Как защитить бабушку при оформлении договора дарения и обеспечить безопасность ее жизни и имущества?
ДмитрийВаша бабушка справедливо опасается, т.к. собственником квартиры станете вы, а у бабушки будет только право проживания, кроме того вы сможете распоряжаться квартирой без бабушкино согласия. Дарение под условием недействительно, поэтому вы можете заключить договор пожизненного содержаняи с иждивением (ренту), по котрому вы станет собсвенником, но до смерти бабушки квартира будет у нее в залоге, а вы обязаны будете ее содержать. Так же бабушка может осттавить на вас завещание.
Дмирий, дарение не допускает встречных обязательств. Поэтому как сказала коллега, рента или завещание.
Можно включить в договор дарения условие о пожизненном проживании бабушки в квартире, но есть судебная практика, когда суды признают такие условия недействительными (условия, а не договор), вам на руку, а бабушка спокойна.