Как продать половину комнаты, если передел не оформлен, и что делать покупателю?
Может продать любую арифметическую долю. комнаты,но не метры!!!. если он ее полный и единственный собственник. Чтобы оформить как две комнаты надо обращаться в местную администрацию за разрешением на это.Но в аварийном доме вам никто такого разрешения не даст.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Если передел не оформлен, то никак продать половину нельзя, т.к. свидетельство о собственности у него оформлено на целую комнату. Собственник может только продать долю в комнате, а новый собственник должен будет узаконить перепланировку, чтобы у Вас получилось 2 комнаты, после этого новому собственнику можно обращаться в суд и выделять долю в натуре.
Галина, продать не сможет (не уведомив Вас), а подарить имеет полное право и разрешения Вашего на то не нужно.
В соответствии со ст. 574 Гражданского кодекса РФ, государственная регистрация договора дарения является обязательной.Договор дарения квартиры - безвозмездный договор. согласно п.3 ст.574 ГК РФ договор дарения квартиры подлежит государственной регистрации, а значит, его считают заключенным с момента такой регистрации.
Согласно п.18.1 ст.217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супруги, родители и дети, в том числе усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры).
Забыла сказать что жилплощадь в аварийном доме...примет ли администрация запрос о перепланировке в таком доме?
Галина вопросы задаёте дозировано и неполно. Но можно дать ответ по общим правилам. в аварийном жилье. перепланировку. не разрешат произвести.
Так дозировано подаете информацию, что даже не говорите сколько собственников у комнаты и какие "песенки" вам собственник поет судя по вашим вопросам
.Разрешения на перепланировку в аварийном доме не получите.