Теплоход - транспортное средство или объект фрахтования?
Является ли теплоход транспортным средством и каким будет его полное наименование...? должен заключаться договор аренды транспортного средства или же договор фрахтования (тайм чартер)?
Лучший ответ
Добрый день.
Все зависит от Ваших целей и каких результатов необходимо достичь.
Есть договор аренды, т.е. передачи во временное пользование и владение судна (глава 10 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации) и есть договор фрахтования (т.е. перевозки груза, пассажиров или багажа на судне, принадлежащем фрахтовщику) (ст.787 ГК РФ).
Т.о. если Вам нужен сам теплоход, то Вы заключаете договор аренды. Если же Вам необходимо осуществить перевозку, то заключаете договор фрахтования.
Спасибо за ответ!
Просто выяснилось, что так как в нашем бюджете не заложено именно фрахтование, мы называем это договором аренды транспортного средства, чтобы не вносить поправки в бюджет...