LSN Messenger
Пермь, 19.07.2013, 16:42

Как продать половину комнаты, если передел не оформлен, и что делать покупателю?

Вопрос №2534647 из г. Пермь
опубликован 19.07.2013, 16:42
Скажите пожалуйста может ли собственник комнаты, поделенной попалам перегородкой продать её половину если передел не оформлен?... и какие действия покупателя одной из половин должны последовать что оформить её как отдельную комнату?... Заранее благодарю за ответ 1
Лучший ответ
Рекомендуется

Может продать любую арифметическую долю. комнаты,но не метры!!!. если он ее полный и единственный собственник. Чтобы оформить как две комнаты надо обращаться в местную администрацию за разрешением на это.Но в аварийном доме вам никто такого разрешения не даст.

19.07.2013, 17:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. Если передел не оформлен, то никак продать половину нельзя, т.к. свидетельство о собственности у него оформлено на целую комнату. Собственник может только продать долю в комнате, а новый собственник должен будет узаконить перепланировку, чтобы у Вас получилось 2 комнаты, после этого новому собственнику можно обращаться в суд и выделять долю в натуре.

19.07.2013, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Галина, продать не сможет (не уведомив Вас), а подарить имеет полное право и разрешения Вашего на то не нужно.

В соответствии со ст. 574 Гражданского кодекса РФ, государственная регистрация договора дарения является обязательной.Договор дарения квартиры - безвозмездный договор. согласно п.3 ст.574 ГК РФ договор дарения квартиры подлежит государственной регистрации, а значит, его считают заключенным с момента такой регистрации.

Согласно п.18.1 ст.217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супруги, родители и дети, в том числе усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры).

19.07.2013, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Забыла сказать что жилплощадь в аварийном доме...примет ли администрация запрос о перепланировке в таком доме?

19.07.2013, 17:27

Галина вопросы задаёте дозировано и неполно. Но можно дать ответ по общим правилам. в аварийном жилье. перепланировку. не разрешат произвести.

19.07.2013, 17:31

Так дозировано подаете информацию, что даже не говорите сколько собственников у комнаты и какие "песенки" вам собственник поет судя по вашим вопросам

.Разрешения на перепланировку в аварийном доме не получите.

19.07.2013, 17:31