Проблема с заводским браком экрана - как защитить свои права при покупке без чека

Ситуация следующая, 7 мая купил телефон Galaxy S4 (аппарат для Тайваньского рынка, не Ростест) на Горбушке в Москве у знакомого. Заплатил 25 тысяч рублей (одна из минимальных на тот момент цен в yandex market). Через полтора месяца у телефона выявился 100% заводской брак экрана, затрудняющий его полноценное использование. Аппарат в идеальном состоянии, не падал, не плавал, в абсолютно идеальном состоянии, брак выявился под стеклом и это не битые пиксели, а, видимо свёртывание клея или что-то ещё, очень заметно в общем. Проблема заключается в том, что при покупке я не брал ни чека, ничего т.к. знакомый. А он в свою очередь (знакомый) брал аппарат у своего знакомого по рынку, который отказывается признавать факт брака, либо выдавать мне чек/гарантию. Сам знакомый не отказывается от того, что я товар оплатил и получил без чека, но ни менять, ни чинить не собирается. Как мне быть? Есть ли какая-либо возможность надавить на продавцов т.к. на сколько я в курсе, продажа товара без чека не очень законна. Хотелось бы понять, в какой форме обращаться, скажем, к администрации рынка с заявлением на данного недобросовестного продавца, либо первым делом к самому продавцу с данной бумагой для ускоренного урегулирования проблемы. Спасибо, с уважением, Антон.
Лучший ответ

День добрый,

В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

запаситесь свидетелями

Вам следует определится со следующим: кто для Вас продавец:

- либо Ваш знакомый;

- либо знакомый знакомого( а Ваш знакомый действовал от Вашего имени в Ваших интересах).

Далее пишите претензию на имя продавца и предъявляете ее; если не принимают - отсылаете по почте заказным письмом.

Далее жалуетесь в роспотребнадзор за нарушение правил торговли )

Далее обращаетесь в суд с иском к продавцу с односторонним отказом от договора, истребованием уплаченного, взысканием компенсации за моральный вреди, наложением на продавца штрафа в размере 50% от исковых требований, возложении на продавца судебных расходов.

Спасибо за ответ!
Очень подробно!

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Администрация рынка вам ни чем не поможет. Скажите, я правильно понимаю, что телефон вы фактически купили с рук, то есть б/у? Имеется от телефона каробка с соответствующими инструкциями и чек у вашего друга, продавшего вам телефон?

Нет, не правильно. Телефон был запечатан, новый со склада. Просто я не просил чек т.к. человек, который мне его продал- мой знакомый, раньше я через него брал другой товар, с обменом которого в случае брака проблем не было. Как оказалось, брал данный телефон он у своего знакомого, который сейчас идёт в отказ.