Как вернуть оплату декретных сотрудниц в случае ошибки и пилотного проекта ФСС?
Вам можно (нужно) обратиться в арбитражный суд в порядке АПК РФ и требовать от страховщика возмещения своих расходов, предусмотренных законодательством РФ.
Статья 27 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (Рассмотрение и разрешение споров по вопросам обязательного социального страхования) гласит: «…В случае несогласия страхователя или застрахованного лица с принятым страховщиком решением спор подлежит разрешению в вышестоящих инстанциях страховщика или в суде в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Должностные лица, допустившие нарушения в сфере обязательного социального страхования, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».
Смотрите разъяснения в этом пилотном проекте.
Согласно законодательства РФ сначала бухгалтерия начисляет декретное пособие, и выдает его на руки будущей маме в течение 10 дней со дня представления необходимых бумаг;
— потом выплаченное пособие возмещается за счет средств ФСС. Предприятие, назначившее и выплатившее пособие своему работнику, может обратиться в ФСС за возмещением своих расходов с течение 3 лет.