Уфа, 16.07.2013, 11:27

Как опровергнуть обвинение в ДТП с тяжкими последствиями и ходатайствовать о не приобщении экспертизы в суде?

Вопрос №2526137 из г. Уфа
опубликован 16.07.2013, 11:27
Скоро будет суд по дтп с тяжким нанесению здоровью в следствий меня обвинили могу ли я ходатайствовать о не приобщении к делу следственного эксперемента по выявлению рабочего торможения автомобиля дтп было зимой а эксперемент проводили летом и эксперт высчитал тормозной путь с 55 км/ч получилось 38-48 метров а если бы было меньше 28 он был бы виноват ведь время года не то машина другая хоть и марки одинаковые как можно это опровергнуть в суде? Помогите пожалуйста. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прав ходатайствовать " о не приобщении документа " у вас нет.У вас есть права ходатайствовать об исключении отдельных доказательств из дела ., как полученных с нарушением норм УПК

16.07.2013, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Материалы следственного эксперимента уже в деле в качестве доказательств, следователю никакого согласия на их приобщение не надо.

Здесь нормальная ситуация сторона обвинения собирает доказательства, вы сними не согласны суд разберется.

В соответствии с п. 1 ст. 74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

В соответствии со ст. 83 УПК РФ протоколы следственных действий допускаются в качестве доказательств, если они соответствуют требованиям, установленным настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 75 КРК РФ доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ являются недопустимыми.

Согласно ст. 181 КПК РФ допускается проведение следственного эксперимента.

Согласно п. 3 п. 2 ст. 38 УПК РФ следователь уполномочен самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий.

Право следователя проводить следственные действия, собирать доказательства под сомнение поставить думаю не получится.

Можете конечно заявить ходатайство о признании доказательств недопустимыми как на стадии предварительного расследования так и в суде.

Согласно ч. 3 ст. 88 УПК РФ прокурор, следователь, дознаватель вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству подозреваемого, обвиняемого или по собственной инициативе. Доказательство, признанное недопустимым, не подлежит включению в обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление.

Согласно п. 4 ст. 88 УПК РФ суд вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству сторон или по собственной инициативе в порядке, установленном статьями 234 и 235 настоящего Кодекса.

Но основания признавать их таковыми нет. Может как раз на основании следственного эксперимента у суда возникнут неустранимые сомнения в вашей виновности, и дело разрешится в вашу пользу.

16.07.2013, 12:25

Салават, добрый вечер. Как бывший следователь, могу Вас заверить, что проводить следственный эксперимент по определению тормозного пути летом при том, что ДТП было зимой - бред. Это первое. Второе - ходатайствовать " о неприобщении" МОЖНО. Только это будет называться ходатайство об исключении доказательств. Кстати, не совсем понятно - тормозной путь был рассчитан экспертизой или следственным экспериментом?

17.07.2013, 21:46

Я знаю что могу ходатайствовать но как это правильно сделать и еще Добрый день попал в аварию меня обвинили что я нарушил пдд 1.3 1.5 8.1 13.4 моя жена получила тяжкие телесные я поворачивал на лево на перекрестке водителя бмв ехал со скоростью 80-100 но в следствий учил его слова типа ехал он 55 в момент вкл желтого до светофора было метров 30 на видео видно как все останавливались а он давил на газ тормозного пути не было могут ли меня признать виновным по пдд 13.4 если четко видно горел желтый прошло 2 секунды до столкновения?

16.07.2013, 11:49

Все ходатайства необходимо заявлять в письменном виде. Ходатайствуйте о назначении судебной авто-технической и трассологической экспертиз, в которых сформулируйте (правильно и четко) вопросы для эксперта.

Вопросы должен формулировать Ваш представитель. Если материалы фото-видеосъемки приобщены к материалам дела, то эксперт обязан их использовать при производстве экспертизы. Если еще не приобщили, то письменно ходатайствуйте о их приобщении с указанием времени, места и обстоятельств их происхождения а также наименование прибора видеофиксации.

16.07.2013, 11:59

Нельзя по уголовному делу "типа" научить , КАК это сделать.

Сделать это" правильно" может только квалифицированный адвокат. Он у вас есть. Вот и пусть вас защищает..

Чем больше юридической самодеятельности вы лично проявляете. тем хуже для вас.

16.07.2013, 12:00