Возможно ли увольнение по причине задержки после отпуска без уведомления работодателя и какие права имеет работник?
Вас имеют право уволить за прогул, если Вы не предоставите доказательств уважительности воего отсутствия.
Имеют полное право уволить по п.п."а" п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ (прогул). Для этого достаточно отсутствия на рабочем месте 4 часов подряд. Вы имеете полное право на письменные объяснения причин прогула, на расчет, на предоставление вам копий служебной проверки по факту прогула (если таковая проводилась), на получение копии приказа об увольнении и трудовой книжки, имеете право на обжалование увольнения в судебном порядке в течении 1 месяца после получения приказа об увольнении.