезет.

15.07.2013, 23:32

Вы можете уведомить о том что у Вас нет денег на дорогу и гостиницу, Вы же не олигарх и не обязаны удовлетворять любые чужие прихоти за свой счет.

15.07.2013, 23:37